Россия не видела такого отскока со времен Тамерлана

Россия не видела такого отскока с тех пор, как Тамерлан пришел под стены Москвы и внезапно решил не брать беззащитный город, а развернулся и ушел. Словаки поступили примерно так же. Фактически поленились нагнуться за законным трофеем. Кстати, в истории с Тамерланом вроде как-то фигурирует Казанская Богоматерь, так что все исторические связи на лицо.

Россия присутствовала на поле, как доминирующая величина, первые, законные для хозяев, 15 минут. За это время гости освоились и к середине первого тайма уже превосходили хозяев по владению в полтора раза.

Ганцко, Шранц, Куцка полюбили бить издалека по воротам Сафонова. Очень неточно, зато много. Фактически очередями. В какой-то момент захотелось вспомнить старое кино и крикнуть им «Ты б хоть целился ради интереса, Харли. Может попадешь куда».

На смену дальним и неточным ударам пришли реально опасные моменты. Удар Гараслина потащил вратарь, еще пару раз словаки невероятным образом промахнулись.

Среди этих гостевых атак, Россия забила. Как водится на дурачка. Что сотворил Шкриньяр в той атаке? Он сам, наверное, не понял. Есть ли у России тактика? Забить нелепый гол и героически отстаивать 1:0.

Но ладно бы так. Играть автобусом не зазорно. Только не автобус это был, а большой дуршлаг на колесах. Непостижимо, как эта команда не пропустила еще в первом тайме три? А как эта команда не пропустила четыре матча подряд…?

Контратаки были. При желании их можно было бы назвать опасными, если бы не несогласованность, которую бы не побрезговал вставить в свое кино какой-нибудь Луи де Фюнес. Бакаев протаскивает мяч в штрафную, а потом отдает слабый пас в точку, куда никто и не собирался бежать. Не менее смешно, чем лицом в торт.

Обычно такие героические истории в России заканчиваются одинаково. Каким-нибудь нелепейшим киксом. Вспомните героическую победную серию Романцева в 99 из зилиона побед, которую прервал Филимонов за 15 минут до конца почти выигранного отбора. Сегодня должно было произойти что-то такое же. И Джикии почти удалось скрепно промазать по мячу. Вернее удалось. Но Шранц как-то не забил.

Ощущение было, что Гибралтар, упущением Господним, забив первый в своей истории гол в ворота какой-нибудь Испании, обороняет чудом доставшееся преимущество, призвав на помощь всех Богов, имеющих хоть какое-то отношение к их одинокому утесу. Для полноты картины не хватало, чтоб игроки в красном после финального свистка бросились поздравлять друг друга «как будто выиграли чемпионат мира». Но, слава Богу, Россия пока еще Великая Спортивная Держава и до такого игроки не опустились.

Самое смешное, что те пузатые дядьки в подпитии, плясавшие перед матчем на трибунах что-то среднее между Калинкой и Катюшей, завернутые в национальные флаги, будут уверены, что Россия оказалась сильнее. Счет то на табло.

Но доктор Лукомский учит нас, что на дистанции счет и качество игры должны прийти к некоему равновесию. Так что, судя по сегодняшнему матчу и пропастью между игрой и счетом, Россию в ближайшие 5-6 лет ждут исключительно крупные поражения.

Реально. У меня ощущение, что я побывал на представлении Гудини. Как? Как это могло закончиться 1:0???