4-ый тур MLS. Лучшие голы и сэйвы

Заметку я хочу начать с официального протеста в адрес MLS. Я совершенно не понимаю, как в пятерку лучших голов тура не попал Айк Опара из Канзас Сити. Почему-то корявый гол Кака (который с какого-то перепугу все наперебой называют великолепным) в топе, а Опара нет.

Конечно, Опара просто чернокожий парень, а не будущий священник с внешностью звезды мексиканского сериала. Но двойные стандарты должны иметь предел. В России никогда бы не обидели негра. Если бы, конечно, он вдруг не оказался из Украины.

Поэтому, начинаем сегодняшний топ с Лучшего гола тура.

Айк Опара. Канзас Сити. Победный мяч в ворота Нью-Йорк Сити

Далее, мячи со 2 по 5 и непонятно как затесавшийся в ролик корявый удар Кака

Первый из представленных мячей, гол 19-летнего Джордана Аллена полузащитника Реал Солт Лэйк. Аллен появился на поле за 16 минут до забитого гола. А за минуту до гола Аллена, соперник Солт Лэйк Торонто сравнял счет. Удар головой и первая победа команды из города мормонов в сезоне. И первый гол Аллена в карьере.

Еще один победный гол игрока, вышедшего на замену. Парашют, пущенный Майком Грелла за спину вратаря Коламбуса Стива Кларка, принес Нью-Йорк Ред Буллз победу и лидерство в восточной конференции. 28-летний Майк долго скитался по низшим английским дивизионам и транзитом через Данию вернулся в США. Пас, кстати, записали на игрока Нью-Йорка Райт-Филлипса, с чем можно поспорить.

Дальше понятно. Всякие бразильские мажоры спасают Орландо от поражения в матче с Монреалем.

А вот гол Джека Макинерни из этой же игры, действительно хорош. Надо заметить, что Монреаль еще не выиграл ни одного матча и идет последним в своей конференции. Зато имеет хорошие шансы сыграть в финале Лиги чемпионов CONCACAF. Вот такой парадокс.

И, наконец, Крис Поншес из столичного Ди Си Юнайтед. Победный мяч забитый на 90-й минуте встречи с чемпионом – Лос- Анджелесом. Лос-Анджелес, правда играл без, уехавшего в сборную, Робби Кина.

Дальше пять лучших вратарских сэйвов, где много новых лиц.

Джефф Аттинелла тащит удар со штрафного от самого Себастьяна Джовинко, только в прошлом сезоне, игравшем за Ювентус.

Стив Кларк из Коламбуса спасает свою команду от гола, в отличие от двух других эпизодов, где не спасает. Зато в этой встрече Коламбус забил свой 1 000 гол в MLS.

Четвертый тур и четвертый раз в топе Тайлер Дерик. Этот сэйв один из самых эффектных. Представляю, как обидно было Марсело Сарвасу из Колорадо. Ведь за три матча его команда ни разу не забила и ни разу не пропустила. А тут был такой шанс открыть счет.

Датчанин Оустед из Ванкувера совершает свой сэйв на последней минуте матча. В ответной атаке Роберт Эрншоу, благодаря ошибке центральных защитников, забьет гол в ворота Портленда и Ванкувер победит 2:1. Вот роль личностей в истории. Вратарь спас, защитники ошиблись и судьба трех очков решена.

И, наконец, Луис Роблес из Ред Буллз не дает Коламбусу записать на свой счет 1001 гол.

Теперь пара слов о цифрах.

К моменту публикации прошлой заметки не со всех матчей пришла информация о посещаемости. Сейчас есть данные со всех 10 стадионов и можно сказать, что совокупно 4 тур посетило 182 176 человек. То есть, 18 218 в среднем на игру.

При этом произошло весьма печальное событие. На целых два матча пришло народа меньше, чем официально зафиксированный минимум в текущем сезоне. 10 668 человек на матче Нью-Инглэнд Революшн и 10 302 на Коламбусе. Стыд и позор. Так недалеко и до совсем смешных цифр тысяч в 9, как в какой-нибудь деревне на колхозном клубе.

Таблица (извините, в этот раз такая)

И расписание 5-го тура (тоже неказистое)

На что стоит обратить внимание из восьми матчей тура:

Проигравший Лос-Анджелес (уже с Кином) едет в гости к набравшему ход Ванкуверу, где первый раз за 4 тура не забил Октавио Риверо.

Орландо, у которого дела идут не блестяще, принимает столичный Юнайтед, опережающий Кака и Ко на 1 очко

Не забивающий Колорадо принимает Революшн, пропустивший уже 6 мячей

Еще ни разу не выигравший Портленд, принимает лидер всего чемпионата Даллас

Дерик в Сиэтле, защищая ворота Хьюстона, попытается снова попасть в топ сэйвов.

Чикаго с тремя очками, находящийся вне зоны плей-офф, принимает Торонто с тремя очками находящийся в зоне плей-офф.

Сан-Хосе (3 мяча забивается в среднем за игру с участием Сан-Хосе) принимает Реал Солт-лэйк (так же 3 мяча за игру).

Филадельфия постарается одержать первую победу в турнире в Канзасе.

4 матча из тура показывает канал Евроспорт.