3 мин.

Роберто Сантилли: «Мы в Европе до сих пор считаем Россию родиной волейбола»

  Еще год назад в ответ на вопрос "Кто такой Роберто Сантилли?" большинство российских болельщиков пожали бы плечами. Сейчас имя итальянца на слуху, а руководимая им "Искра" показывает самый симпатичный волейбол в лиге.  Во время перерыва в чемпионате, связанного с Матчем звезд, синьор Сантилли, специально для блога "Играйте в минтонет", согласился ответить на несколько вопросов.

- Вы работаете в России уже полгода. Поделитесь своими впечатлениями от чемпионата. 

- Я вижу, что уровень Чемпионата России очень высок. В сравнении нашего чемпионата со, скажем, итальянским, заметны некоторые отличия. Волейбол в России более физический, силовой. В Италии же большее внимание уделяется тактике.  Разница в уровне команд из верхней и нижней части таблицы примерно такое же, как в Италии, или Польше, и объясняется разницей бюджетов. Из чего вытекает уровень организации дел в клубе и подбор исполнителей.  Еще могу сказать, что нигде в мире нет такого количества хороших местных игроков. Это дает возможность играть только с двумя иностранцами в заявке, и при этом сохранять высокий уровень чемпионата.   

- Уровень интереса к волейболу в России не очень высок. Обратили на это внимание?  

- Да, интерес к волейболу - это направление, в котором России еще многое можно улучшить. Для меня большой сюрприз - видеть на матчах полупустые трибуны. Мы в Европе до сих пор считаем Россию родиной волейбола, но... Видимо богатой истории и высокого уровня игры недостаточно, чтобы иметь много фанатов.  Так же не может не удивлять низкий интерес со стороны прессы.   

- "Искра" неуверенно стартовала в первенстве. Что было причиной этого, и как удалось привести команду в чувство?   

- Согласен, старт нам не удался - мы проиграли московскому "Динамо" и Новосибирску. Оправданием нам может служить то, что мы единственная команда, пять игроков которой были задействованы в своих сборных. Я считаю, именно это стало причиной наших трудностей в начале чемпионата. Но, ежедневная кропотливая работа помогла исправить ситуацию.   

- Какой игры вы пытаетесь добиться от своей команды? На какие аспекты обращаете большее внимание?  

- В тренировках мы используем метод, как мне кажется, несколько отличный от того, что принято использовать здесь - меньше количества, больше качества. Стараемся работать над разными техническими элементами, и не ставим атакующие действия во главу угла. У нас есть все ресурсы для того, чтобы игра "Искры" была разнообразной.  

- Могли бы выделить кого-то из игроков?   

- Я не люблю говорить об отдельных волейболистах. Парни знают, что я уважаю каждого из них. Они все очень разные, но работают на одну цель. Волейбол - командная игра, и победить в ней можно только будучи командой.   

- Финансовый кризис прошелся по российскому волейболу. Ощущаете ли вы в "Искре" его влияние?  

- Нет, здесь нет больших проблем с этим. Кризис коснулся многих стран, и Россия пострадала от него не сильнее, чем другие.   

- Отличается ли жизнь в России от того, что вы ожидали? 

  - Я живу в Москве, и мне многое здесь нравится. У вашей столицы и моего родного Рима много общего. Здесь все огромное и пропитано запахом истории, совсем, как в Риме.   

- Ваш клуб не участвует в розыгрыше еврокубков. Для команды это плюс?  

- Я считаю то, что мы не играем в Европе в этом сезоне - один из наших козырей. В одинаковым условиях с нами только Новосибирск. Наши команды имеют возможность продуктивнее готовиться к матчам регулярного первенства. К сожалению, продлить это преимущество на плей-офф нам не удастся - там все будет иначе.  

- Кого вы считаете основным соперником "Искры" в борьбе за чемпионство?  

- Думаю, главный претендент на титул - казанский "Зенит". Следом за ним несколько команд одного уровня: "Динамо", Новосибирск, "Белогорье" и, похоже, "Искра".