9 мин.

Чёрный декабрь продолжается

Ньюкасл Юнайтед потерпел поражение на Сент Джеймс Парк от Вест Бромвич Альбион со счётом 2-3. Голы забили Демба Ба 34, 81 у Ньюкасла, Одемвинги 20, МакОлей 44, Шарнер 86 у ВБА.

Первый Тайм

Повреждение Леона Беста оказалось несерьёзным, и он появился в стартовом составе в паре с Демба Ба. Место отсутствующего Йона Кабая занял Харис Вучкич, Давиде Сантон вновь появился в стартовом составе. У ВБА несмотря на небольшие повреждения на поле появились Пол Шарнер и Юссуф Мулумбу.

Алан Пардью наверняка был осведомлён о сильных сторонах нападающих Вест Бромвича и о слабости собственной обороны, однако с первых минут Ньюкасл попытался играть с высоко поднятой линией обороны, а крайние защитники в лице Сантона и Симпсона часто ходили вперёд. При этом в отличии от матча с Суонси у Давиде совершенно не шли пасы.

Первые минуты прошли без особой активности со стороны команд. Ньюкасл Юнайтед пытался контроллировать мяч, а Вест Бромвич выцеливал место для собственных контратак. Заметить свободное пространство было не так уж сложно, и поэтому форварды гостей постоянно смещались с фланга на фланг, либо находясь на грани офсайда выжидали пас из глубины.

На 3й минуте Харис Вучкич неплохо подал в штрафную со старндарта, но Леон Бест под давлением игроков ВБА смог ударить только сильно выше ворот. Пытался пробить и Хонас, но его проход по флангу закончился невнятным ударом в сторону от ворот, а за ничейным мячём Фостер успел раньше Демба Ба. ВБА был вынужден провести замену, Стивен Рейд получил травму, вместо него на поле вышел Билли Джонс.

На 20й минуте Ники Шори перехватил передачу Шейка Тиоте и отпасовал на Криса Бранта. Брант отличной вырезал передачу на Питера Одемвинги, который легко оторвался от своего опекуна в лице Фабрисио Колоччини, вышел один на один и отправил мяч точно в правый от Крула угол ворот. 0-1 в пользу гостей на 20й минуте.

Разбирая гол хочется отметить качество исполнения - передача Бранта и удар Одемвинги получились отличными, но тут сплоховала оборона Ньюкасла. Если посмотреть на расположение форвардов гостей, но Лонг находился в глубокойм офсайде и неторопливо выходил из него, как бы показывая, что в эпизоде участия не принимает. Одемвинги так же до паса Бранта был в офсайде, но на считанные сантиметры. Он вовремя сделал шаг назад, а Фабрисио Колоччини оставил непозволительно много места между собой и Одемвинги, что при точности передачи Бранта оказалось смертельно. Фабрисио мог в данном эпизоде сыграть только на опережение, догнать Одемвинги у него не было ни единного шанса.

Ньюкасл смог достаточно быстро забить свой мяч, скидка Беста на Дембу Ба окончилась отличным ударом сенегальца, но празднование было не долгим, так как боковой арбитр уже поднял флажок, сигнализирующий о вне игре. Бест забрался слишком далеко за оборонительные построения гостей.

Габриэль Обертан проводил матч в своих фирменных сумбурных забегах, но на 34й минуте он побежал не по своему флангу, а слева через центр по направлению к штрафной, где его благополучно завалил Джером Томас. В отсутствии Иоана Кабая и Райана Тэйлора на поле, стоял вопрос, кто же исполнит штрафной. Вызвался Демба Ба и исполнил так, что потряс весь Сент Джеймс Парк. Великолепный удар с правой ноги в девятку, Фостер пытался дотянуться до мяча, но отбить такое было сложно. 1-1 на 34й минуте.

Однако музыка не долго играла на Сент Джеймс Парк, на 44й минуте Вест Бромвич получил право на штрафной метров с 35-40 от ворот Ньюкасла. Очень глубокая подача от Криса Бранта, мяч почти улетел за лицевую, но оттуда Пол Шарнер смог, несмотря на все попытки Тиоте помешать ему, скиинуть мяч по навправлению к центру штрафной, где оказался Гарет МакОлей, нога Перч и не оказалось Колоччини. МакОлей смог легко направить мяч в ворота, сделав счёт 1-2 в пользу гостей, а пара центральных защитников Ньюкасла во второй раз за матч опростоволосилась.

В оставшиеся минуты Харис Вучкич смог продраться по центру и нанести сильнейший удар с дальней дистанции. Фостер до мяча не дотянулся, но вновь, как и 2 предыдущих домашних матча, за вратаря сыграл карска этих ворот. Мяч отлетел в поле, где на отскок набегал Демба Ба, набегал слишком быстро и мимо мяча почти пролетел, и хотя он исхитрился достать его головой, ударом это назвать сложно. 1-2 в пользу ВБА к перерыву.

