8 мин.

ФК «Саранск». (воз)Рождение

 

ФК &quout;Саранск&quout;

Для мордовских болельщиков главное событие уходящего 2021-го года – это, разумеется, реанимация профессионального футбольного клуба. Долги «Мордовии» - тема больная, но по факту касающаяся напрямую только обиженных футболистов и бывших руководителей, которые сами, к слову, попали на деньги. Всем остальным было не так важно, под каким брендом регион-13 вернется на футбольную карту страны. «Саранск», так «Саранск». Лишь бы не терять еще один драгоценный сезон без живого футбола.

Итоги первой половины сезона таковы: в Саранске удалось собрать симпатичный боеспособный коллектив, состоящий на 70% из местных воспитанников (16 из 23 в заявке), за который не стыдно, по крайней мере на уровне ФНЛ-2. То, что банда Ярослава Мочалова решит задачу попадания в топ-6 подгруппы 1 группы 3 стало понятно довольно скоро. Хотя до сих пор остается загадкой, почему «Саранск» угодил в неофициальное первенство Москвы и Мособласти, а «Рязань», расположенная гораздо ближе к столице, играла в подгруппе 2 (странный географический принцип). Зато мы познакомились с интересными футбольными проектами, с которыми ранее мордовским командам играть еще не приходилось. Это и амбициозная «Родина», рвущаяся в ФНЛ. И первый в своем роде православный ФК «Пересвет» со штатным духовником. И ногинское пристанище звездных пенсионеров «Знамя». И некогда грозный раменский «Сатурн». Этот вступительный экзамен молодая саранская команда сдала «автоматом», заняв на предварительном этапе второе место. Теперь есть время подготовиться к весенней части, а за одно взвесить итоги летне-осенней части турнира.

КОМАНДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Всего: 20 игр (14 побед, 2 ничьих, 4 поражения), мячи 44-20 (+24) 44 очка (73.3% от максимума) 2 место

Дома: 10 игр (7 побед, 1 ничья, 2 поражения), мячи 18-9 (+9) 22 очка (50% от всех очков команды) 3 место

В гостях: 10 игр (7 побед, 1 ничья, 2 поражения), мячи 26-11 (+15) 22 очка (50%) 1 место

Самая длинная беспроигрышная серия: 6 игр (+5=1-0) с 1 по 7 туры

Самая длинная победная серия: 4 матча (3-0, 5-0, 3-0, 4-1 – с 3 по 7 туры) и (3-2, 3-1, 2-0, 2-1 с 19 по 22 туры)

Самая длинная безвыигрышная серия: 2 матча (+0=0-2) 7-8 туры и (+0=1-1) 12-13 туры

Самая крупная победа: 5-0 над «Знамя» Ногинск в гостях

Самое крупное поражение: 0-5 московской «Родине» дома

Всего крупных побед 7 (из 14). Столько же у «Родины»

«Саранск» забивал в 18 из 22-ух матчей в первенстве. В 12 матчах (54%) забил 2 и более мячей

Матчей на «ноль»: 8 (36%)

 

Стадион

ВЫВОДЫ: Что бросается в глаза, так это одинаковые показатели «Саранска» по набранным очкам дома и в гостях. Причем на выезде мы играли лучше всех в подгруппе, включая «Родину»! На выезде «Саранск» больше всех забил (26) и больше всех добыл побед (7). А вот дома показатели на удивление скромные. Всего 18 забитых мячей. Даже у «Коломны», которая закончила сезон на 8-ой строчке, больше (22). Примечательный факт: «Саранск» гениально сыграл с клубами, не вошедшими в итоге в первую пятерку, набрав 42 очка из 42 возможных! Даже явному фавориту сезона «Родине» это не удалось. А вот если рассматривать только личные встречи с клубами из топ-6, то тут нам похвастаться особо нечем. Не потерять очков «горожанам» удалось только во встречах с «Химками-М». Все остальные финалисты «Саранску» статистику испортили. Отсюда и низкое место в сводной таблице с лучшей шестеркой подгруппы 2. Стартовать весной команде Ярослава Мочалова предстоит с 7-ой позиции. Единственное, что вселяет оптимизм, так это то, что в Кубке в этом году «Саранск» уже побеждал лучшую команду второй подгруппы – саратовский «Сокол», причем в гостях. Впрочем, до весны соотношение сил может еще серьезно измениться.

