10 мин.

Шутка Морьентеса

Около месяца назад мы проводили его на заслуженный отдых. Кто-то рукоплескал, кто-то уважительно кивал головой, и при этом почти во всех высказываниях сквозила легкая грусть — как-то не так, как следовало бы, сложилась его игроцкая судьба. Скомкано, неправильно как-то, словно не до конца отыгранный эпизод. И вдруг в одном из последних ДонБалонов читаю: «Если зимой мне поступит интересное предложение, я подумаю, поскольку продолжаю ощущать себя футболистом». Опаньки.

Чтобы понять, что я при этом почувствовала, нужно знать одну вещь: Морьентес — особый игрок для меня. Именно их с Раулем мадридские феерии на рубеже тысячелетий встряхнули мой футбольный калейдоскоп так, что самой красивой испанской картинкой в нем оказался «Реал», а не «Барселона». Я обожала этого мальчика с лучистыми глазами и искренней улыбкой. Больше, чем Рауля. Больше, чем Гути. И как же мне было обидно, когда с приходом Роналдо — великого, совсем еще не пузатого и тоже обожаемого — мадридская сказка Нандо закончилась. Да, ей на смену пришла другая — мы помним, как бесшабашные монегаски, ведомые Дешамом, долетели до финала Лиги Чемпионов. А потом, транзитом через «Ливерпуль», случились три сезона в ставшей к тому времени бесконечно дорогой мне «Валенсии». И пусть они получились не самыми яркими, поверьте, очень приятно читать в интервью, что именно Валенсию Эль Моро называет лучшим городом из тех, где довелось поиграть.

Программу о Морьентесе я назвала «Конкистадор». Тому были свои причины, ведь он родился в деревушке Сильерос, что в сообществе Эстремадура — родине испанских конкистадоров, отправлявшихся вслед за каравеллами Колумба покорять Новый свет. Со страниц учебников истории на юного Фернандо взирали Франсиско Писарро, Эрнан Кортес, Педро де Вальдивиа. В рыцарских доспехах или в дворянских нарядах они выглядели благородными, честными, храбрыми. Так и говорится о них в учебнике истории Эстремадуры, повествующем о неимоверных трудностях плавания, о тяжелых переходах через джунгли, о постоянных битвах пришельцев с местным населением, которое совсем не хотело покоряться испанской короне.

Фернандо рассказывал, что в детстве видел себя продолжателем традиций предков, мечтал о путешествиях и покорении новых миров. В каком-то смысле его мечтам суждено было исполниться — он объездил немало стран и покорил сердца ценителей яркого футбола.

Морьентес-старший служил в гражданской гвардии, уникальном институте, созданном в Испании в 18 веке для борьбы с разбойниками на дорогах, а в наши дни находящемся под двойным подчинением министерств обороны и внутренних дел.

«То, что я сын гвардейца, заставляло меня уже с малых лет придерживаться строгой дисциплины. И это, без сомнения, помогло мне в футболе, как, впрочем, и в других аспектах жизни. Если бы я не стал футболистом, то, вероятно, продолжил бы семейную традицию и получил военное образование».

Служба отца вынуждала Морьентесов постоянно переезжать, пока они не осели в Кастилии-Ла Манче, на родине Дон Кихота и прекрасной Дульсинеи. Лето здесь длинное и теплое, а земля необычайно плодородна. Она покрыта виноградниками, оливковыми рощами и пшеничными полями, дающими богатый урожай. Но не вино и не ламанчский сыр «манчего», который так любит наш герой, являются главными достопримечательностями тех мест. Самая громкая слава Ла-Манчи - ее бессмертный Дон Кихот. Здесь родился и умер рыцарь печального образа и местные жители до сих верят в то, что он действительно существовал. Попробуйте спросить в какой-нибудь деревне у первого встречного: «Слыхали вы о Дон Кихоте?», - и услышите в ответ: «Да, сеньор, он был манчего и очень храбрый кабальеро. Он жил давно, больше тысячи лет назад».

