4 мин.

Дэламберт или Миллер? Вот в чем вопрос

 

Доверившись русскоязычным мастерам пера, переиначивших заморский коллективный договор на наш родной язык, и наслушавшись интервью Самуэля Дэламберта я словно впал в чудесный сон, в котором перспективы Майами Хит в ближайшее время выглядели просто безоблачными. Фантастически безоблачными. Но как оказалось, все это далеко от реальности. Вспомнив, что на юридическом меня всегда заставляют смотреть первоисточник, я так и сделал, преодолев свою чудовищную лень. Вот заговорил об учебе и вспомнил, что мне курчач через 2 дня сдавать, а у меня даже титульного листа нет. И при этом я сижу и пишу здесь. Ну да ладно. Сейчас не об этом. 

Проштудировав новый СВА, я нашел то, о чем почему-то никто не упомянул. А ведь это чертовски важно! Лига завуалированно все-таки ввела жесткий потолок зарплат! Все мы знаем, что МЛЕ (исключение среднего уровня) все-таки разрешили использовать и командам, которые не платят налог на роскошь и тем, кто на этот налог раскошеливается. Правда платящим командам МЛЕ подрезали с 5 млн до 3 млн. Но при этом разрешили платящим налог на роскошь командам использовать полное МЛЕ, т.е. все 5 млн, при условии, что те не будут превышать своебразный порог (козырек) в 4 млн. То есть получается, что в этом году потолок зарплат - 58 млн, налог на роскошь - 70 млн. Так вот к 70 млн плюсуем еще 4 и вот за него Майами выйти уже будет нельзя! 

Получается, что два горошка на ложке (Дэламберт и Миллер) Майами уместить вряд ли удастся. Прикинув в голове, я решил попробывать спрогнозировать предположительные варианты развития событий:

1) Вариант первый: Пессимистичный

После того, как Майами выбрал на драфте Норриса Коула, платежная ведомость Хит стала составлять 67 млн. Тут перед Райли возникают вопросы:

  • использовать ли на Дэламберта полное МЛЕ (5 млн) и загонять себя под жесткий потлок в 74 млн.

  • отчислить ли Миллера

Допустим, Райли хочет и рыбку съесть и нахуй сесть косточкой не подавиться. Тогда уже к имеющейся платежке в 67 млн. добавляем еще 5 млн. на Сэмми и получаем 72 млн. Напомню, в этом случае, жесткий потолок составит 74 млн. Итого остается 2 млн на продления Чалмерса и закрытия прочих проблемных позиций. Думаю не стоит объяснять, что из этого ничего не выйдет. Особенно если учитывать, что в ростере Хит, к тому моменту, будут значиться лишь 9 игроков!

(Сразу огорожу себя от вопроса. Жесткий потолок в 74 млн означает, что свыше этих 74 млн нельзя будет подписать никого, ни на ветеранский минимум, ни на минималку в течении всего сезона)

2) Вариант второй: Фантастически-сказочный

Заключается он в том, что хитрый лис Пэт Райли, уговаривает Дэламберта на зарплату в 3 млн. (урезанный МЛЕ). Следовательно, никакого жесткого потолка, Майк Миллер в составе, а оставшие исключения используются для затыкания прочих дыр. И все в шоколаде!

Пэт Райли конечно же гений, но лично мне мало верится в такой поворот событий.

3) Вариант третий: Реалистичный.

Этот вариант представляет собой самое адекватное развитие событий, хотя и не самое приятное. Заключается он в том, что Майка Миллера отчисляют, воспользовавшись нововведенным правилом амнистии и его зарплата исчезает из платежной ведомости Майами. А у Хит при этом освобождаются дополнительные 5,4 млн на подписание ветеранских минимумов и минималок. А также двухгодичное исключение (Bi-annual) на 1,9 млн. 

На место отчисленного Майка Миллера можно подписать Тайшона Принса, Шейна Баттье, Андрея Кириленко (чем черт не шутит), Гранта Хилла, Майкла Редда, Трейси МакГреди или того же Джеймса Джонса. Ну и плюс те, кого могут амнистировать также, как Миллера. Согласитесь, выбор намного более велик, чем с центровыми. Плюс можно все-таки дать последний шанс Эдди Карри доказать, что он умеет еще что-то, кроме того как жрать кушать. Также ходили слухи о том, что Курт Томас хочет в Хит. Поэтому добрать состав ветеранами и игроками, готовыми играть за еду за минималку проблемой не станет. 

Ну а вишенкой на торте в этой ситуации будет Самуэль Дэламберт, подписанный по МЛЕ с окладом в 5 млн.

Кстати, я вот тут подумал, а нельзя ли будет амнистировать игрока и подписать его одной и той же команде? Хотя, все-таки думается, что нет. Хотя вариант был бы очень хитрым: амнистировать Миллера и тут же его переподписать)))

Итак, по правилам нового СВА, решение об амнистии игрока нужно принять до 25 декабря, когда начнется сезон. И до этого времени Пэту Райли прийдется принять очень сложное и при этом очень важное решение.