6 мин.

Челси - Ньюкасл Юнайтед | Отчёт

Ньюкасл Юнайтед одержал первую с 1986 года победу в лиге над Челси на Стэмфорд Бридж. Счёт матча 2-0, голы забил Паписс Сиссе на 19 и 90+4 минутах.

Первый Тайм

Дэнни Симпсон не смог набрать оптимальный кондиции до матча, и потому Алан Пардью выпустил на поле Джеймса Перча. Как и предполагалось, несмотря на удачный опыт игры Джеймсом Перчем левого защитника и склонность Сантона играть на правом фланге, Перч вышел именно на позицию правого защитника. При этом общая схема Ньюкасла была 4-4-2, с Хонасом и Хатемом Бен Арфа на флангах полузащиты и парой сенегальских форвардов.

Роберто Ди Маттео оставил в запасе Дидье Дрогба, Фрэнка Лэмпарда, Хуана Мату и Микаэла Эсьена в преддверии важных матчах, которые предстоят Челси. Несмотря на отсутствие ряда ключевых игроков Челси начал ярче, уже на 1й минуте Рауль Мейрелеш нанёс удар после скидки Фернандо Торреса, но был неточен, чуть позже снова Мейрелеш с 25 метров проверил Крула на бдительность.

В мотивациях команд сомневаться не приходилось, а Шейк Тиоте был пожалуй слишком сильно мотивирован, настолько, что не стал откладывать в долгий ящик получение жёлтой карточки. Уже на 5й минуте он увидел перед собой жёлтую карточку, после чего пошёл ещё в ряд стыков слишком смело, сбив Рамиреса и заставив главного арбитра встречи проводить с ним воспитательную беседу. На счастье Ньюкасла Шейк весь пар в первые 10 минут выпустил и дальше играл более собрано и спокойно.

Попытку удара Даниэля Старриджа после паса Торреса заблокировал Давиде Сантон, а первый удар Ньюкасла по воротам Челси состоялся на 14й минуте. Это Шейк Тиоте получил пространство в центре, чтобы пройти вперёд и пробить. Чех достаточно легко забрал мяч в нижнем правом от себя углу.

Слишком много пространства оставили игроки Челси и для Сантона, подключившегося в атаку. Несколько финтов в исполнении итальянца окончились пасом на Паписса Сиссе, который находился перед штрафной. Защитники Челси оставили ударного форварда Ньюкасла в одиночестве, а когда Иванович и Терри бросились встречать сенегальца, было слишком поздно. Сиссе принял мяч одной ногой, слегка подбросив его, а другой нанёс неотразимый удар в дальний верхний угол ворот Чеха. 0-1 в пользу Ньюкасл Юнайтед на 19й минуте.

У Челси ушло некоторое время, чтобы придти в себя, и на исходе получа хозяева ожили. Сначала Торрес финтом ушёл на фланге от Сантона и навесил в штрафную, где первым на мяче был Малуда, его сильный удар головой лишь немного не попал в ворота. Через несколько минут уже Бранислав Иванович бил головой после подачи Мейрелеша с уголового, но ударил выше ворот.

Однако концовка тайма осталась за Ньюкаслом. Демба Ба сначала пробил в падении метров с 25, чуть позже он же прошёл вперёд и не смотря на сопротивление игроков обороны нанёс удар, вынудивший Чеха переводить мяч на угловой. С этого углового пришёл третий шанс Демба Ба отличиться - Хатем Бен Арфа подал в район 11метровой отметки, Йоан Кабай попытался пробить, но не попал по мячу, зато как следует приложился Демба Ба. Чех такого удара не ожидал, но мяч угодил в перекладину. 0-1 в пользу Ньюкасла к перерыву.

Второй Тайм

Роберто Ди Маттео не стал откладывать замены в долгий ящик, тем более что Даниэль Старридж очевидно выпадал из игры. Вместо него на поле вышел Хуан Мата. Челси сразу прибавил в движении, однако это принесло плоды лишь в виде дальнего удара Джона Оби Микела.

