2 мин.

Посещаемость матчей 41 тура РФПЛ.

 

 

1) Начну с того, что писанины будет мало. "Спасибо" РФС, которая приняла поистине гениальное решение, решив провести 41 тур в рабочие дни (особенно матчи второй восьмерки). Что об этом матче - ничего удивительного, что собрался почти полный стадион. Больше 40 тысяч в чемпионате бывает дважды в году (в этом - 4 раза). Все остальное: перфомансы, поддержка и футбол - было под стать матчу. Оценка: 4/5.

2) Я даже не представляю, КАК в Питере ждут новый стадион. И я даже не представляю, сколько еще им ждать. Хотя бы ради футболистов прекратили грандиозный распил, связанный со строительством. Но нет. Еще года 3-4 придется болельщикам лицезреть футбол на открытом воздухе, а футболистам - морозить легкие. Оценка: 5/5.

3) Что тут скажешь? А ничего. Отлично. В регионе явно повышенный интерес к футболу, а команда борется за место в еврокубках. На этом фоне очень нужен более вместительный стадион. Хотя бы на 30000. Оценка: 5/5.

4) В Казани на самом деле неплохая посещаемость по сезону (50% от вместимости стадиона). 10 тысяч на матче с "Кубанью" - скорее случайность, вызванная описанной выше причиной. Уверен, что в праздничные дни пришло бы куда больше народу, как и на любой другой матч РПЛ. Оценка: 2/5.

5) В этом матче "Томь" официально попрощалась с премьер-лигой. Долгие мучения сибирской команды в высшем дивизионе прекратились и что будет дальше - неизвестно. В любом случае, команда в регионе должна быть и терять её в Томске нельзя. 6 тысяч для обреченной команды - даже хорошо. Оценка: 2/5 (офиц. вместимость "Труда" - 15 тысяч, на время реконструкции - 10 тысяч).

6) В 3 круге этот матч - пока что самый посещаемый для "Краснодара". При том, что проводился в пятницу. А если бы в выходные, наверняка бы побили личный рекорд? Оценка: 0/5.

7) Забил народ в Ростове на футбол. Надо это признать. От 12 тысяч в среднем скатиться до 8,5 - это надо забыть о нем (это очень серьезное падение посещаемости, хуже - только у Нальчика). Оценка: 1/5.

8) Оно случилось таки. Самый бедный и самый непопулярный клуб возвращается туда, где ему и место. Полторы тысячи на матче РПЛ - это апофеоз, кульминация всего того, что происходило в Нальчике! В следующем матче ожидаем пустые трибуны, даже дисквалификация стадиона не нужна будет. Оценка: 0/5.