«Челси» убежал 3 в 0. Что было дальше?

Вы прекрасно понимаете.

«Вулверхэмптон» победил «Челси» 2:1. Самый запоминающийся момент матча – неудачное завершение Рахима Стерлинга в идеальной ситуации для паса партнеру.

«Челси» выбегал втроем на вратаря. Ужас

Это произошло на 32-й минуте. Стерлинг запрессинговал Жоао Гомеса, получившего неудобный пас от голкипера Жозе Са, и отобрал у него мяч.

Получился выход втроем на одного вратаря. Любой аккуратный прострел – почти гарантия гола.

Стерлинг и не подумал простреливать – завершал сам и угодил во вратаря Жозе Са.

Вероятно, он и правда не рассматривал вариант с пасом. Не смотрел в сторону партнеров, завершая эпизод.

На отскоке никто из тройки форвардов тоже не успел сыграть. Мяч достался игроку «Челси», но уже за пределами штрафной, когда набежали другие защитники. Гол не состоялся.

Твиттер The xG Philosophy пишет, что момент был оценен в 0,68 xG, а при удачном пасе было бы 0,95 xG.

Вспомнилась история из предыдущего дня, когда пятеро игроков «Ливерпуля» убежали к воротам «Арсенала». И тоже не забили – Трент Александер-Арнолд угодил в перекладину.

В первые минуты второго тайма счет открыл «Вулверхэмптон». Потом и 2:0: постарались Марио Лемина и Мэтт Доэрти. «Челси» даже ответил одним голом – Кристофер Нкунку забил с передачи... Рахима Стерлинга.

2:1 в пользу «Вулвс».

«Челси» – на 10-м месте, Стерлинг – с плохим настроением на Рождество

Лондонцы продолжают страдать.

● У «Челси» три поражения в четырех последних матчах АПЛ. Проигрывали «Манчестер Юнайтед» (1:2) и «Эвертону» (0:2), обыграли только «Шеффилд» (2:0).

● В гостях не получается совсем: проиграли четыре раза подряд. «Эвертону» (0:2), «Манчестер Юнайтед» (1:2) и «Ньюкаслу» (1:4). Последний раз брали очки на выезде полтора месяца назад, 6 ноября – когда обыграли «Тоттенхэм» (4:1).

● В 2023-м уже 19 поражений в АПЛ, ни один клуб не позволил себе больше. А если брать все топ-5 лиги, хуже результат только у «Вердера» (20), «Эмполи» (20) и «Альмерии» (24). Причем команде предстоит еще две игры до Нового года, можно даже выйти на чистое второе место в этом антирейтинге.

27 декабря «Челси» примет «Кристал Пэлас», 30-го сыграет в гостях у «Лутона».

Сейчас команда замыкает топ-10. Вылет пока не грозит (10 очков отрыва), но зона Лиги чемпионов еще дальше (14 очков отставания).

У Стерлинга не состоялся шестой гол в сезоне АПЛ, сейчас 5+3. Три гола – в ворота «Лутона» и «Бернли», а в ноябре он забивал «Ман Сити» и «Ньюкаслу». Еще был ассист в игре с «Тоттенхэмом», а в прошлой игре против «Шеффилд Юнайтед» он отдал голевой пас на победный мяч Коула Палмера. Теперь ассист на Нкунку.

В клубе лучше результативная статистика у Палмера (6+3) и Николаса Джексона (7+1). Кстати, ни Коула, ни Стерлинга не будет в следующем туре из-за дисквалификации.