7 мин.

Знай наших - 2

В минувшие выходные во всех трех профессиональных лигах российского футбольного первенства состоялись матчи третьего тура. У болельщиков из региона-13, осиротевших после обнуления ФК «Саранск», вновь есть повод для радости в связи с личными успехами воспитанников мордовского футбола. Таковых, напомню, в текущем сезоне 23 (по 3 в РПЛ и первой лиге, а также 17 в клубах второй лиги). Движемся по порядку сверху вниз.

Денис МАКАРОВ (АМ) «Динамо» Москва

3 тур. «Факел» Воронеж – «Динамо» 3-3, 1-66 мин

Денис пока не набрал своих лучших кондиций. Он по-прежнему выходит в стартовом составе, но результативных действий на поле не совершил. Хотя первый гол в матче - во многом заслуга Макарова. Именно он, сыграв пяткой на такой высоте, на которой обычно пяток не бывает, сохранил мяч от выхода за лицевую, после чего возникла суета в рядах защитников «Факела» и Фомина уронили на пенальти.

Юрий ЖЕЛЕЗНОВ (MRL) «Урал» Екатеринбург

3 тур. «Урал» - «Краснодар» 1-3, 82-90 мин

Игорь Шалимов продолжает мариновать Железнова на «банке» после злополучного первого тайма матча с ЦСКА. Вероятно, в этом матче Юрий также остался бы зрителем, но в концовке травму получил Олег Шатов и Железнов появился-таки на поле. Вот только счет к тому моменту был уже 0-3. В эпизоде с голом престижа Каштанова молодой полузащитник участия не принимал.

3 тур. «Волга» Ульяновск – «Нефтехимик» 0-2, 72-90 мин, ГОЛ

Главный герой третьего тура – это конечно Макс Лайкин! Его дебютный гол за «Нефтехимик» очевидцы будут вспоминать еще долго. На 5-ой компенсированной минуте 19-тилетний воспитанник академии столичного «Спартака» набрался наглости и запустил парашют, едва перешагнув центральную линию поля!

Наставник "Нефтехимика" Кирилл Новиков, известный по работе со столичным "Динамо", на пресс-конференции не скупился на похвалы: "Максим молодец! Исполнил, очень красивый гол! Такое не отрабатывается. Это индивидуальное мастерство футболиста, потому что здесь нужно увидеть, пробить, попасть так удачно. Так что это заслуга только Максима, который великолепный удар выполнил. Супер!"

А вот слова автора шедевра: "Бил зряче, оценил позицию вратаря, хотя раньше так забивал только на тренировках, а в играх - ещё в школе «Спартака». Просто такое в официальных матчах мало кто делает, опасаются наносить удары с такой дистанции, несмотря на то, что тренеры поощряют импровизацию. Как воспитанник «Спартака» я не хотел выбивать мяч или делать передачу абы куда, а принял такое решение".

Спартаковский стиль, привитый Лайкину в столице, конечно сказался, но как тут не вспомнить и о других мордовских футболистах, забивавших в этом веке такими ударами? Ведь тут без мистики уже явно не обошлось. В начале 2000-ых чудо-гол с центра поля удался Виталию Никулкину, В прошлом сезоне Владиславу Сысуеву, и вот теперь Максиму Лайкину. Причем, все эти «закидушки» мордовские голеадоры забивали исключительно в ворота ульяновской «Волги» (!!!) Нарочно не придумаешь!

Владислав АДАЕВ (AM) «Родина» Москва

Владислав Адаев

3 тур. «Велес» Москва – «Родина» 0-2, 1-89 мин, ассист

Адаев впервые после перехода в «Родину» вышел в стартовом составе на привычной для себя позиции левого вингера. И уже на 19-ой минуте заработал для своей команды пенальти, который реализовал Никита Голдобин. Есть первое результативное действие Адаева в новом клубе!

Максим ТИШКИН (DR) «Балтика» Калининград

3 тур. «Шинник» Ярославль – «Балтика», вне заявки (травма)

ВТОРАЯ ЛИГА

Группа 2.1

Михаил МАРКИН (FC) «Ленинградец» Санкт-Петербург

3 тур. «Звезда» Санкт-Петербург – «Ленинградец» 0-0, 1-90 мин

После сумасшедшего дебюта на Маркина теперь совершенно другими глазами смотрят и болельщики «Ленинградца» и, разумеется, соперники. Автора пяти голов в двух стартовых турах защитники питерской «Звезды» опекали внимательнее чем телохранители президента.

Максим АЙСИН (Gk) «Родина-М» Москва

3 тур. «Зенит-2» Санкт-Петербург – «Родина-М» 4-2, 1-83 мин

Не лучший матч для 18-тилетнего голкипера, прямо скажем. Четыре пропущенных мяча и замена в конце матча, что красноречиво говорит о недовольстве главного тренера команды.