команда

БОМБАРДИРЫ:

8 голов -               Илья Кузьмичев

6 голов -               Александр Ермаков, Иван Хлебородов

5 голов -               Сергей Архипов, Денис Соболев (2 с пен), Сергей Тимошкин

2 гола -                Александр Теняев (1 с пен), Радик Юсупов

1 гол -                  Владимир Абрамов, Сергей Сорокин, Владислав Сысуев, Дмитрий Сысуев

Илья Кузьмичев

ВЫВОДЫ: «Саранск» так и не обрел ярко выраженного бомбардира. В начале сезона на эту роль претендовал Хлебородов, но после впечатляющей серии из 7 голов в 7 матчах, включая три кубковых поединка, Иван резко сник, а затем и выбыл из-за травмы. Более стабильным на длинной дистанции оказался многоопытный Кузьмичев. Не обладающий такими внушительными габаритами, как Хлебородов, 33-ехлетний Кузьмичев прошел тот же отрезок не особо ярко, но зато без явных спадов и в итоге перезимует на первой строчке списка клубных голеадоров. Хотя в масштабах подгруппы 1 это всего лишь 7-ой результат. Сергей Архипов для игрока подмены показал достойный результат, но отвоевать себе места в основе при условии пустого лазарета так и не сумел. К слову, из иногородних футболистов забить в первенстве сумели только эти три форварда, у которых в сумме 19 голов. Остальные 24 гола на счету воспитанников мордовского футбола (9 игроков). Причем Тимошкин (22 года) и Абрамов (19 лет) забили свои первые голы на профессиональном уровне.

 

ЛИДЕРЫ КОМАНДЫ

Владислав Сысуев

Первым подписанием только что созданного ФК «Саранск» стал опытный Владислав Сысуев. Его звали на родину для того, чтобы вокруг его персоны возводить новую конструкцию. И Влад полностью справился с ролью опоры. Не даром и на поле он выполняет роль опорного полузащитника, гармонично сочетая в себе умение как сыграть в отборе, так и наградить партнеров из группы атаки умным пасом. А его сумасшедший по красоте гол с центра поля за шиворот вратарю ульяновской «Волги» в кубковом матче - это уже наша нетленка, о которой можно и внукам рассказать.

15 игр (12 в стартовом составе), 1 гол, 4 ж.к.

Денис Соболев

Денис Соболев в свои 28 своему партнеру и капитану по крутизне послужного списка уступает. Но его вклад в общекомандный результат, пожалуй даже заметнее. Располагаясь на поле ближе к чужим воротам, нежели Сысуев-младший, Соболев является одним из лучших ассистентов клуба, плюс 5 раз отличился сам. А его стандарты – это дополнительный источник головной боли для соперников, готовящихся ко встрече с «Саранском».

20 игр (15 в стартовом составе), 5 голов (2 с пен), 3 ж.к.

Радик Юсупов

Центральный защитник и самый высокорослый игрок команды Радик Юсупов провел на поле 1678 минут в 20 матчах, что является наивысшим показателем после голкипера. Заработал всего 2 желтые карточки за 22 тура. Был самым стабильным из защитников «горожан», плюс забил два гола в обеих встречах с раменским «Сатурном», а также стал настоящим героем кубковой баталии с подмосковными «Химками» - сровнял счет, а затем еще и не сплоховал в серии послематчевых пенальти.

 

Денис Шебанов

Вратарь Денис Шебанов тоже стал одним из главных действующих лиц памятного кубкового матча с представителем «элиты». Но два отбитых пенальти в исполнении игроков «Химок» - это далеко не все, за что болельщики «Саранска» должны быть благодарны опытному киперу. Денис, не обладая выдающимися антропометрическими данными, за счет уверенности и опыта умело руководил далеко не самой сыгранной обороной и отыграл на ноль 8 из 19 матчей в первенстве. А по надежности среди вратарей своей подгруппы (19 игр, 18 пропущенных мячей) уступил лишь Сергею Айдарову из «Родины» (20 игр, -16)

Радость

Остальные опытные игроки, собранные под замена Ярослава Мочалова, пока до статуса лидера не дотягивают. Дмитрий Сысуев, вернувшийся в родные пенаты, из-за травмы пока себя толком и не показал. Аркадий Симанов, хоть и был одним из самых востребованных игроков команды, явно не добрал по части личной результативности. Появление 33-летнего Алексея Пустозерова дало тренерскому штабу необходимую глубину состава в середине поля, но не более того. Молодые Александр Ермаков и Сергей Тимошкин забили не мало важных, в том числе победных голов, что дает болельщикам повод для оптимизма, но амбиции этих местных воспитанников нуждаются в подтверждении как минимум в весенней стадии первенства. Ведь по сути настоящей конкуренции за место в основе они пока ни у кого в команде не выиграли. 

ВЕСНА 2022

таблица

После зимней паузы "Саранск" будет играть только против команд из топ-6 подгруппы 2. Это саратовский "Сокол", брянское и владивостокское "Динамо", белгородский "Салют", "Рязань" и курский "Авангард". Возобновится первенство 2-го апреля. Место в середине сводной таблицы, с которой и продолжится борьба за единственную путевку в ФНЛ от группы 3, должно помочь "молодому" саранскому коллективу, а также саранским болельщикам, трезво оценивать свои силы. Но плотность среди преследователей "Родины" такова, что не думать о борьбе за место в первой тройке было бы трусостью. 

 

Фотографии взяты из официальной группы ФК "Саранск" в "Вконтакте". 

vk.com/saransk_football_club