9 мин.

Знай наших - 12

За минувшую неделю мордовским футболистам есть чем похвастаться. Из 28-ми наших земляков на поле выходили только 13. Отличиться среди них сумели двое. Причем Николай Бояркин, который продолжает разрывать вторую лигу и соперников "Салюта", оформил уже второй в сезоне дубль! Кроме того, в качестве бонуса прилагаю отчет о матче за Суперкубок Мордовии по футболу, в котором сошлись две университетские команды МГУ и МГПУ. Поехали!

РПЛ

Денис МАКАРОВ (АМ) «Динамо» Москва

Денис Макаров

12 тур. ЦСКА Москва - "Динамо" 1-1, 1-64 мин

В карьере Дениса Макарова уже был гол ворота Акинфеева. В 2020-ом играя за "Рубин" Денис положил роскошный голец, ставший к тому же победным для казанцев. Но на этот раз реализация подвела. А ведь момент для взятия ворот у Макарова был. На 31-ой минуте он исхитрился пробить головой, но в створ не попал.

Николай Бояркин

15 тур. "Знамя" Ногинск - "Салют-Белгород" 1-3, 1-90+, 2 ГОЛА (54-ый матч во второй лиге, 12-ый и 13-ый голы в карьере)

Прогресс Николая Бояркина удивляет даже специалистов. В последних 5 матчах первенства 20-тилетний уроженец Чамзинки забил уже 6 голов! В выездной игре против ногинского "Знамени" полузащитник "Салюта" сначала открыл счет на 8-ой минуте, а в концовке на 83-ей минуте при счете 1-1 вывел свою команду вперед. В обоих случаях Николай бил из пределов штрафной. В дебюте он подобрал отскочивший после верхового единоборства мяч, подработал его себе и зряче пробил в дальний угол без шансов для вратаря.

Бояркин - первый гол

А во втором тайме Бояркин вовремя сместился со своего левого фланга в центр и сыграл на опережении после прострела партнера справа. На этот раз Николаю хватило одного касания.

Бояркин - второй гол
Бояркин

В текущем сезоне Николай Бояркин забил уже 7 мячей в 10-ти матчах за "Салют". В списке бомбардиров подгруппы 3.2 это 5-ый показатель. Кстати, нельзя не отметить, что в составе хозяев на 63-ей минуте вышел на поле легендарный Роман Павлюченко. Согласитесь, что со скидкой на почти двукратную разницу в возрасте, их с Николаем вполне можно было бы и перепутать. Особенно, если взять ранние фото СуперПава...

Бояркин-Павлюченко

Денис ШЕБАНОВ (Gk) «Калуга»

Денис Шебанов

15 тур. "Калуга" - "Балашиха" 1-0, 1-90 мин (7-ой матч в сезоне на ноль)

ВТОРАЯ ЛИГА (подгруппа 4)

Михаил ФЕДАК (МС) «Носта» Новотроицк

Михаил Федак

12 тур. "Носта" - "Амкар-Пермь" 1-2, 1-90 мин, КАПИТАН, ГОЛ, ЖК (38-ой матч во второй лиге, 6-ой гол в карьере)

Дела у "Носты" в этом сезоне идут паршиво. После 12-ти туров у команды всего 2 победы, 10 очков и 9-ое место (всего в 4-ой группе 12 команд). Но это не мешает в отдельно взятых матчах блистать мордовскому трио, выступающему за клуб из Новотроицка.

Гол Михаила Федака

21-летний капитан команды Михаил Федак свой первый гол в текущем розыгрыше забил роскошным ударом со штрафного метров с 20-ти. Прыжок голкипера "Амкара" в дальний угол и касание мяча только добавило эпизоду красоты. Увы, гол Федака лишь вернул интригу на оставшиеся 12 минут игры, но не более того.

12 тур. "Оренбург-2" - "Новосибирск" 1-1, в запасе

ИТОГИ: За неделю мордовские футболисты сумели забить три гола, два из которых на счету набравшего сумасшедшую форму Николая Бояркина. В общей сложности в текущем сезоне наши земляки забили уже 38 мячей

БОНУС:

Суперкубок Мордовии

Суперкубок Мордовии – это трофей, розыгрыш которого обычно завершает футбольный сезон в нашей республике. Этот приз разыгрывают в очной борьбе победитель чемпионата и обладатель Кубка. Однако, в текущем сезоне оба турнира выиграла команда МГУ. «Огаревцы» сначала в финальном матче разгромили на «Мордовия Арене» «Инсар-Сармич» и завоевали Кубок, а затем досрочно оформили чемпионство, попутно обновив рекорды средней результативности. В таком случае регламент гласит, что соперником по суперкубку чемпиона должна стать вторая команда первенства. Так дополнительный шанс на трофей получили студенты МГПУ. Университетское дерби на «Мордовия Арене» собрало солидную аудиторию в три с половиной тысячи зрителей, что по нынешним временам большой успех. Пока команды бились на поле, их фанаты соревновались в громкости и оригинальности шумовой поддержки.Явным фаворитом матча считались «огаревцы», в составе которых выступает сразу несколько бывших профессиональных футболистов, включая экс-полузащитника португальской «Браги» Максима Жесткова. Именно он с феноменальным результатом 29 голов в 18-ти матчах стал лучшим бомбардиром чемпионата Мордовии. Но ни ему, ни еще одному бывшему профи Радику Юсупову, который переквалифицировался из центрального защитника в форварда таранного типа, пробить поймавшего кураж вратаря МГПУ так и не удалось. Даже когда судья матча справедливо указал на точку и назначил в ворота команды педуниверситета пенальти, нули на табло сохранились. Экс-голкипер тольяттинской «Лады» Евгений Увин мастерски парировал удар Юсупова. Там, где не Увин, «евсевьевцам» помогал каркас ворот.

МГУ-МГПУ
Жестков и Юсупов

После таких неудач кому-то могло показаться, что фортуна совсем отвернулась от «огаревцев», но на этот раз главное неписанное правило футболе не сработало. Счастливой для МГУ стала 81-ая минута, на которой эффектный обводящий удар удался Денису Кахутину. На этот раз каркас ворот сыграл против Увина, мяч, с отскоком от штанги влетел в сетку, что привело в полный восторг подзамерзшую торсиду «огаревцев».

Гол Кахутина

Вплоть до финального свистка болельщикам МГУ пришлось серьезно понервничать, поскольку МГПУ устроило ответный штурм. В штрафную площадь соперника на подачу углового пошел даже вратарь Увин. Но гол Кахутина так и остался единственным. Денис в итоге заслуженно получил приз лучшему игроку матча. А капитан его команды Максим Адмайкин принял из рук президента федерации футбола Мордовии Александра Егорова последний трофей уходящего сезона – Суперкубок республики.