Второй Тайм

Вест Бромвич как-то слишко легко забивал свои мячи, и хотя меня не покидала уверенность в том, что Ньюкасл сможет забить ещё, мысль о том, что и Вест Бромвичу ничего не стоит так же легко забить 3й мяч сидела в голове. На удивление плохо играл Фабрисио Колоччини, если матч с Суонси показал, что на фоне Колоччини и Перч становится немного Колоччини, то встреча с ВБА показала, что Колоччини стал Перчем, а два Перча в центре обороны - это через чур.

Пардью заменил в перерыве Сантона на Райана Тэйлора. Признаться, суть этой замены мне не была понятна. Но сегодня я нашёл информацию о том, что у Давиде возникли проблемы с коленом, и Пардью дабы не рисковать, решил заменить итальянца.

Ньюкасл начал второй тайм более активно, чем играл в первом. Удар Обертана пришёлся в МакОлея, а Демба Ба сместился с левого фланга и пробил немного в сторону от дальней штанге ворот Фостера. На 52й минуте Демба Ба даже смог забить в очередной раз, но до этого оказался в метровом офсайде.

Однако Вест Бромвич в очередной раз показал, как надо контратаковать. Юссуф Мулумбу вырезал передачу на ход Шейну Лонгу, который очень легко убежал от защитников Ньюкасла, переиграл Крула, но не смог попасть в створ ворот, угодив лишь в каркас, после чего защитники НЮ мяч вынесли.Ньюкасл ответил на это несильным ударом Беста, после чего ирландец, проведший блеклый матч, был заменён на Хатема Бен Арфа.

Арфа пытался тащить мяч, как всегда, не сильно замечая партнёров. Это привело к нескольким угловым у ворот ВБА, но после замены Беста за верховую подачу могли побороться максимум 3 человека, потому гости легко выносили мяч. Дальний удар Бен Арфа был заблокирован, удар Тиоте прошёл мимо ворот, а на 71 минуте Габриэль Обертан после хорошей скидки от Арфа направил мяч над перекладиной.

Пардью выпустил Шолу Амеоби вместо Обертана, при этом Шола остался играть на фланге, а Бен Арфа в центре. В итоге Шола полностью выпал из игры. Я понимаю, что выпускать со скамейки было особенно некого, но на мой взгляд Обертан немного разбегался во втором тайме, к тому же уставшим игрокам обороны гостей было бы тяжело держать столь быстрого игрока.

Вест Бромвич продолжал пользоваться любой ошибкой центра поля Ньюкасла, сначала Брант опасно ударил по воротам Крула, но немного не попал, а вскоре Хатем Бен Арфа подтвердил слова Алана Пардью о том, что при всех его плюсах, выпускать игрока, который совершенно не отрабатывает в обороне можно лишь, когда здоровы все. Бен Арфа пытался на дриблинге пройти двух игроков ВБА в центре поля, мяч у него выбили, а Хатем остался стоять на месте, наблюдая забьют его команде или не забьют. Не забили - это Лонг опасно пробил, но Крул смог отбить мяч.

На 81й минуте Бен Арфа показал, что он умеет делать в атаке. Его взаймодействие с Ба, окончилось передачей на сенегальца, который сильным ударом запустил мяч под перекладину над Фостером. 2-2, Ньюкасл вновь отыгрался, после чего вновь пошёл вперёд. Харис Вучкич опять продрался по центру, как в первом тайме, и нанёс удар издалека, вынудив Фостера переводить мяч на угловой кончиками пальцев.

Возможно тут ошибся Пардью, что он сам признал после матча. По тому, как складывалась игра, ничья могла бы стать вполне нормальным итогом. Ньюкаслу стоило немного умерить пыл, сыграть построже в обороне, не оголять зоны, чем так пользовался Вест Бромвич. Рецепт успеха от ВБА был прост, свободная зона, скорость форвардов, поперчить по вкусу.

Шейн Лонг убежал по левому флангу обороны Ньюкасла от Фабрисио Колоччини, после чего навесил в штрафную, скидку Питера Одемвинги особенно оценил подключившийся в атаку Пол Шарнер, которому коряво пытался помешать Джеймс Перч. Шарнер потуг Перча не оценил и ногой отправил мяч мимо Крула в ворота. 2-3 на 86й минуте.

Ньюкасл побежал отыгрываться, дважды почти преуспел в этом. На подачу Райана Тэйлора с углового откликнулся Шейк Тиоте, он в касание отправлял мяч рядом с ближнее штангой, но Фостер смог сложиться и мяч отбил, а в самом конце вновь мог помочь команде Харис Вучкич, он бил из штрафной в ближний угол, но угодил лишь в сетку с внешней стороны. 2-3 - Ньюкасл Юнайтед терпит 4ё поражение в этом сезоне АПЛ, остаётся на 7м месте, но всего два очка в последних 6 встречах - это худшая серия при Алане Пардью.

Обиднее всего должно было быть Демба Ба. Если его после матча мучали вопросы "Кто все эти люди?" и "Почему я с ними в одной команде?", он был совершенно прав. Если бы каждый игрок Ньюкасла вчера чуть меньше спал на поле и чуть больше старался, команда смогла бы сыграть хотя бы вничью, а так Ньюкасл отправляется в Болтон и Ливерпуль (крайне неудобные выезды, согласно статистике), не набрав в домашних встречах такие лёгкие, как казалось, очки.