Первый гол Кина и рождение сверхновой

Минувшая неделя выдалась богатой на события – после международной паузы все три наши молодежные команды провели свои матчи. Первой отстрелялась команда Пола МакГиннесса. В игре против «Лестера» наши ребята пропустили первыми, но после перерыва сначала Эшли Флетчер воспользовался неразберихой при подаче углового и сравнял счет, а затем прекрасным ударом слета Деметри Митчелл установил окончательный счет. Это уже пятая подряд победа нашей U18-команды после единственного поражения в стартовом туре.

В понедельник на поле стадиона «Солфорд Сити» вышли парни Уоррена Джойса. Немного удивило появление в составе Аднана Янузая, которого большинство ожидало увидеть в матче молодежной Лиги Чемпионов. Но тренерский штаб рассудил иначе, и бельгиец вышел с первых минут. В целом, игровую схему на матч против «Болтона» можно было бы описать как 4-1-5, хотя и эти цифры не полностью отражают реального положения дел. В атаку не ходили, пожалуй, только вратарь Бен Эймос, пара центральных защитников Майкл Кин – Том Торп да опорник Чарни Экангамене. Вся остальная команда буквально паслась в окрестностях штрафной гостей – фулбеки Тайлер Блэкетт слева и Гильермо Варела справа, Ларнелл Коул, номинально располагавшийся в центре полузащиты, но на деле действующий в роли свободного художника, Лингард и Янузай, который были везде, и номинальная пара форвардов в лице Тома Лоуренса и (барабанная дробь...) Уилла Кина!

Вникнув в такие расклады, «Болтон» сгрудился в своей штрафной и огрызался контратаками. Которые, к слову, привели к наиболее острым моментам в первом тайме. Пока наша атака вязла в скоплении ног, заполонивших штрафную гостей, те, в свою очередь, успели попасть в перекладину, заработать пенальти, который отбил Эймос, а затем и выйти вперед. Уйти на перерыв при печальном счете 0-1 не позволил Уилл Кин, оказавшийся в нужном месте в нужное время и вколотивший мяч в сетку с пары метров.

Во втором тайме все встало на свои места. Сначала Тайлер Блэкетт прорвался по левому флангу и ассистиировал Лингарду, затем навес Янузая со штрафного завершил голом Том Торп. А под конец матча вновь отличился Лингард, сотворив нечто похожее на гол китайскому «Китчи» - вокруг Джесси было человека четыре, но это его нисколько не смутило.

Главные впечатления от матча такие: во-первых, когда на поле Янузай, вся игра строится через него. Даже в последнем сезоне Погба не просматривалось столь явного доминирования одного игрока. Во-вторых, Уилл Кин – очень радует сам факт его появления на поле. Конечно, пока все еще очень сыро – Уилл много ошибался в передачах и, в целом, выглядел бледновато на фоне партнеров по атаке. Но от первого матча за 15 месяцев большего ждать и не стоит, и забитый гол, будем надеяться, поспособствует быстрейшему восстановлению.

Между тем, пока Кин набирает былые кондиции, внимание мировой общественности приковано к другому английскому форварду. Я, конечно же, говорю о Джеймсе Уилсоне. Раньше за его выступлениями могли наблюдать только особо настойчивые фанаты (в начале этого сезона матчи чемпионата U18 перестали транслироваться даже на MUTV). Но с образованием юношеской лиги УЕФА и получением каналом Евроспорт прав на трансляцию этого турнира за игрой нашего молодого форварда может проследить практически любой.

Первый матч – против сверстников из «Байера» подчеркнул все наши сильные и слабые места. Слабым местом, как и в прошлом сезоне, у нас является оборона, а сильным – потенциально звездное трио Уилсон-Пирсон-Перейра. Уже к 10-й минуте мы вели 2-0 после мячей, забитых Уилсоном и Пирсоном, однако на исходе получаса ошибки в обороне привели к тому, что в течение одной минуты счет сравнялся. В середине второго тайма гости и вовсе вышли вперед, но спустя 10 минут счет вновь стал равным после гола Андреаса Перейры. Через несколько минут вторую желтую карточку получил наш центральный защитник Пэдди МакНэйр, и «Юнайтед» остался в меньшинстве. В итоге все решило индивидуальное мастерство Уилсона – его сольный проход в штрафную площадь «Байера» завершился нарушением правил, и сам же пострадавший с точки установил окончательный счет 4-3.

Словом, после относительного затишья в прошлом сезоне, когда мы лишились самых главных надежд в лице Моррисона, Погба и Кина, сейчас на наших глазах, формируется целых две волны очень талантливых игроков. Жозе Моуриньо тут наверняка бы ввернул какую-нибудь красивую метафору про яйца, я же просто косноязычно констатирую, что помимо вживления переросших уровень U21 игроков в механизм основной команды, не менее интересно будет понаблюдать, как перешагнет на новую ступень талантливая поросль из U18. К тому же, вакантные места в команде Уоррена Джойса появились – Македу наконец-то пристроили в «Донкастер», а Джесси Лингард ближайший месяц проведет в «Бирмингеме».