2 мин.

Почему Гитлер носил усы щеточкой? Отвечает пользователь Sports.ru

Журналист русской службы BBC Андрей Козенко нашел ответ на важнейший вопрос, который беспокоил его с детства. В этом ему помогли вы – пользователи нашего сайта!

Конечно, этот комментарий оставили под новостью про Адольфо Гайча, в которой форвард ЦСКА рассказывает, что в Аргентине его называют «Эль Фюрер».

Слово нашему эксперту:

В твиттере Козенко с версией согласны не все. Некоторые даже предлагают свои варианты.

А как на самом деле?

Единой версии не существует. Впервые такой вид усов стал популярным в США в конце XIX века, а затем распространился в других странах. В начале прошлого века в Германии мужчины в основном носили усы Кайзера, названные в честь немецкого императора Вильгельма II.

Ухаживать за такими усами было сложно, поэтому вскоре немцы стали отрезать кончики и носить усы щеточкой. Мода на короткие усы распространилась по всему миру.

Особенно усы щеточкой стали популярны у военных, так как они не требовали особого ухода. Гитлер изначально тоже носил кайзеровские, но когда он перешел на короткие – точно не известно. Служивший с Гитлером в годы Первой мировой писатель Александр Мориц Фрай вспоминал, что Гитлеру приказали подстричь усы, чтобы облегчить ношение противогазов. 

А вот историк Рон Розенбаум считает, что Гитлер не носил усы щеточкой до 1919 года. Примерно в 1921-1924 годах его даже сфотографировали с более традиционными усами.

Гитлер был поклонником Чарли Чаплина. Но по словам Розенбаума, никаких свидетельств того, что он перенял усы у актера не существует, хотя подобные предположения есть.

Популярность таких усов сильно упала после Второй мировой войны. Конечно, из-за сильной ассоциации с Гитлером.

Имя для Адольфо Гайча – проблема. Охотился на жаб, боится большого города, уже готов к АПЛ (выучил английский)

Усы – классика футбола прошлого 👨 Черчесова просил их сбрить Дасаев, а Хиддинку усы отрезали игроки «Реала» в прямом эфире