Морьентес - не исключение. В многочисленных интервью Фернандо не раз говорил, что его любимой книгой был и остается нетленный роман великого Сервантеса: «Каждый из испанцев в душе немного Дон Кихот. Наш народ благороден, честен, прямолинеен, готов к самопожертвованию во имя высоких идеалов. Мы обладаем теми самыми качествами, которыми наделил «хитроумного идальго» великий писатель».

Это была выдержка из программы «Звезда на ладони», послушать ее целиком, с музыкальными иллюстрациями и футбольной фактологией можно здесь. А теперь — интервью, ради которого, собственно, и затевался пост))

«Каждый любитель футбола должен наслаждаться «Барсой» Гвардиолы...

В 34 года Морьентес решил повесить бутсы на гвоздь. Он — часть истории «Реала», с которым выиграл три Лиги Чемпионов. Затем в его карьере были «Монако», «Ливерпуль» и «Валенсия». И все же, бывалый футбольный путешественник всегда подчеркивал, что мадридский клуб для него очень дорог.

Как бы ты оценил свою карьеру?

Она была превосходной. Ведь когда ты совсем молод, то и представить себе не можешь, что окажешься на самой вершине, будешь играть в элите и задержишься там на очень длительный срок. Я бы оставил себе каждый год карьеры, за время которой было выиграно столько титулов и приобретено столько друзей.

Решение об уходе из футбола — окончательное?

Никогда не говори никогда, правда? Но в данный момент думаю — да.

Ты ведь получал летом какие-то предложения?

Да, и немало. Однако среди них не было такого, что могло бы соблазнить меня продолжить играть.

Планируешь оставаться в футбольной среде?

Да. Все, что есть в моей жизни — так или иначе связано с футболом, так что мне от него никуда не уйти.

С каким чувством ты вспоминаешь сегодня мадридский этап своей карьеры?

С большой нежностью. Это были очень насыщенные годы, я много играл и много выигрывал. Как футболист, именно там я ощущал себя лучше всего. Там прошли лучшие годы моей профессиональной карьеры.

Ты сожалеешь о переходе в Ливерпуль?

Нет, и никогда не сожалел. Не могу сказать, что эти 2 года были такими уж приятными, но в футбольном смысле я там значительно вырос.

До этого был еще год в Монако. Каково это — чувствовать себя палачом «Реала»?

Я тогда словно раздвоился. Одна часть меня страдала, другая — ликовала. Все могло бы сложиться иначе, если бы мне не пришлось уезжать из Мадрида. Однако в тот момент я был связан обязательствами с «Монако» и честно их выполнял.

(Если кто подзабыл — в четверть-финале ЛЧ 2003-2004 «Реал» играл с «Монако». В Мадриде монегаски уступили 2-4, один из голов забил Эль Моро. В ответном поединке он тоже отметился голом, матч закончился со счетом 3-1 в пользу «Монако», который в итоге и прошел дальше).

Испанским нападающим тяжело в «Реале»?

С каждым годом проблема усугубляется. В Мадриде все меньше нападающих-испанцев...

Как ты считаешь, Рауль заслуживал такого расставания с клубом?

На этот вопрос должен ответить сам Рауль. Могу лишь сказать, что он долгие годы был символом «Реала» и образцом для каждого мальчишки из кантеры.

Ты никогда не чувствовал себя недооцененным в Мадриде?

Нет, я всегда ощущал там себя, как дома. Ко мне хорошо относились, правда. В том числе и тренеры.

А что насчет Дель Боске? Поговаривали, что вы с ним не очень-то ладили.

Нет, совсем наоборот, Дель Боске — один из лучших тренеров в моей карьере, он очень много дал мне, как в профессиональном, так и в личном плане.

А о своем пребывании в «Валенсии» что скажешь? Хорошее было время?

Там было отлично! Особенно в первые два года. Третий, к сожалению, выдался не таким хорошим для меня.

Что касается сборной, худшим моментом можешь считать матч с Кореей на ЧМ-2002, не так ли?

То, что тогда произошло, стало сильным ударом для нас. Но мы сделали все, что могли. Увы, иногда приходится бороться не только с соперниками, но и с арбитрами. К тому же, как гласила история, Испании суждено доходить лишь до четверть-финала...И все же чертовски обидно, когда аннулируют два чистых гола, когда на турнире такого уровня все решает ошибка судьи.

Как тебе сегодняшний «Реал»? В состоянии ли он бросить вызов «Барсе»?

«Барса» продолжает оставаться пусть на ступеньку, но выше. Это хорошо отлаженный механизм, игроки которого понимают друг друга с закрытыми глазами. «Реал» же еще только строится - новая команда, новый тренер. Я бы сказал, что «Барселона» сегодня имеет преимущество.

Что ты думаешь о Моуринью, как о тренере?

Все твердят, что с каждой своей командой он выигрывал все, что можно. Мадридисты должны быть довольны, что у них такой тренер.

Тебе нравится наблюдать за игрой «Барселоны» Гвардиолы в последние сезоны?

Конечно. Каждый любитель футбола должен наслаждаться игрой «Барсы». Да и завоеванные в последние годы титулы о многом говорят.

Криштиану лучше Месси?

Они оба великие футболисты. Если бы мне пришлось выбирать из них двоих, это был бы очень сложный выбор.

Кто заслуживает «Золотого мяча»? Хави, Иньеста....?

Оба заслуживают этой награды в равной мере. Было бы очень здорово если бы в этом году «Золотой мяч» достался испанскому игроку.

Как ты оцениваешь сегодняшнюю сборную?

Она бесподобна. Эти ребята принесли нам титулы, которые, казалось, мы не сможем завоевать никогда.

Какова заслуга Дель Боске в этом успехе?

Она очень велика. Тренер играет наиважнейшую роль в организации, конструировании игры. Он должен уметь найти в этой конструкции место для каждого футболиста, должен наладить с каждым хорошие отношения. И Дель Боске сделал это превосходно.

Далее последовали блиц-ответы на вопросы читателей.

Ты злишься на Флорентино Переса за то, как он с тобой обращался?

Нет, я вообще человек незлопамятный да и не обращался он со мной плохо)

Тебе поступало предложение из "Шальке", где вы могли бы составить дуэт с Раулем?

Нет, это только слухи.

Если зимой получишь интересное предложение, вернешься в футбол?

Прежде всего это будет зависеть от места. Я точно не буду играть в Испании. А вот зарубежные готов рассмотреть. Если будет что-то действительно стоящее — подумаю. Я продолжаю ощущать себя футболистом.

Как семья отнеслась к твоему решению завершить карьеру?

Я был полностью свободен в своем выборе, никаких проблем с семей в этом смысле не было.

Чего не хватило летом 2002-го, чтобы ты оказался в «Барсе»?

Не хватило лишь подписи только и всего. Я действительно был очень близок к тому, чтобы оказаться в Барселоне.

Твоим кумиром был Хулио Салинас?

Моим кумиром с самого детства был Микаэль Лаудруп. Фантастический футболист и человек.

Что ты почувствовал, когда, играя за «Монако» забил гол Касильясу, а «Бернабеу» начал тебе рукоплескать?

Это было незабываемо. Я ведь тогда впервые вышел на «Бернабеу» в футболке другого клуба.. Люди меня поддержали, очень трогательный был момент.

Какой город из тех, где довелось поиграть, понравился тебе больше всего?

Валенсия

Ты бы осмелился написать книгу, как это сделал Рауль?

Нет

Кто твои любимые футболисты в нынешней сборной?

Сильва и Хави.

----------------------------------

Это все. Будем ждать зимы. И потом снова выискивать новости — в Турциях, Грециях, Дубаях. Там, где местную публику будет озарять лучистая улыбка Фернандо.

P.S. Плюсики привествуются, ведь Нандо этого достоин.