4 мин.

Happy Birthday, Scholes

Сегодня исполняется 36 лет одному из главных ветеранов "Манчестер Юнайтед". Пользуясь случаем, блог Theatre of Dreams поздравляет именинника с днём рождения, и желает ему ещё как можно больше игровых сезонов. Ты нам нужен, Пол...

Пол Скоулз родился 16 ноября 1974 года в Селфорде, Англия. Его называют одним из лучших полузащитников своего поколения, а началась его славная футбольная карьера вот так.

Впервые он примерил футболку "красных дьяволов" в 1991 году. Пол Скоулз начал тренироваться с Манчестером в 14 лет. Вопреки распространённому мнению, он не был членом молодёжной команды, выигравшей в 1992 году молодежный кубок Англии. Впрочем, в следующем сезоне он дошёл со своей командой до финала кубка.

Его дебют состоялся 21 сентября 1994 года в матче Кубка Лиги против «Порт Вейл». Скоулз забил дважды, обеспечив «красным дьяволам" победу со счётом 3:2. Он отметился «дублем» и в своей дебютной игре в Премьер-лиге 24 сентября 1994 года, хотя это не помешало «Ипсвич Таун» выиграть матч, забив в ворота «Юнайтед» три мяча. Всего в том сезоне многообещающий игрок провёл 25 матчей и забил 7 голов.

Алекс Фергюсон начинает видеть в этом молодом футболисте очень большого таланта. В следующем своем сезоне молодой, прогрессирующий футболист, начинает завоевывать уважение многотысячных болельщиков Манчестера. Но как не старался молодой амбициозный футболист, места в стартовом составе он не получал. Скоулз не мог обеспечить себе прочное место в основе вплоть до сезона 1997/98, когда он удачно подменил травмированного Роя Кина.

Скоулз получает гору похвалы и уважения от болельщиков и от главного тренера Алекса Фергюсона. Пол становится одним из главных любимчиков Фергюсона. Он стоял горой за своего футболиста, когда его начинала критиковать пресса. Скоулза стали называть "рыжем принцем". Сам футболист не злиться, когда его так называют.

У Скоулза период конца 90-х и начала 2000-х годов становиться лучшим в его карьере. Особенно после триумфа в Лиге Чемпионов в сезоне 1998-1999 годов. Тогда в финале был повержена грозная мюнхенская «Бавария» со счетом 2:1. Скоулз сам хоть не забил, но играл прекрасно. С уходом Кина, Скоулз стал действовать в полузащите более свободно, но всё же продолжал уделять больше внимания атаке, чем защите. Одной из отличительных черт его игры стала мастерская раздача пасов.

Он начинает блистательно действовать в середине поля, разрушая почти все атаки противников. Это стремление к победе, его силу воли, его огромное мужество замечает тренерский штаб сборной. Карьера «рыжего принца» продолжилась после того, как Англия досрочно покинула чемпионат мира, проиграв в серии пенальти Аргентине.

Скоулз забил хет-трик 27 марта 1999 года в матче отборочного цикла Чемпионата Европы 2000, против сборной Польши, а 13 ноября два его гола в ворота сборной Шотландии обеспечили Англии место в финальной части турнира. 5 июня 1999 года Пол Скоулз установил своеобразный анти-рекорд, став первым, и пока единственным игроком сборной Англии в истории, удалённым в матче на родной земле. Это случилось в игре против Швеции. Вслед за чемпионатом Европы Скоулз принял участие в Чемпионата Мира 2002 года, дойдя со своей командой до четвертьфинала и проиграв будущим чемпионам, сборной Бразилии.

После этого его карьера стала клониться к закату, поскольку тренер англичан Свейн Йоран Эриксон всё чаще предпочитал видеть в средней линии своей команды Стивена Джерарда и Френка Лэмпарда. В августе 2004 года, после Чемпионата Европы 2004, Пол Скоулз объявил о своём окончательном уходе из сборной. Его было жалко отпускать преданным болельщикам, которые переживали душой и сердцем за своего любимого футболиста.

Карьера в сборной для этого прекрасного футболиста получилась яркой на события, но не продолжительной. Оставив сборную, Скоулз сосредоточил свое внимание только играм за свой первый и единственный клуб. В сезон 2010-2011 годов, Скоулз поддерживает хорошую форму, помогая своей команде идти вперед.

О его личной жизни знают лишь он сам и его болельщики. Он настоящий муж, любящий свою жену и своих детей. Многие отмечали в характере Скоулза необычайную скромность и высокую преданность игре. У него нет личного агента, как у большинства футболистов, и все переговоры он ведёт сам. Он редко даёт интервью и почти не подписывает рекламных контрактов. Он не замешен ни в каких скандал, он очень умный, добрый и спокойный человек. Его уважают за его профессионализм, добросовестное отношение к своему делу, к которому он посвятил всю свою футбольную карьеру.

Его до сих пор очень ценят и почитают фанаты «Манчестер Юнайтед». Они его очень любят, не смотря на то, что он бывает вспыльчивым на поле. Пол в очень хороших отношениях с сэром Алексом Фергюсоном. У них ни когда не было серьёзного скандала.

16 ноября 2010 года Полу Скоулзу исполняется 36 лет. Он ещё не планирует вешать бутсы на гвоздь. Он также играет на очень высоком уровне. Он постарается сделать всё для Манчестера, чтобы он стал чемпионом в 19 раз.

Happy Birthday, Paul Scholes!!!

Сергей Парфёнов, специально для блога Theatre of Dreams.