8 мин.

Мартен Фуркад: «Просто хочу ощутить вкус этого момента»

Два малых Хрустальных глобуса - в спринтерском зачете и в гонках преследования - и, разумеется, большой Хрустальный глобус, четвертый сезон подряд - последние дни фото Мартена Фуркада не сходят со страниц спортивных изданий. Официально рекорд Франка Ульриха и Рафаэля Пуаре был побит лишь в субботу, по завершению пасьюта - но уже победа в спринте практически не оставляла соперникам Мартена шансов.

"Чтобы я не выиграл Кубок мира, должен случиться Апокалипсис, - скажет он в интервью L'Equipe. - Если я и жду выходных, то только потому, что воскресный номер L'Equipe интереснее пятничного... Нет, в любом случае, с интригой покончено. Математически это еще возможно, но фактически - уже нет".

Задумывались ли Вы в первую очередь о малом глобусе в спринтах?

Моей целью было защитить малый глобус, потому что это имело влияние на большой, а не наоборот; это была игра без азарта. 

Это Ваша 39-я победа в Кубке мира. Вы опередили Вашего великого соперника, норвежца Эмиля Хегле Свеннсена... 

Да, это мило. Но прежде всего, это моя восьмая победа в сезоне. Это лучше, чем прошлой зимой (5 побед в Кубке мира и две – на Олимпийских играх), даже если и верно то, что у меня был некий тупик в 2014 году. Я чувствовал, что все делают скидку на этот сезон, говоря: ''Он был болен, ничего страшного, если он будет менее хорош.'' Но в конечном счете, если вдуматься, я не обязательно был менее хорош. От меня так много ожидают сегодня, что, когда я выигрываю всего-то 33% гонок, этого недостаточно. Но сложно показывать результаты лучше. Это был действительно сезон мечты. Я закончил его с восьмью победами в Кубке мира, это уже больше, чем у некоторых спортсменов за всю их карьеру. Я осознаю это.

С учетом мононуклеоза прошлым летом, разве это не лучший Ваш сезон? 

Лучшим был скорее 2013. В этом году я был результативнее, но я меньше доминировал в лыжном ходе, так как мой уровень был ограничен. Вот почему в спринте я выиграл с 10 точными выстрелами из 10, а не с 8, хотя в Ханты-Мансийске у меня были гонки, где я выигрывал с 8.Если бы сегодня я допустил два промаха в стрельбе, я бы не выиграл. 

И наконец, после пересечения финишной черты в гонке преследования, обладатель Кубка мира мог открыто принимать поздравления от спонсоров и партнеров...

Adidas: Сделай нечто великое и войди в историю. Сегодня это случилось.

One Way Sport: Четвертый подряд для Мартена Фуркада. Еще один год, еще одно великое свершение. Мы в One Way невероятны горды тем, что работали вместе и поддерживали Мартена все эти годы.

Julbo Eyewear: Мартен Фуркад, король планеты биатлона! Первый спортсмен, выигравший общий зачет Кубка мира четыре раза подряд. Поразительно!

...поздравления от многочисленных болельщиков...

Facebook Мартена: Лишь увидев все ваши сообщения, я осознал этот четвертый Хрустальный глобус. Так много смешанных эмоций... от плохих воспоминаний лета через множество острых ощущений этого невероятного сезона... СПАСИБО

 ...и даже поздравления от соперников ;-)

Одно из первых телефонных интервью триумфатор сезона дал RMC Sport:

Мартен Фуркад, несмотря на урезанную подготовку, Вы остаетесь "Большим Боссом" биатлона...

Да, еще будут предположения, что это было сделано для того, чтобы добавить интриги, но это вовсе не было запланировано (смеется). Сегодня вечером у меня много эмоций. Когда я напоминаю себе, где я был в сентябре, настоящее удовлетворение - завоевать этот Глобус, настоящая гордость. Наконец, все говорят мне, что я первый выиграл четыре Глобуса подряд. Но занимаясь спортом высоких достижений, в большей мере осознаешь стабильность и результативность, которые это олицетворяет, нежели тот тщеславный аспект, что ты стал первым, сделавшим это.

В то время, как Вы обошли даже Уле-Эйнара Бьорндалена и Рафаэля Пуаре, которые являются легендами в Вашем виде спорта...

Да, конечно. Это то, что позволяет мне осознавать свою результативность. Я вовсе не веду борьбу с предыдущими поколениями. Для меня они остаются супер-чемпионами. То, что я делаю сегодня, не умаляет того, чего они добились в свое время. Это момент, на котором я особенно настаиваю.

Представляем, с каким нетерпением Вы ожидаете отпуска...

Да, это так. Пока я не в отпуске, потому что на следующей неделе, с 27 по 29 марта, пройдет Чемпионат Франции. Непосредственно до него я заеду передать небольшой привет Парижу (уже сегодня, во вторник, запланировано участие Мартена в нескольких телевизионных шоу – прим.). Это пролетит быстро, но правда, что отпуск будет необходимым и заслуженным.

Могут ли лыжные гонки вновь стать Вашей целью на предстоящие сезоны?

Это то, что очень близко моему сердцу. Это мечта детства. Я начинал с лыжных гонок, и это одна из тех вещей, которыми я действительно хочу заниматься. Но то, что я пережил с мононуклеозом, заставляет меня соблюдать осторожность. Я осознаю, что есть вещи, которые нельзя контролировать или предвидеть. Я стану отцом в сентябре, это новое приключение. Мне потребуется время, чтобы переварить все это, я отдохну немного и пересмотрю свои цели. Сейчас просто хочу ощутить вкус этого момента. Я счастлив и я наслаждаюсь именно этими мгновениями, стараясь пока не думать о будущем...

По сложившейся традиции, этап Кубка мира в Ханты-Мансийске завершила торжественная церемония вручения хрустальных "трофеев", где Мартен выступил с практически "оскаровской" речью...

В сентябре один человек сказал норвежцам, что я не выиграю Глобус. Поэтому сейчас я хочу поблагодарить его за мотивацию, которую он дал мне. Спасибо еще раз, и - просто чтобы я знал - что там с позициями на следующий сезон?

...а также финальная вечеринка сезона, фото и видео с которой уже стали бестселлерами социальных сетей, вызывая смутную зависть у тех, кто не увидел это воочию. Руководствуясь принципом: "Что происходит в Вегасе - остается в Вегасе", мы ограничимся лишь фото, сделанным Мартеном на следующий день...

"Ожидаю свой багаж в аэропорту Мюнхена... долгий день после долгой ночи, как вы можете видеть ;-)"

 

P.S. Пока контуры будущего сезона не имеют даже зыбких очертаний, самое время обернуться назад - и вспомнить, что все большие свершения складываются из маленьких шагов к ним... Мы попытались собрать в одном коллаже самые яркие гонки минувшего сезона - и надееемся, что среди них каждый найдет свою самую-самую... Спасибо, что были с Мартеном все эти сложные, беспокойные, полные пугающих падений и не менее головокружительных взлетов - но, наверное, все же счастливые месяцы! Ведь какой-то крошечный вклад в эти победы вносила в том числе вера и поддержка каждого из нас.

Cпасибо группам Empire of Fourcade и Martin Fourcade за фотоматериалы, Эрвину - за видео, и всем соболельщикам за обсуждения и комментарии. Вы самые лучшие!!!