Группа 2.2

Сергей ТИМОШКИН (АМ) «Химик» Дзержинск

Сергей Тимошкин

3 тур. «Химик» - «Динамо-Вологда» 3-1, 38-90 мин, ГОЛ

Алексей ЧУБУКИН (DC) «Химик» Дзержинск

3 тур. «Химик» - «Динамо-Вологда» 3-1, 1-90 мин

Тимошкин набирает висты в новой для себя команде. Матч с вологодским «Динамо» для «Химика» складывался неудачно. Пропустили в дебюте и лишь на исходе часа игры сумели переломить. Тимошкин вышел со скамейки запасных еще до перерыва и занял место на левом краю атаки. На 75-ой минуте именно он плотно пробил из-за пределов штрафной. Голкипер отбил мяч перед собой, что повлекло добивание и гол Кабутова. А на 90-ой минуте Сергей забил уже сам. Партнеры организовали ему выход один на один и он технично подсек мяч над метнувшимся ему в ноги вратарем. Есть первый гол в новой команде. Ждем, что уже в следующем туре Тимошкин составит компанию в основе Чубукину, который уже три матча проводит от свистка до свистка.

Дмитрий СЫСУЕВ (FC) «Муром»

Дмитрий Сысуев

3 тур. «Муром» - «Торпедо-Владимир» 5-0, 1-53 мин, ГОЛ с пенальти, жк

Владислав СЫСУЕВ (MC) «Муром»

3 тур. «Муром» - «Торпедо-Владимир» 5-0, 73-90 мин

Не долго пришлось ждать и первый гол в составе новой команды Дмитрия Сысуева. Хотя сама крупная победа "Мурома" получилась скандальной. Сразу несколько ключевых решений арбитра матча Егора Егорова в последствии были признаны ошибочными. В том числе и назначение пенальти на 45+1 минуте. Кроме того, судья не заметил, что во время исполнения одиннадцатиметрового удара в штрафную раньше времени вбежал партнер Сысуева Сергей Ильин, так что удар нужно было перебить. Хотя, у Дмитрия с устойчивостью нервной системы все в порядке, что он ни раз доказывал. Не исключено, что и повторный удар он бы исполнил в стиле Паненки, как он это сделал в своей голевой попытке. Ждем теперь голевых успехов и от младшего Сысуева, который наконец дебютировал за "Муром".

Александр ТЕНЯЕВ (DC) "Текстильщик" Иваново

3 тур. "Текстильщик" - "Знамя-Труда" Орехово-Зуево 3-1, 1-90 мин

Начало матча для Александра получилось неудачным. Именно его ошибка уже на 1-ой минуте привела к пропущенному голу. Но хозяева очень быстро исправили ситуацию, забив в ответ три гола с интервалом всего в 10 минут (с 7-ой по 17-ую!)

Группа 3.1

Денис СОБОЛЕВ (МС) "Динамо-Брянск"

3 тур. "Пересвет" Домодедово - "Динамо-Брянск" 0-2, 1-68 мин

Гриша МЕЛЯКЯН (DR) "Пересвет" Домодедово

3 тур. "Пересвет" - "Динамо-Брянск" 0-2, 1-63 мин

К забитым голам воспитанники мордовского футбола причастности не имели, поскольку оба были заменены при счете 0-0

Группа 3.2

Денис ШЕБАНОВ (Gk) "Калуга"

3 тур. "Космос" Долгопрудный - "Калуга 1-2, вне заявки

Опытный кипер из Саранска по причине травмы в заявку не попал. Зато свой первый гол в "Калуге" забил экс-форвард ФК "Саранск" Иван Хлебородов, который отличился уже на 2-ой минуте матча

Владимир БУЦКИХ (DR) "Зенит" Пенза

3 тур. "Зенит" - "СКА-Хабаровс-2" 1-3, в запасе

4 тур. "Зенит" - "Динамо-Владивосток" 0-4, 77-90 мин

Николай БОЯРКИН (АМ) "Салют-Белгород"

Николай Бояркин

3 тур. "Химки-М" - "Салют-Энергия" 1-2, 1-67 мин, ГОЛ

Отличный матч выдал Николай Бояркин, открывший счет забитым голам в своей новой команде. Причем забил не кому-нибудь, а Черчесову! Правда, разумеется, не Станиславу Саламовичу, который сейчас тренирует венгерский "Ференцварош", а его сыну Станиславу Станиславовичу. Николай записал свою фамилия на табло на 21-ой минуте после зрячего удара из-за пределов штрафной точно в нижний угол. Тем самым Бояркин принес "Салюту" важную выездную победу.

Итого, в матчах третьего тура сразу четыре воспитанники мордовского футбола отличились голами (Максим Лайкин "Нефтехимик", Дмитрий Сысуев "Муром", Сергей Тимошкин "Химик" и Николай Бояркин "Салют-Белгород"). А всего с начала сезона мордовские футболисты забили уже 11 голов (1 в первой лиге и 10 во второй лиге). Отличный результат!

Источники фото: официальные страницы в VK.ru футбольных клубов "Родина", "Химик", "Муром" и "Салют-Белгород"

ttps://vk.com/fc_khimik_dzr