4 мин.

«Реал Мадрид» прощается с Зиданом в двух последних матчах? Заметки перед матчем с «Атлетиком»

Безусловно, новостной бомбой вчерашнего дня стал потенциальный уход Зинедина Зидана из "Королевского клуба", о чём он явно намекнул в своём предматчевом интервью (полностью в телеграм-канале), а также пестрили твиттеры различных западных инсайдеров вроде Гильерме Балаге. Это ошарашило всю общественность, кроме игроков, которым тренер сообщил об уходе еще перед матчем с "Севильей". Французу надо отдать должное - он гениально выбирает тайминг для судьбоносных решений и мастерски их подает. Однако, если в первый раз уход Зидана стал большим сюрпризом для всех, включая Флорентино Переса, который на собранной пресс-конференции выглядел брошенным под дождем щенком, то в этом году разговоры, начиная с осени, отправляли в отставку французского специалиста с завидным постоянством, и в итоге он все обставил настолько ловко и красиво для себя и клуба, что это не может не вызвать слезу восхищения даже у его противников.

Зидан долго размышлял над этим решением, и оно было очевидным. Безусловно, когда речь идет о карьере тренера Зидана в "Реале", то в данном контексте стоит её рассматривать именно сквозь призму преференций Зидана. А их у него в ближайшем будущем не просматривается. Цикл этой команды подошел к концу. Француз выжал из неё все что можно и даже то, что нельзя. В последнее время было заметно, что его методики уже не всегда работают так эффективно, как ему того хочется. Можно сейчас опустить какие-то стратегические ошибки в формировании тренерского штаба и управленческих решениях, но в целом вопрос стоит так: ресурс имеющихся игроков иссяк и для решения больших задач текущая команда не годится.

Зинедин Зидан знает гораздо больше сторонних наблюдателей про финансы клуба. По всей вероятности, они поют романсы кранам на "Сантьяго Бернабеу". В уме все уже продали Рафаэля Варана в Англию и выручили за него 70 миллионов евро, затем пристроили злополучного Бэйла за 15 млн в "Тоттенхэм", а Марсело с Иско на пару принесли еще целых 20. Абсурд заключается в том, что при наличии номинально дорогостоящего состава, "Реалу" совершенно некого выставить на трансфер за адекватные деньги. Бесконечная волынка в том числе с фаворитизмом привела к ситуации, когда стоимость почти всех звезд "Мадрида" девальвировала в силу возраста или падения качества игры до такой степени, что их можно толкнуть разве что на рождественской распродаже.

Флорентино Перес старается сэкономить на продлениях контрактов и охотится за свободных агентов, первым примером из которых стал Давид Алаба. Подобную практику раньше себе позволял регулярно из топ-клубов разве что "Ювентус", а Перес поглядывал на нее презрительно. Однако теперь и президент "Реала" не гнушается подобными опытами, видимо, переняв их за долгими обсуждениями Суперлиги с Аньелли. Как бы то ни было, из входящих трансферов (помимо надоевших слухов о Мбаппе) на горизонте маячат лишь вышеописанный Алаба и подкрепления из кантеры в виде Мигеля Гутиерреса, Антонио Бланко и Серхио Аррибаса.

Суперзвездный Эден Азар, надёжа и опора Зидана на будущее провалил второй сезон подряд в игровом смысле. Однако конец второго года бельгиец умудрился запороть и в репутационном плане. Он влип в скандал в Лондоне и испортил отношения с болельщиками. Француз продолжил его поддерживать, но их отношения заметно охладели. Зидан потерял веру в Азара и в его будущее в "Мадриде" - это стало слишком очевидным. Надо признать, что тренер был последним, кто это сделал, поскольку бельгиец предпринял всё возможное, чтобы за 2 года отбить надежду на то, что он заиграет на прежнем уровне у самых преданных своих поклонников.

Зидан сопоставил эти факторы и какие-то возможно неупомянутые и всё прекрасно понял. Просвета он не видит. Место главного тренера "Реала" превращается в эшафот, по-крайней мере, на обозримое будущее. Скандалы с Суперлигой, возраст ведущих игроков, проблемы с трансферами и финансами, прения с УЕФА могут вывести "Королевский клуб" из числа претендентов в борьбе за самые высокие места, хотя все по инерции будут этого ожидать.

Нет ничего дурного в том, что Зидан решил отстраниться от роли мученика. Он слишком много сделал для клуба, чтобы продолжать страдать в следующем сезоне, который обещает стать еще более перспективным в этом смысле для болельщиков. Возможно Перес провернёт что-то из ряда вон и команда получит радикальное обновление, однако это чудо представляется только в виде мощной финансовой инъекции, которой на сегодняшний день на горизонте не видно. Все тенденции указывают на то, что деградационные процессы сохранятся, а тогда Зидан просто разделит страдания фанатов в качестве зрителя, поскольку его сердце всегда будет принадлежать "Королевскому клубу" так же, как и 5 Кубков чемпионов, которые он завоевал для него в качестве футболиста и тренера.

P.S. На всякий случай предполагаемый состав на матч с "Атлетиком".

Друзья, подписывайтесь, ставьте лайки!

Телеграм-канал про Мадрид в оригинальном оформлении!