Стрался и Фернандо Торрес, именно после его прохода Мейрелеш получил мяч в удобной для удара позиции в штрафной Ньюкасла, но Шейк Тиоте это опасный удар заблокировал. К сожалению, вскоре Шейку Тиоте пришлось покинуть поле на носилках. В одном из эпизодов он достаточно агрессивно пошёл на Оби Микела, отняв у того мяч, мгновениями позже Оби Микел в борьбе за верховой мяч угодил локтем в голову Тиоте, который в добавок к этому ещё и неудачно упал, что привело к нокауту ивуарийского опорника Ньюкасла. Был ли умысел в действиях Оби Микела мне сказать сложно, но удар локтём был очевидным.

Ситуация казалась очень серьёзной, Тиоте унесли на носилках с кислородной маской на лице. После матча Алан Пардью сообщил, что у Тиоте большая гематома на голове и ничего более, что он здоров и примет участие в матче против Манчестер Сити, но это было после матча, а по ходу матча Пардью пришлось в спешном порядке бросать в бой Райана Тэйлора. Это не могло не сказаться на стройности оборонительных построений Ньюкасла, тем более что Тэйлор на поле просто растворился.

Челси выпустил Дидье Дрогба и усилил нажим, и хотя всё это смотрелось очень опасно, до реальной угрозы воротам Крула дело не доходило. Чётко действовал Колоччини, не отставал от него Джеймс Перч, который в очередной раз доказал свою универсальность. Думаю, Ходжсону вполне хватило бы Харта и Руни в сборной Англии, на всех остальных позициях мог бы сыграть Джеймс Перч.

Нькюасл практически не атаковал в этим минуты, редкая вылазка гостей привела к дальнему удару Хатема Бен Арфа, который пролетел намного выше ворот. У Челси по воротам сильно пробил Дидье Дрогба, но Крул поймал мяч. Вышел на поле и Фрэнк Лэмпард, именно он на 81 минуте пробил с полулёта рядом со штангой.

На 88й минуте Челси практически сравнял счёт, после подачи углового Хуана Маты Джон Терри нанёс казалось не отразимый удар по воротам Крула, однако вовремя подставленная голова Давиде Сантона мяч из ворот вынесла, сохранив счёт 0-1.

Арбитр добавил 10 минут к основному времени тайма, так как обе команды сделали по три замены, а так же потому, что Шейку Тиоте оказывали помощь, как минимум 5 минут. У Челси появился шанс сравнять счёт. Ньюкасл пытался убить эти добавленные минуты всеми возможными способами, Тим Крул даже получил жёлтую карточку за затяжку времени.

Но Ньюкаслу не пришлось мучаться все 10 минут. На 4й добавленной минуте вылазка гостей окончилась аутом в их пользу. Вброс мяча на Шолу Амеоби, вышедшего на замену, скидка грудью на Паписса Сиссе, и сенегалец нанёс неожиданный и великолепный удар правой ногой, неимоверно закрутив мяч. Чех был бессилен, а гол получился на заглядение. 0-2 в пользу Ньюкасл Юнайтед.

Победа Тоттенхэма в параллельном матче не позволила Ньюкаслу взобраться на 4ю строчку, однако Ньюкасл продолжает активно учавствовать в борьбе за 4е место, и имеет все шансы попасть в ЛЧ в следующем сезоне. Пардью говорил после матча с Уиганом, что будут сделаны выводы и команда приложит все усилия для достижения нужного результат, что ж, приятно, когда слова не расходятся с делом.'

Оценки за матч: Крул 7.0 (ЖК), Колоччини 7.0, Уильямсон 7.0, Сантон 8.0, Перч 7.0, Тиоте 7.0 (ЖК), Кабай 6.5 (ЖК), Хонас 6.5, Бен Арфа 6.5, Ба 7.0, Сиссе 9.0, Р. Тэйлор 6.0, Ш. Амеоби 6.5, Обертан б/о