5 мин.

«Реал» в последней сече сезона. Удастся ли выхватить Ла Лигу у Симеоне? Превью

Наступил день Х. Расклады предельно ясны: "Мадрид" станет чемпионом, только выиграв свой матч при условии, что "Атлетико" не одержит победы в своём. При этом соперники у конкурентов находятся в диаметрально противоположных весовых категориях. "Вальядолид", с которым придется встретиться "матрасникам", стоит на вылет, а "Вильярреал" станет в будущую среду биться с "Манчестер Юнайтед" за титул победителя Лиги Европы. Несмотря на то, что испанские медиа всю неделю бодрили команду Роналдо, намекая на их теплые отношения с Зиданом и Флорентино Пересом, шансы у нее справиться с бандой Симеоне, откровенно говоря, невелики.

Зидану есть над чем поразмыслить

Вторую неделю множатся слухи об уходе Зидана и, возможно, этот матч станет для него прощальным на посту главного тренера мадридского "Реала". Если раньше слухи распускались хаотично, то теперь они подпитываются вполне конкретными намёками со стороны самого француза. Он в своих интервью уже не раз успел поблагодарить игроков, клуб, выразить признание за годы, проведенные здесь и прочее в таком духе (полностью в телеграм-канале). Не взирая на этот весьма прозрачный туман, Зидан в то же время продолжает отрицать чёткость своих намерений, что, по всей вероятности, предполагает зависимость его решения от исхода сегодняшних матчей.

Возможный состав

К игре восстановились два центральных защитника: Рафаэль Варан и Серхио Рамос. Ситуация с первым тоже полнится слухами и неоднозначна. Вернувшись последний раз из сборной в начале апреля, француз попал в изоляцию с ковидом, затем сыграл 4 матча и получил травму в игре с "Осасуной". Это позволило попасть в состав Эдеру Милитао, который воспользовался своим шансом сполна, и теперь перед "Реалом" стоит вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания Варана в команде. Учитывая нужду клуба в деньгах и те факты, что контракт защитника истекает через год и сейчас за него можно выручить около 70 млн евро, у Флорентино Переса есть причины впасть в размышления относительно дальнейшей судьбы игрока сборной Франции.

Что касается Серхио Рамоса, то для него это тоже судьбоносный день. Всю вторую половину сезона испанец тщетно пытался вернуться к капитанству на поле, однако серия неразумных решений каждый раз выводила его из строя, что может стоить ему дальнейшей карьеры в клубе. В первую очередь эти решения были связаны со сборной Испании, с которой тщеславие 35-летнего защитника никак не позволяет тому расстаться. Дважды подряд в этом сезоне он возвращался из сборной с травмами: первый раз в ноябре прошлого года, второй - в марте этого. Причем в марте Рамос поехал в сборную, восстановившись после операции на мениске лишь накануне и проведя 2 часовых игровых отрезка за "Мадрид".

Останутся все?

Следующий рецидив был получен им в игре с "Челси" после более чем месячного восстановления. Прошло еще 3 недели и Рамос спешит принять участие в последней игре "Мадрида" в сезоне. Вполне понятно, что за этим не стоит никаких спортивных соображений, поскольку вторую половину этого сезона "Лос Бланкос" более-менее благополучно справлялись. Рамос идёт ва-банк и делает ход конём для продление контракта. Со своей долгой торговлей с Пересом по условиям нового соглашения, защитник в итоге оказался в очень невыгодной ситуации. Всё за полгода перевернулось с ног на голову и он из лидера и бомбардира внезапно превратился в хронического завсегдатая лазарета, наблюдающего за матчами команды со стороны. Сложно диктовать свои условия, сидя у разбитого корыта.

Эден Азар взялся за старое. Сыграв целых 7 матчей подряд, что является неслыханной серией для бельгийца в этом сезоне, он закончил тренироваться и ушёл в отпуск. Или уехал в сборную. Впрочем, это уже мало кого интересует, поскольку по прошествии 2-х сезонов окончательно ясно, что самый рекордный трансфер "Реала" стал и самым провальным. За 2 года Азар провёл лишь 6 полных матчей за "сливочных", а в этом сезоне не сыграл ни одного, козырнув максимальным временем во встрече со своей бывшей командой - "Челси", где он провёл 88 минут. Всего же во втором сезоне, который должен был стать "триумфальным", по словам тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса, Азар принял участие в 21 матче, отыграв в общей сложности 895 минут.

Матч с "Вильярреалом" может стать последним за "Реал" для нескольких игроков, среди которых выделяются Марсело и Иско. Если деградация бразильского ветерана в последние сезоны происходила незаметно, то в этот год она сильно бросилась в глаза. Он безоговорочно проиграл конкуренцию Ферлану Менди, а под конец сезона уступил место на левом фланге кантерано Мигелю Гутиерресу. В нескольких матчах показалось, что Марсело можно использовать как атакующего игрока, но в нападении он также показался бесполезным. Вряд ли есть сомнения, что уровень топ-клуба защитнику не по плечу и карьеру ему нужно продолжать в чемпионате поскромнее. Что касается Иско, то тут ситуация другая. Ему просто стоит разобраться, в какой сфере он хочет продолжать карьеру, а после этого направить туда свои усилия. Наверняка он добьется там успеха, будь то кинематограф, сеть сосисочных или, вдруг, опять футбол.

Грустный Иско вечно прячет тело с бородой на лавке

Безусловно, куда бы Зидан не повернул со своей карьерой, ему хочется закончить сезон на мажорной ноте. "Реал Мадрид" по ходу сезона проиграл 3 трофея из 4-х, за которые боролся, и Ла Лига остаётся последней надеждой на титул для всех в этом году. К сожалению, победа команды Зидана уже решает не всё. Но можно сделать ставку на фортуну француза. Она, не слишком баловавшая его в последнее время, может подкинуть ему прощальный (или нет) подарок и каким-нибудь незатейливым для современного футбола способом (например: ВАР) отобрать у Симеоне очки.

Друзья, подписывайтесь, ставьте лайки!

Оригинально про "Мадрид" в телеграме тут