13 мин.

Три сестрицы под окном... Часть первая. Селина Гаспарин.

"Пап, а пап..."

"Ну, чего тебе?"

"Смотри, меня Селина и Элиза уже на круг обходят, мне это надоело, я устала, я хочу домой, в тепло!"

"А ну, без разговоров мне тут. Вперед, Аита, обгони их!"

"Здесь темно и холодно, у меня нет сил это терпеть!"

"Мне всего 7 лет и ты заставляешь меня бегать по каким-то лесам по кругу с моими старшими сёстрами и обгонять их!"

"Аита, ты хочешь стать чемпионкой?"

"А что это такое?"

"Это когда ты лучше своих сестёр"

"Правда?"

"Конечно. Ну всё, замёрзнем сейчас, давай, Аита, не расслабляйся"

"Всё, пап, я побежала!"

Тройка братьев Стаалов выкатывает на лёд в форме "Каролины Харрикейнз" под рёв трибун арены "PNC", три сестры Малеевы представляют Болгарию в Кубке Федерации, а в биатлоне Селина, Элиза и Аита Гаспарин выходят в гонках на этапах КМ отстаивать честь швейцарской сборной.  Каждая из них имеет свою изюминку, но в то же время они вместе занимаются биатлоном, готовятся к гонкам и Олимпиаде, на которой обязательно выступят все трое.

Сёстры Гаспарин

Есть такое место в Швейцарии, зовётся Самеданом. Это даже не город, это коммуна, входящая в состав кантона Граубюндена, который является самым крупным кантоном в Швейцарии по площади (на всякий случай: кантон - крупные административно-территориальные единицы Швейцарии). Население Самедана составляет всего-то примерно 3500 человек. В данный момент коммуна гордится только одним человеком: Джаном Фадри Кадерасом, ретороманским писателем, жившим в ХIХ веке и прославившегося тем, чем обычно славятся все писатели: разного рода произведениями и переводами (Джан переводил на ретороманский Шиллера, Гёте, Гейне). Думаю, совсем скоро Кадерасу в числе знаменитых людей Самедана составят компанию сёстры Гаспарин, родившиеся здесь.  Надеюсь, в полном составе, тем более, для этого есть все предпосылки.

 (Самедан, вид сверху)

Самедан

Самая старшая - Селина, родилась в 1984-м году, 3 апреля, в аккурат после дня дураков (2-го апреля до сих пор остаются шутники, которые говорят: с прошедшим 1-м апреля!). И неудивительно, что Селина является не только отличной спортсменкой, но и девушкой с довольно широким кругозором.

За свою жизнь Селина прошла четыре учебных заведения: начальную школу в Санкт-Морице, академию Самедана, институт в Лиллехамере (специализация: спорт) и также она прошла федеральный тренинг пограничников в Листаля (округ в Швейцарии). Швейцарка довольно удачно совмещала спорт с учёбой, приняв очень смелый шаг: переехав в Норвегию, в Лиллехамер, Селина получила возможность успевать всё, что она хотела. Назревает вопрос: почему нельзя было остаться в Швейцарии? Оказывается, в швейцарских учебных заведениях только и остаётся, что учиться, снега нет, а лыжные базы находятся на очень приличном расстоянии. Селина имеет учёную степень в области спорта, наук (так перевелось) и физических упражнений.

 (Листаль)

