8 мин.

Мартен Фуркад: “Топ-5 – это именно тот результат, на который я нацелен в Руке”

 

”Мне действительно хотелось бы выйти на старт этой гонки с улыбкой, получить максимум удовольствия. После того, что произошло накануне, никто уже не хотел улыбаться”. Телефонный разговор Мартена Фуркада c журналистом France TV Sport неизбежно касается террористических актов вечера 13 ноября в Париже и Сен-Дени... Уже на следующий день, в субботу, Фуркаду пришлось встать на лыжи в Бейтостолене, чтобы получить возможность принять участие в первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам через две недели в Куусамо-Руке (Финляндия). “Я не хочу искать себе оправдания и не стану это делать. В силу происшедшего подготовка не могла быть прежней. Я провел кучу времени, прилипнув к телефону, вплоть до поздней ночи пятницы. Но такие спортсмены, как Робин Дювилляр, занявший третье место, прекрасно с этим справились. Или Морис Манифика, пятый”.

В гонке на 15 км свободным стилем, где с результатом 36 минут 12 секунд доминировал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, двукратный олимпийский чемпион по биатлону стал двенадцатым. Безусловно, он оказался несколько дальше (в минуте и 38,5 секундах от лидера), чем ему хотелось бы – на той же дистанции три года назад, в ноябре 2012, он показал шестое время, уступив лишь 35 секунд тогдашнему победителю Петтеру Нортугу. Чтобы узнать, достигнута ли поставленная цель, потребуется дождаться завершения недели, когда будет озвучено официальное решение Федерации лыжного спорта Франции. Но сам Мартен полагает, что справился с задачей, даже если легкое разочарование и прорывается, когда он говорит о своем двенадцатом месте. “Это было посредственно, – признаётся спортсмен L’Equipe. – Завершение гонки было непростым для меня: пульс, который с трудом ускоряется, немного не хватает сил, немного измотанный, немного уставший. Ничего пугающего, это лишь первая гонка сезона”“Это результат, который должен позволить мне присоединиться к сборной, – объясняет он France TV Sport. – Но я разочарован. Начало гонки было хорошим. Я оставался четвертым, пройдя две трети гонки, но последняя треть была сложнее. Мне не хватило запаса прочности”.

Совместные тренировки Мартена Фуркада и французских лыжников начались неделей раньше в Думбосе, куда, после нескольких дней, проведенных на узкой трассе Шушена, он отправился, чтобы отшлифовать подготовку к первому серьезному старту сезона. “Я собираюсь влиться в жизнь сборной Франции и ее логистику, но у меня будет собственная программа тренировок с моим тренером, Стефаном Бутье”, – делился Мартен с журналистами. Помимо ближайшей цели, которой была квалификация в Бейтостолене, оставался биатлонный сезон, подготовка к которому не прекращалась. Типичные тренировки лыжника, классические сеансы на выносливость, где восстановление “сродни работе велосипедиста, когда он вытягивает ноги” сменялись более интенсивными сессиями или упражнениями в стрельбе. “Биатлонные тренировки разнообразнее, в то время как в лыжах важнее постоянство нагрузки”, – объясняет Фуркад.

Интеграция c лыжной сборной не пугает шестикратного чемпиона мира. “Я хорошо знаком с ними, некоторые живут в том же местечке, что и я, было бы глупостью задирать друг друга на тренировках. Отбор должен быть формальностью, между нами нет враждебности”, – утверждает он. “У них есть все основания захотеть продемонстрировать мне, что это больше их место, чем мое, – продолжает он, – но до сих пор я этого не почувствовал”. “У него есть желание влиться в команду”, – отдает биатлонисту должное 29-летний Морис Манифика. Ему вторит тренер национальной лыжной сборной Франсуа Фэвр, отмечая: “Каждый раз, приходя к нам, Мартен становился частью группы. Он делился мнениями, он спорил”.

В прошлом году мононуклеоз ставил Фуркада в заведомо уязвимую позицию. Он ощущал себя “самозванцем”, пришедшим с завышенными ожиданиями, несмотря на усечённую подготовку. В этом году спортсмен мог делать то, что хотел, невзирая на сложные условия. “Я принимаю этот вызов со смирением, – признавал он накануне гонки в Бейтостолене. – Я знаю, что быстр на лыжах, но я знаю также, что мне предстоит потягаться с парнями, которые подготовлены лучше, чем я”. И хотя еще нет полной ясности с отбором на этап Кубка мира в Руке, по оценкам Мартена, остается четыре свободных места из шести французов, которые выйдут на трассу в Финляндии. “Двое уже выбрано – Морис Манифика и Робин Дювилляр. Жан-Марк Гайяр травмирован, остаются четыре места,” – описывает он.

