Представляем соперника: "Бурсаспор"

«Бурсаспор», «Рейнджерс», «Валенсия». Блог Theatre of Dreams начинает представлять соперников «Манчестер Юнайтед» по групповому этапу Лиги Чемпионов. Начинаем, конечно же, с низов. Итак, «Бурсаспор»…

О команде

Ну так что, слышали вы про такую команду? Если слышали, то вы наверняка большой любитель турецкой лиги, иначе навряд ли вы когда-то интересовались этими ребятами из города Бурсы. «Бурсаспор» – основан в 1963 году. По сравнению с другими командами, относительно недавно. Играют «крокодилы» на стадионе «Бурса Ататюрк», вместимость которого 18 600 зрителей. В турецкую суперлигу клуб из Бурсы попал в 1967 году, правда, пробыл там не так долго. Из выигранных трофеев отмечаем кубок страны в 1986 году.

В 2006 году «Бурсаспор» снова выигрывает первую лигу, и попадает в высший дивизион. В команду никто не верит, ведь кроме выигранного Кубка Турции «Бурсаспор» так ничего и не выиграл. И если в первые сезоны команда болталась в основном в середине таблицы, то в сезоне 2008\2009 смогла подняться до 6 строчи, а в 2009\2010 произвела настоящий фурор, выиграв турецкую суперлигу, обыграв в последнем туре чемпионата «Бешикташ» со счётом 2:1. Отсюда начинается отсчёт новой истории команды из Бурсы. Они теперь чемпионы, и выступают на еврокубковой арене с такими грандами мирового футбола как «Рейнджерс», «Валенсия», и даже «Манчестер Юнайтед»…

Последние результаты

Вот какая интересная история попадания, казало бы, слабенькой команды в Лигу чемпионов, да ещё и на прямую в групповой этап. Ну а раз так, можно считать «Бурсаспор» слабым соперником? Судя по игре, не стоит, ведь так недалеко и до недооценки соперника. Вспоминаете «Бешикташ»? Стоит ли выпускать против такого противника не основной состав, будет решать, конечно же, Сэр Алекс Фергюсон и другие, но я бы им очень не советовал.

Уже сейчас, в начале сезона «Бурсаспор» продолжает успех, который он достиг в прошлом году. Для начала в первом туре чемпионата с минимальным счётом 1:0 был повержен «Коньяспор». Бурса показала превосходную игру против довольно таки неудобного соперника, но забить получилось лишь однажды, на 41 минуте. Отличился в том поединке Серкан Йилдрим. Высокий молодой нападающий, уже заигранный в сборной Турции. Успехом в первом туре команда не ограничилась, и начала победную серию.

На этот раз в гостях был повержен более известный нам и вообще в Европе «Галатасарай». 0:2. На этот раз был очень хорош полузащитник гостей Иван Эргич. Дубль на 15 и 83 минутах. 3-й тур, и на этот раз команда из города Бурсы отправилась в гости к «Сивасспору». Очередной отличный матч в исполнении подопечных Эртуглура Саглама (знакомьтесь, главный тренер «Бурсаспора»), но только чтобы распечатать ворота соперников команде понадобилось аж 80 минут, когда Волкан Шел вколотил мяч в ворота. Поставил же точку в этом поединке Али Такндоган, отличившись под самый занавесь поединка.

Последний 4-й тур «крокодилы» проводили у себя дома, на стадионе «Ататюрк» против команды с труднопроизносимым названием «Эскишехирспор». В итоге - очередная победа, но на этот раз волевая. Счёт в матче открыл немец Сезер Озтюрк уже на 19-ой минуте. Ответили хозяева на 70 и 76 минуте соответственно, когда отличились аргентинец Леонель Хохе Нунес и турк Серкан Йилдирм. 12 очков, +6 разница забитых и пропущенных мячей. Команда явно набрала солидную форму, и готова показать себя и в Лиги чемпионов. Получится ли у них это, узнаем совсем скоро, в домашнем поединке «Бурсаспора» против испанской «Валенсии».

Турнирная таблица турецкой суперлиги по состоянию на 13.09.2010:

Сила команды

Понятное дело, что команда (пусть она и чемпион) турецкой лиги в принципе не может быть лучше по каким-то показателям чем европейские гранды. Но только представьте себе ситуацию. «Бурсаспор» впервые вышел в Лигу Чемпионов УЕФА, впервые стал чемпионом своей страны. У команды сейчас начинается новая эра, отсюда начнётся история. Разве могут они просто так сдаться, и «слить» все свои 6 поединков? Конечно же, такого не будет. Они будут биться, биться не на жизнь, а на смерть, и по максимуму использовать каждый предоставленный им шанс. Легко ли будет с таким соперником? Не думаю.

Что же до действительно сильных черт турецкого чемпиона, то тут очень хочется вспомнить про практически непроходимую защиту. После 4 игр команда пропустила лишь один мяч, и то довольно курьёзный. Так что и «Манчестер Юнайтед», и «Валенсия», и «Глазго Рейнджерс» столкнутся с довольно труднопроходимым препятствием в лице Милана Степенова, Озтюрка Корая, Сала Рамазана, Шена Волкана и других.