3 мин.

На британский флаг!

Эта гонка была волшебной, не побоюсь этого слова, самой интересной для меня, не самой зрелищной конечно, Канаду не переплюнуть, но по накалу, по накалу в лидирующей части, когда три болида из разных команд поочередно лидируют, демонстрируют приблизительно равную скорость - несомненно лучшей! Давненько такого не было и более того, это гонка стала и весьма показательной, еще раз подтвердила тезисы о том - кто есть кто и на что способен. Конечно, мне еще и вдвойне приятно, потому, что победила моя команда, мой фаворит в ней, но это никак не отменяет, и никак не затмевает остального.

Вообще же, наметилась как мне кажется неплохая тенденция. В последних 4-х гонках побеждали разные пилоты, при этом, Ред Булл проиграл, Феттель проиграл в 3-х из них. Более того, Феттель дважды проиграл в квалификациях своему напарнику, и вообще - как кажется, скоро гегемония Ред Булл в этой немаловажной составляющей их успеха должна будет прерваться. А это несомненно должно будет очень больно ударить по их лидеру, ибо как еще раз показала сегодняшняя гонка - этот парень совсем не боец. Обгонять - не его стихия, вести напряженную борьбу - увольте! Лишь поул, быстрейшая машина, да забитый напарник - вот та связка, короновавшая его. Да и скорость пацана куда то вдруг улетучилась, видимо в Ред Булл посчитали, что запаса по очкам должно хватить, а значить, придерживать в уздах Марка уже нет особой нужды. Пусть австралийский ковбой порезвится, одержит наконец победу, по лидирует и после станет еще более покладистым и покорным. Но они видимо не учли одного фактора, а именно того - как же жалок будет на его фоне их фаворит.

Мне очень и очень жаль Массу, он боролся сегодня и явно не заслуживал той свиньи, которую подложила ему команда на пит-стопе, на последнем кругу. Перетормаживая чуть ли не в каждом повороте, отчаянно отбиваясь, без шансов, хоть и для немощного немца без шансов - он заслуживал, и команда нуждалась в этих злосчастных нескольких очках, но увы... фортуна пока еще на стороне Феттеля, но вечно такое продолжаться не может. Как сама госпожа расплачивалась с Себом за начало прошлого в конце, так и Себу нужно будет расплатиться с ней за начало этого.

Ну да ладно, вернемся к героям, к бойцам.

Победителем и по всему праву - стал Хэмильтон. Он не проиграл ни одного сражения, ни единого эпизода. Это вам не по чистой трассе рассекать, это вам не обгонять деморализованных на убитых покрышках после Массы... не проиграть сильным, быстрым и принципиальным соперникам в равных условиях, в равной борьбе - дорогого стоит.

Льюис был жесток и беспощаден. В эпизоде, когда он вернулся после пит-стопа, и когда его попытался на уже прогретой резине пройти Марк, Льюис пошел до конца, почти выдавив Австралийца за пределы полотна, рискуя в очередной раз столкновением, и зная при этом, что этот самый Австралиец тоже отнюдь не лыком шит... а когда пришла пора самому проделать то, чего не позволил Марку, то не оставил Фернандо и шанса, проехал как стоячего. Мастерски, без единой ошибки, атаковал даже при заезде на пит-лейн, выжимая из болида все до единой капли.

Фернандо тоже, хоть и остался без своего коня в конце, что очень позабавило, хоть и покатался на аццкой самовозки совсем еще недавних времен - был силен, и боюсь или даже не знаю, а нужно ли? Но в любом случае, в предстоящей гонке в Венгрии, он будет еще сильнее и опаснее. А это лишь лишний раз говорит о том, что сладкие деньки для Ред Булл заканчиваются и обидно то, что Феттель уже без пяти минут чемпион, а достойный или нет - сути не изменит. А пока порадуемся сегодняшнему успеху достойных, пусть и локальному! ;)