Разочарованный, но не склонный к фатализму, каталонец дает логичное объяснение результату субботней гонки в Бейтостолене. “Мне немного не хватает опыта в лыжных гонках, и, вероятно, я стартовал слишком быстро. К тому же я не стремился достигнуть пика формы специально к этой гонке. Результат не оправдал моих надежд, но мне он понятен”. И действительно, если взглянуть на турнирную таблицу за шесть километров до финиша, он более чем поддерживал темп, оставаясь четвёртым в крайне сложных условиях и на “очень медленном” снегу, который совершенно не подходит спортсмену с физическими данными Мартена Фуркада. Лишь затем Мартен начал понемногу уступать, шаг за шагом теряя преимущество. “Это отчасти связано с непрерывностью нагрузок в лыжных гонках по сравнению с тем, к чему он привык в биатлоне”, – констатирует тренер Франсуа Фэвр.

Дистанция прошедшего уик-энда – пятнадцать километров – это то, с чем биатлонисту редко доводится сталкиваться в повседневной рутине его дисциплины. “Десять километров в Куусамо лучше подходят мне по всем характеристикам, учитывая, что в эти выходные я еще не вышел из игры на этой отметке гонки”. Расчет немного “наивный”, признаёт французский лыжник, но дающий повод к размышлениям. Как бы то ни было, за пятнадцать дней до “первой цели сезона”, Мартен Фуркад уже продумал свою финальную подготовку. “На данный момент, - говорит он L’Equipe, – в программе ничего не меняется. Я тренируюсь, чтобы быть на 100% бодрым и подготовленным в Финляндии”.

“У меня осталось еще 15 дней тренировок, – говорит Фуркад. – Времени достаточно, чтобы сначала дать себе передышку, а затем довести до совершенства некоторые детали”. Если речь зашла о деталях, то какова его программа? “Мне не хватало свежести в конце гонки, поэтому я запланировал отдых на понедельник и вторник”. За этим последуют две очень важных сессии. Первая из них – в среду: “долгая тренировка на выносливость в темпе “высокого DT1”. Я буду поддерживать свой аэробный порог как можно дольше. Это немного технические термины, но проще говоря, это будет настоящая гонка, а не просто прогулка на лыжах. Скорость будет постоянной, ее несложно поддерживать, но со временем это неизбежно грозит снижением темпа". Вторая – через неделю, во вторник: “на этот раз это будет отдельная гонка на время на десять километров коньковым стилем, такая же, как будет у меня несколькими днями позже, я надеюсь, в Куусамо”.

Программа, которая должна привести его к вершинам, поскольку, когда вас зовут Мартен Фуркад, нельзя действовать иначе. “В свете этого уик-энда, топ-5 – это слишком амбициозно, но это именно тот результат, на который я нацелен. Я говорил, что пришел сюда, чтобы открыть для себя что-то новое, но я не хочу финишировать тридцатым. За эти пятнадцать дней я сделаю всё, чтобы оказаться ближе к лидерам”. C ним солидарен и Франсуа Фэвр, полагающий, что Фуркад способен подняться достаточно высоко: “В удачный день он может рассматривать топ-10 и даже топ-5 Кубка мира”. “У нас нет ни малейшего сомнения в его потенциале”, – подчёркивает лидер лыжной сборной Морис Манифика.

В Бейтостолене, младший из братьев Фуркадов уступил не только Робину Дювилляру и Морису Манифика, но и Тарьею Бё, биатлонисту, как и он, пришедшему попробовать себя в “чистых” лыжах. Ситуация, которая задевает самолюбие чемпиона, который заявляет, тем не менее, что не воспринимает это как нечто личное. “Его уровень близок с французскими спортсменами, и конечно же, это стимулирует. Но я столь же разочарован из-за того, что финишировал позади их. Тарьей провел прекрасную гонку, но я опережал его 80% времени”.

Подлинная звезда Кубка мира по биатлону, Мартен Фуркад, разумеется, не может наслаждаться безвестностью и в лыжных гонках. “Я не чувствую себя “средним лыжником”. Меня неизбежно оценивают, но давление от этого не возрастает”. Давление придет в Эстерсунде во время первого состязания в его дисциплине. К тому времени, Фуркад собирается отдохнуть, подготовиться и главное – сохранить уверенность. “Я много работаю над уверенностью. Плохой результат не ставит под сомнение мою подготовку. У меня были очень хорошие тесты этой осенью. Я знаю, что буду на уровне этой зимой, даже если все плохо сложится в Куусамо”.

По материалам L'Equipe и France Tv Sport

Спасибо группе Martin Fourcade | Мартен Фуркад за фотоподборку, а также Марии (Maria_K) и Флоранс Харпер за помощь в работе с материалом.