Листаль

Все те, кто смотрят биатлон на России-2, знают, что Селина является полиглотом. Да, действительно, она знает целых пять языков: немецкий, ретороманский, итальянский, французский, норвежский и английский. Правда, её официальный сайт пока все-таки только на немецком, но это только пока. Также у Селины имеется твиттер, который спортсменка использует довольно регулярно, что, безусловно, радует её читателей. По моим подсчётам, примерно 18 сообщений отправила швейцарская спортсменка 15-го декабря. Судя по всему, эмоции швейцарку просто-таки захлёстывали, и не зря, все-таки она в тот день она открывала женский "пасьют" после победного спринта. Каждый твит содержал в себе ссылку на фотографию Селины во время гонки преследования, выложенную в Фейсбук, в котором есть её страничка, созданная ею специально для русскоязычных болельщиков. Стоит отметить, что Селина практически каждый день старается делиться новостями, и эту тенденцию швейцарка поддерживает с начала сезона (респект). В отличии от своих сестёр, которые тоже имеют твиттеры, но отправляют твиты не так часто по понятным причинам (последний твит Аиты датирован 11-м февраля, а Элиза пишет крайне нерегулярно). Ясное дело, Селина превращается в знаменитость и понимает это, и поэтому стремится радовать своих болельщиков обновлениями в своём твиттере, а Элиза с Аитой упорно тренируются, чтобы достичь уровня старшей сестры, и времени на посещения твиттера у них нет.

Кстати, у Селины имеется довольно интересное видео c участием её и Элизы, которое довольно интересного характера, и мне его, наверно, смотреть не стоило. А вам советую посмотреть:

И есть ещё одно, довольно-таки приятное и веселое:

Перевод: Wer ist ordentlicher? - Кто является аккуратным?

Ich - я

Sie - она

Wer kocht besser? - Кто готовит лучше?

Wer ist der Sсhatz zu Hause? - Кто является сокровищем в доме? (на всякий случай: немецкий я не изучал, в школе преподают английский, поэтому довольно долгое время работал с переводчиком)

Wer hat mehr humor? - У кого больше чувство юмора?

Wer ist anständiger? - Кто достойнее?

Wer hat bei den Jungs die besseren Karten? - У кого больше успеха с мужчинами? (куда ж без такого вопроса)

B еще одно, тут уже с участием трёх сестёр, довольно трогательное:

И еще парочка:

В фейсбуке у Селины есть занимательная фотогалерея, из которой я несколько фотографий помещу в пост:

Фотография
Шоколадница
Фотография
Фотография
Мишень

https://www.facebook.com/selinagasparin - страница Селины в фейсбуке

https://www.facebook.com/swissbiathlonselina?fref=ts - страница Селины в фейсбуке (русский язык)

https://twitter.com/SelinaGasparin - твиттер Селины.

Также Селина помимо всего прочего является членом лыжного клуба "Garde-frontière" ("Охранники границы"), расположенном в округе Бернина в коммуне Понтрезина (на данный момент швейцарская спортсменка живёт именно там), увлекается альпинизмом, кулинарией, вязанием и сбором грибов (так вот зачем она биатлон выбрала, грибы в разных частях света искать). По профессии Селина является пограничником, так-то вот, границу Швейцарии незаконным путем лучше не преодолевать. К разочарованию мужской части населения, у Селины уже имеется молодой человек, зовётся Ильёй Черноусовым, российским лыжником. Правда, не Илья, не Селина это никак не афишировали, Александр Легков, наш прославленный лыжник, проговорился. Правда, у Селины имеется вот такая фотография.

Фотография

И также она с особым рвением изучает русский язык, говоря о том, что даётся ей Великий и Могучий нелегко. И Селина надеется на помощь русскоязычных болельщиков. Помочь бы надо, уважаемые друзья.

Селину можно смело назвать первопроходцем в швейцарском женском биатлоне. Она стала первой швейцарской биатлонисткой, которая участвовала в чемпионате мира и Олимпийских играх. Сама швейцарка без преувеличения называет это целой эпохой, так как до неё была парочка швейцарок, которые выше 80-го места так и не поднялись.

