6 мин.

Футболистка дня: Тринити из крутой футбольной Америки

В Такоме и Портленде прошли полуфинальные матчи, где вторая команда и чемпион регулярного чемпионата NWSL принимали третий и четвёртый клубы, которые победили в первом раунде плей-офф. Результаты игр, прямо скажем, удивили - два сильнейших клуба уступили. Но есть и серьёзное объяснение, как всё вышло.

МАТЧ В ТАКОМЕ. ДВЕ РОКОВЫЕ ОПЛОШНОСТИ И САМООТДАЧА "СПИРИТ"

На домашнем поле "ОЛ Рейн" быстро повёл в счёте, неудержимая Эжени Ле Соммер вывела фаворитов вперёд уже на третьей минуте, использовав пас Меган Рапино. Тренируемые Лорой Харви "львицы" осыпали ударами ворота Обри Бледшо - всего за матч пробили более 20 раз, но, как часто бывает в играх на вылет, решили исход индивидуальные действия и персональные ошибки.

Подвела хозяек, вышедших в оптимальном составе, плохая игра голкипера. Сара Буадди в первом случае не успела вовремя выйти из ворот и тем самым ещё больше сократить угол обстрела (отметим и провал в центре защиты после классного паса Сэм Стааб) - Тринити Родман сравняла счёт, а затем экс-голкипера сборной Франции буквально одурачила Эшли Санчес - победный мяч вышел эстетским.

22-летняя Эшли Санчес родом из Пасадены. До карьеры в NWSL выступала за UCLA Bruins из Лос-Анджелеса.
Эшли признана лучшим футболистом полуфинала в Такоме.

Преимущество домашнего стадиона никак не повлияло на настрой девушек из "Вашингтон Спирит" - волевая победа 2:1. Более пяти тысяч зрителей увидели поражение "Рейн", их поддержка не помогла, как и выход на поле Бетани Балсер в середине второго тайма. Валлийка Фишлок, Рапино, немка Марожан и Эжени так и не смогли забить более одного гола. Крис Уорд (и.о. главного на посту) переиграл Харви в тренерском противостоянии, немалую роль сыграл менталитет - "Вашингтон" вышел на игру с мечтой о финале, а хозяйки поля с мыслью о разгроме "выскочек"(быстрый гол сыграл злую шутку с фаворитом). Таким образом "Спирит" добились четырнадцатой победы в сезоне (1 - Challenge Cup, 11 - регулярный чемпионат и 2 - в плей-офф).

Если в прошлой статье о NWSL много было сказано о прорыве Бетани Балсер и её игре за "OL Reign", то сегодня хочется отметить номинантку на приз "Новичок года". Тринити Родман, к которой ещё год назад автор относился весьма скептически, полностью оправдывает ожидания футбольных экспертов и любителей американской лиги.

Деннис и Тринити Родман.

Физическая подготовка и выносливость Тринити поражает. В женском футболе давно поняли основные принципы игры: минимальное количество пасов при переходе из оборонительной фазы к атакующей, постоянное командное движение и использование свободных зон - этого можно добиться лишь постоянно находясь в движении, и ,естественно, максимальная реализация голевых шансов - отсюда большое количество ударов в женском соккере (всё как пел Сергей Шнуров ).

В этом сезоне 19-летняя Тринити сыграла в NWSL 24 матча, начав в стартовом составе 21 игру - забила семь голов [прим. - с учётом Кубка Вызова - 8 голов] и отдала шесть результативных пасов на партнёрш из "Вашингтона"(1-КВ, 5- чемпионат). Почти треть пасов калифорнийка делает вперёд, в среднем пасуя 27 раз в течении матча. Однако точность передач (62%) пока оставляет желать лучшего, так же правша не может похвастаться таким элементом, как борьба на "втором этаже" - хотя Родман хорошо сложена и имеет рост - 178.

Основные качества - взрывная скорость, использование менталитета - постоянное стремление быть в игре и упомянутая выносливость. Тринити - большой талант, способный прибавить во многих компонентах и стать звездой американской национальной сборной.

Тринити перед игрой...
... и после в компании подруг.

СЕНСАЦИЯ НА "ПРОВИДЕНС ПАРК". ПОРАЖЕНИЕ ПРИ ПОДАВЛЯЮЩЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕ

Почти по всем значимым показателям чемпион регулярного сезона превзошёл "Красных звёзд" из Чикаго, но грубейший промах голкипера и отчаянный удар Сары Уолдмо с дальней дистанции нокаутировали команду Марка Парсонса.

Бела Бикс, несомненно, грубо ошиблась - голкипер пыталась или пыталась сыграть в волейбол, или "потеряла" ворота после довольно простого удара в створ от Кэти Джонсон.

Удар с дальней дистанции от Сары стал украшением победы "Чикаго" и растоптал надежды "Портленда" на финал. Девушки тренера Рори Дэймса, находящегося у руля клуба целое десятилетие, выстояли в полуфинале и забили сами.

Уроженка Индианы и чемпионка мира 2012 года (U-20), Сара Уолдмо ранее выступала за Sky Blue FC (сегодня - NJ / NY Gotham FC ) и австралийской лиге.

Игроком матча признана Морган Готрат, ранее известная как Морган Пейдж Брайан - двухкратная чемпионка мира теперь играет в майке с фамилией супруга на спине. Как сказала сама Морган Пейдж: "Пусть Фабрис удивиться!"

Что ждать от финала в Луисвилле? Жаркого сражения, ярких эпизодов и запоминающихся голов - этим NWSL обеспечивает зрителя стабильно. Давать какие-либо прогнозы, как помните по прошлому материалу, автор зарёкся. Слишком крутые девушки в лиге, они не признают чью-либо доминацию на поле и фаворитизм в предматчевых раскладах.

А болеть в финале автор будет за Тринити. Это не прогноз игры в Кентукки :)))

16 ноября 2021 года, г. Пенза. Автор: Евгений Юрьевич Гусаров.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи!