4 мин.

WELBZ: Юнайтед в моей душе и сердце

Welbz

Каковы цели команды на оставшуюся часть сезона?

Конечно, мы хотим улучшить результаты, но чтобы достичь этого, единственное, на что вы можете обращать внимание – это следующая игра. Мы должны правильно это понять и, исходя из этого, мы можем думать о подъеме в турнирной таблице. Мы находимся не на той позиции,  которую должен занимать Манчестер Юнайтед, учитываю и нашу игру, и статус нашего клуба в целом. Мы действительно хотим подняться выше в таблице. Мы должны исправиться. Нельзя долго сосредотачиваться на плохом, необходимо отвлечься от этого и делать то, чего мы хотим достичь. Мы должны двигаться вперед.

В этом сезоне команда неплохо играла в некоторых играх и сериях игр, как ты оцениваешь стабильность в этом году?

Мы знаем, что этот сезон очень неоднозначен. Самое сложно в этой лиге и в футболе в целом – это поддерживать стабильный уровень на протяжении всего сезона. Но это то, что делал Манчестер Юнайтед на протяжении всего времени, что я знаю нашу команду. Мы должны постараться обрести эту стабильность и сохранить импульс.

Что ощущаешь ты лично, будучи родом из Манчестера и являясь фанатом команды, когда наступает такой спад?

Да, я местный и вдобавок еще и фанат Манчестер Юнайтед, не просто игрок команды. Поэтому меня это очень задевает. Задевает то, что мы выступаем не так, как можем это делать. Я чувствую особую страсть внутри меня и хочу сделать все, что только возможно для команды, моих партнеров и клуба, потому что Юнайтед значит очень многое для меня.

Насколько ты удовлетворен своей голевой серией?

Я всегда знал, что если у меня будет возможность выступать на острие атаки, то я буду оказываться в голевых ситуациях гораздо чаще и буду забивать. Это то, что я делал с детства, начав играть в футбол. До недавнего времени я выходил играть на фланге, в этом случае ты реже оказываешься в выгодой позиции. Я знаю, что люди говорят: «Он должен работать над реализацией своих моментов», но это не тот случай. Я делаю то, что делал всегда, мне кажется, это зависит от шансов, на позиции вингера получить их очень трудно. Но, признаться честно, я бы предпочел не забить ни одного гола в этом году, в замен на то, чтобы команда возглавляла таблицу. Я просто пытаюсь сделать все, что могу для Юнайтед.

То есть, в последнее время ничего нового на тренировках ты не делал?

Я усердно тренируюсь каждый день. Я был воспитан в Академии Юнайтед, где мне привили чувство того, что ты должен трудиться на тренировках. Естественно я анализировал многие аспекты своей игры и пытался улучшить определенные вещи, но, как я уже говорил, сейчас я играю на излюбленной позиции и получаю шансы забивать, и, к счастью мне удалось ими воспользоваться. Надеюсь, мне удастся продолжить в этом духе.

Меняется ли подход в зависимости от позиции?

Да, это разная работа. На фланге у тебя больше оборонительных функций, что является частью работы вингера, особенно когда ты играешь против защитника, который часто подключается в атаку. На такой позиции ты теряешь много сил на оборонительные действия. Когда я играю нападающего у меня гораздо больше сил для того, чтобы взорваться в атаке, ты концентрируешься на этом, когда атакуешь – ищешь пространства между защитниками, ищешь возможности получить мяч. В общем ты делаешь все понемногу, и я чувствую, что я гораздо опасней, когда получаю мяч ближе к воротам соперника.

Ты, должно быть, очень уверен в себе после забитых голов. Теперь, когда ты получаешь шанс, ты наверняка уверен, что забьешь?

Когда я в выгодной позиции для гола и вдобавок ко всему отрабатывал похожие ситуации на тренировках, я чувствую себя уверенно, я знаю, что делать в таких ситуациях, и, приобретая все больше опыта, это становится более инстинктивным, привычным делом.

Ты забил 9 голов в этом сезоне, и Дэвид Мойес поставил для тебя цель – 20 голов. Это та цель, которую ты хочешь достичь?

Я думаю, что 20 голов – хорошая цель для любого нападающего, играющего на этом уровне, но я не думаю об этом постоянно, а просто хочу  забивать всегда, когда я играю. Я наслаждаюсь игрой на острие и возможностями забивать голы. Когда я играю на левом фланге, я тоже хочу забить, но я знаю, что на мне лежит ответственность за другие командные действия. Я действительно хочу находить себе подходящее применение в команде и играть с полной самоотдачей, потому что Манчестер Юнайтед очень для меня важен.

Игра это больше, чем просто голы. Как ты думаешь,  регулярно забивая голы, ты даешь фанам больше поводов ценить другие твои качества: скорость, технику?

Когда дело доходит до оценок, главным критерием для нападающего являются голы. Я это знаю. Существуют разные типы нападающие, одни только забивают голы, другие, более командные, также подключают своих партнеров. Хорошо, когда в тебе сочетаются качества и того и другого, таким образом, чтобы ты смог приспособиться к любой ситуации. Я считаю, что могу играть и под нападающим и на острие. Но в любом случае я смотрю на это просто: я просто наслаждаюсь игрой в Манчестер Юнайтед.