Наша главная героиня начала заниматься биатлоном лишь в 20 лет. Раньше даже и подумать не могла о том, что во время бега у неё будет что-то висеть на спине. Но всё изменилось, когда она посетила биатлонное мероприятие, на котором все могли попробовать себя в стрельбе. Через неделю ей выдали винтовку для личного пользования. Бедную девочку (хотя, 20 лет... ну да ладно) без стрелковой подготовки выставили на масс-старт среди сверстников. Ход - отличный, стрельба - ну, так скажем, 18 промахов. Но Селине понравилось. Она решила продолжать. А дальше всё просто: успешное выступление на чемпионате Швейцарии и Германии (да-да, вы не ослышались) даёт ей право выступить на КЕ (Кубке Европы), в 2007-м году Селина дебютирует на трассах КМ в Антхольце, в 2009-м набирает свои первые очки (спринт, Оберхоф, 29-е место. Могла бы набрать и раньше, но раньше очки давали только за попадание в топ-30), в 2010-м впервые финиширует в десятке, принимает участие в смешанной эстафете на ЧМ-2010 (из-за ОИ разыгрывался только один комплект наград), где швейцарская команда занимает 13-е место из 18-ти. На ЧМ-2012 в Рупольдинге происходит историческое событие для всего швейцарского биатлона: на женскую эстафету смогла заявиться сборная Швейцарии в составе Селины Гаспарин, Элизы Гаспарин, Ирены Кадуриш и Патрисии Йост. Первый блин комом: финишировать команда не смогла. Перед этим Селина приняла участие в Рождественской Гонке с Бенджамином Вегером, швейцарская команда закончила гонку 9-й, обойдя, кстати, Яну Романову и Андрея Маковеева. До 2013-го года - масса подходов к подиуму и попаданий в десятку. Также Селина принимала участие в чемпионате мира-2013 по лыжным видам спорта в Валь-Ди-Фьемме, заняв 31-е место в гонке на 10 км свободным стилем, уступив победительнице Терезе Йохауг менее двух минут. Сама швейцарка, кстати, говорит о том, что лыжи доставляют ей удовольствие, так как во время соревнований не надо думать о погоде и о том, на каком коврике лучше лечь.

По сравнению с Эстерсундом не изменилось ничего. Тот же ветер, только чуть поменьше. Селина Гаспарин не справляется с нервами и в который уже раз отправляет последний патрон мимо. Неужели снова швейцарка останется без подиума? Промежуточные итоги: Вероника Виткова первая, Ирина Старых вторая, Юлия Джима третья. Кажется, в тройку уже может вклиниться только Тура Бергер. Но вдруг режиссёр переводит камеру на швейцарскую спортсменку, которая выдаёт ураганный финиш, и становится первой!!!

Через неделю Селина снова занимает первую позицию по итогам спринта. На этот раз без ошибок на огневом рубеже, у Кайсы Мякяряйнен Гаспарин выиграла порядка восьми секунд.

После таких строчек следовало бы остановиться. Но после женского "пасьюта" ко мне обратились с просьбой написать, как отреагировали на успехи Селины в швейцарских СМИ.

Сразу хочется сказать, что в Швейцарии интерес к биатлону был довольно-таки поверхностный, все наблюдали только за событиями в области горнолыжного спорта по понятным причинам. Но благодаря успехам не только Селины Гаспарин, но и Бенджамина Вегера, всё больше и больше СМИ уделяют внимание именно этому виду спорта. Однако стоит отметить, что после того, как женская сборная Швейцарии приняла участие в эстафете в Рупольдинге-2012 благодаря трём сестрам Гаспарин (Аите на тот момент было всего 18 лет), интерес к биатлону резко возрос. По радио стали передавать сводки с этапов КМ, в газетах появились материалы, посвященные биатлону. А недавние успехи Селины Гаспарин способствовали увеличению аудитории, которая смотрит биатлон. Правда, сама Селина с грустью замечает, что все-таки пальму первенства в ближайшее время у горнолыжного спорта отобрать нереально. По её словам, даже не все журналисты в Швейцарии знают о существовании такого вида спорта и, когда швейцарская спортсменка достигла таких успехов, местные репортёры чуть ли сначала не изучали азы этого вида спорта, и только потом начинали задавать вопросы. Но есть такие (http://www.sport1.ch/sport1ch/generated/article/wintersport/2013/12/10/33013200000.html), которые знают, и которые довольно неплохо осветили историческую победу Селины на этапе в Хохфильцене, как, например, вот это, в котором довольно неплохо отображён путь Селины к медали (на немецком языке) и её популярность в Швейцарии и за её пределами, и как все будут безумно счастливы, если она выиграет олимпийскую медаль.

