Fight to the end

Вот и отгремела битва титанов на Востоке. Майами Хит, уступая после пятого домашнего матча 3-2 , смогли переломить ход серии и выйти в Финал НБА. Каждому в составе Хит было, что доказывать. И наши парни это сделали, ликвидировав одиннадцатиочковый гандикап по ходу второй четвертии нокаутировав кельтов в четвертой. Но обо всем по порядку.

Майами принимали Бостон в 7ой игре для выявления чемпиона Востоной Конференции и соперника для Оклахомы в главном Финале. Кельты после проигранного домашнего матча решили не терять времени и начали давить Майами как в атаке, так и в защите. У дружины Эрика Спольэстры следовали один за другим плохие пасы, которые мотивированные соперники быстро преобразовывали в очки и фолы защите. Даже в защите у бело-красных не очень вязалось.

Несмотря на два ранних трюльника от Баттье, бостонцы усилиями Басса, Аллена, Пирса и Гарнетта начали свой первый рывок после 12-10 в пользу Хит. Счет становится 23-14 и у Майами начинаются первые потуги ликвидировать отставание, что почти удается Джеймсу и компании. По завершении четверти преимущество кельтов составляет всего 4 очка.

Во второй двенадцатиминутке Хит начали довольно резво, сравняв счет на 35-35, но после этого начался перфоманс зеленых, которые играючи довели преимущество до одиннадцати очков. Сразу же последовал тайм-аут, и южане, ведомые Вейдом и Джеймсом, немного отыгрались под занавес первой половины игры: 53-46 на момент окончания первой половины игры и семь очков отставания от Селтикс.

Все мы знаем, что вторую половину Майами Хит проводит в ПО ударными темпами, напрягаясь в защите и максимально концентрируясь в атаке. Вот и вчера детище Пэта Райли переиграли Бостон на 7 очков в третьей четверти. Особенно хочется выделить Чалмерса с его быстрыми проходами под кольцо Селтикс, которые по сути даже не успели вернуться в защиту. Пирс, Рондо и Гарнетт всеми силами пытались не дать Майами сравняться, но было видно что южане почувствовали кровь соперника.

Перед заключительной двенадцатиминуткой счет на табло показывал 73-73, можно сказать, что четверть надо было играть с чистого листа, вот только силы кельтов уже были на исходе. После трехочкового Рэй-Рэя бостонцы повели последний раз в этой серии 82-81. Дальше Майами усилиями "Биг Три" выдали рывок 10-2.

У кельтов же наоборот ничего не залетало в кольцо. И за 28 секунд до конца после фола на Уэйде Док принял решение вывести своих лучших игроков с поля. Получилось довольно эмоционально. Даже мне стало грустно, не взирая на то, что я ненавидел кельтов всей душой в этой серии.

Итоговый счет в матче 101-88 в пользу Майами Хит, счет серии 4-3 также в пользу южан. Хотелось бы поблагодарить наших парней за стальные нервы и уверенность в себе. Теперь нас отделяют от мечты 4 победы. Let's Go Heat!!!

P.S. Интересные факты о 7ой встрече и о серии в целом:

• Последние 30 очков Майами были набраны членами Большой Троицы.

• 20 раз команды передавали друг другу лидерство походу этого матча, включая 7 в четвертой четверти.

• Мы увидели 3ий трипл-дабл Рондо в этом ПО.

• В 5ти играх из 7ми Джеймс набирал хотя бы 30 очков и 10 подборов.

• 6 разных игроков набирали очки за Майами в 3ей четверти 7го матча.

• Перфоманс Джеймса в 6ом матче стал одним из самых лучших в истории. Лучше был только легендарный Уилт Чемберлейн. (Хотя вы об этом все осведомлены).

• Майами стали лишь 2ой командой из Восточной Конференции за последние 20 лет, которая вышла во второй подряд Финал после проигрыша в прошлом. (Приветик Spaceguest'у).

На этом все, друзья, пожелаем Майами Хит удачи в главном Финале.