Пресса

А вот в этом издании ( http://www.blick.ch/sport/wintersport/biathlon/diese-drei-schwestern-schiessen-scharf-id2131872.html) описывается исторический выход на трассу трёх сестёр Гаспарин, как рада Селина тому, что родители могут видеть своих детей вместе. "Это мечта, ставшая реальностью. Мы всегда мечтали о том, как здорово было бы выступить вместе . Но это не было реально из-за разницы в возрасте". И, безусловно, великолепная фотосессия трёх сестёр.

После таких событий сестёр ну просто не могли обойти стороной медиа-пространство, то есть телевидение. На свою передачу "Aeschbacher" их пригласил немецкий актёр и шоумен Курт Аэшбачер (как на Первом Канале передача "Познер" с Владимиром Познером), так как такое явление он посчитал феноменом и решил узнать, как такое может произойти.  У него, кстати, имеется свой твиттер (https://twitter.com/kurtaeschbacher). Передача с участием сестёр, кстати, была 9-го Мая, так-то вот. Почему-то передача не отправляется сюда, ерунду какую-то пишет, хотя вроде всё принимает. Ссылка на просмотр (http://www.srf.ch/sendungen/aeschbacher/auf-auf).

В швейцарской передаче о спорте Sportpanorama Селина появлялась в качестве студийного гостя и дала довольно насыщенное интервью. Только вот оно, почему-то, заблокировано (http://www.srf.ch/player/tv/sport-clip/video/selina-gasparin-zu-gast-im-sportpanorama?id=01d958e7-34ba-4a51-af69-e52e4cddc15a). Также Селина с Элизой приняли участие в телевезионной программе "Я или Ты" (Смотреть с 19:37)

И, конечно же, интервью с дядюшкой Гу.

Немаловажная деталь: Швейцария с конца 2013-го года имеет арену Ленцерхайде, предназначенную для биатлона, и в скором будущем на ней, возможно, будут проводиться крупные международные соревнования.

Селина сама искала себе спонсора и нашла его (компания Roland). В начале ноября 2010-го года швейцарская спортсменка заключила контракт со швейцарским производителем хлебобулочных изделий, который выполняет роль индивидуальной спонсорской рекламы. Его логотип есть на форме и на винтовке спортсменки. В конце февраля 2011-го Селина была принята в программу развития спорта Золотые Таланты. Также она работает в спортивном управлении Понтрезины консультантом, помогая молодым спортсменам найти спонсоров.

Селина - титан. Умный титан, веселый титан, разносторонний титан, красивый титан, поднявший швейцарский биатлон на новый уровень. Подаривший Швейцарии такой вид спорта, как биатлон. Который даже никто не смотрел, а о таком уровне интереса к нему никто и не мечтал. Вперёд, Селина!

Её приветственная надпись на официальном сайте гласит: Преуспеть в том, чтобы еще раз встать, когда упал вниз.

P.S Надеюсь, что будут еще две части: про Элизу и Аиту Гаспарин. Они, хоть и особенных успехов в биатлоне пока и не добивались, но как личности тоже представляют собой неподдельный интерес. 

Материалы были взяты с сайтов:

http://www.selinagasparin.ch/home.html (официальная страница Селины Гаспарин)

http://allbiathlon.com/2012/12/27/selina-gasparin-izuchenie-russkogo-yazyka-daetsya-mne-nelegko-90730/

http://allbiathlon.com/2013/12/06/selina-gasparin-nadeyus-russkoyazychnye-bolelshhiki-pomogut-mne-v-izuchenii-ikh-yazyka-39639/

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/sprint_75_w/spbnews_NI423281_Selina-Gasparin-V-SHveycarii-dazhe-ne-vse-zhurnalis

http://de.wikipedia.org/wiki/Selina_Gasparin

http://www.sport1.ch/sport1ch/generated/article/wintersport/2013/12/10/33013200000.html

http://www.srf.ch/sendungen/aeschbacher/auf-auf

http://www.blick.ch/sport/wintersport/biathlon/diese-drei-schwestern-schiessen-scharf-id2131872.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD