7 мин.

4-ый тур MLS. Лучшее

Несмотря на то, что сборная США улетела за океан проводить товарищеские игры с Данией и Швейцарией, а некоторые легионеры отправились играть за свои сборные, тур в MLS никто и не подумал отменять. Более того, в нем приняли участие все 20 команд.

Тур получился довольно любопытным. Принес несколько неожиданных результатов. Впрочем, во многом обусловленных отсутствием в некоторых командах ключевых фигур.

Однако интродукция затянулась, перейдем к делу.

Начнем с цифр.

19 мячей забито в 10 играх, что дает среднюю результативность 1,9 мяча за игру и, практически такую же, 1 и 94 сотых в чемпионате.

К сожалению, данных о количестве зрителей на трех матчах пока нет. Я не знаю с чем это связано. Пока придется обойтись данными с остальных 7 матчей. На них побывало 127 310 человек или чуть больше 18 000 в среднем на игре. Что дает (без учета трех упомянутых игр) средние 21 000 зрителей на матче за все 4 тура.

Но давайте к матчам. Превратим мячи, траву и крики болельщиков в ролики, ссылки и буквы.

Первый гол и первая победа Нью-Инглэнд Революшн

Сезон для вице-чемпиона начался не то, чтобы блестяще. Ни одного забитого мяча и ни одной победы в трех первых играх. Однако игра с Сан Хосе принесла долгожданный успех и позволила парням с ружьями сделать первый залп. А за ним и второй.

Дубль Келина Роу принес хозяевам первые три очка и несколько поправил их турнирное положение.

Надо признать первый гол вышел довольно курьезный. Потеря игрока Сан Хосе в начале атаки и рикошет. Но лиха беда начало. Возможно в следующем туре парням из Фоксборо удастся то, что не удавалось никому в этом сезоне. Забить Колорадо.

Единственный гол за Сан Хосе забил, кстати, Крис Вондоловски. Это его третий мяч в сезоне и теперь он делит первую бомбардирскую строчку с еще четырьмя футболистами.

Гол был забит с пенальти, поэтому ему здесь не место.

Монреаль и Орландо забили четыре мяча за тайм

Монреаль до матча с Орландо тоже не забивал, а тут уже к 27 минуте вел 2:0. Видимо сказался настрой перед ответным полуфинальным матчем в Лиге чемпионов CONCACAF. Монреаль имеет неплохие шансы выйти в финал турнира после домашней победы над коста-риканским Алахуэленсе 2:0. Осталось не растерять это преимущество в гостях. Так вот, взбудораженный перспективой первый раз в истории добраться до финала континентальной Лиги чемпионов, Монреаль к середине первого тайма выносил в одну калитку Кака и его компанию. Да еще и второй гол получился на заглядение.

Однако, уже через 3 минуты на табло снова красовалась ничья. 2:2. Один из ответных мячей забил Кака.

Исчерпав таким образом запас драматизма, игра перетекла в более спокойное русло и так и закончилась. Вничью. Монреаль забил, но, в отличие от Революшн, победу упустил. У Орландо тоже пока дела идут не блестяще. Одна победа в 4 матчах.

Канзас забивает после паса из аута

 Про матч Нью-Йорк Сити и Канзаса долго рассказывать не хочется. Скажу только, что за Нью-Йорк из-за травмы не играл Давид Вилья, а Канзас забил вот такой гол.

Нет, у нас в Менге, конечно, и получше есть. Но их немного.

После такого гола упустить победу было бы преступлением. И Канзас не упустил. Кстати, первая победа Канзаса.

Лос Анджелес проигрывает без Кина

Кина, в отличие от Вильи, не пообещали взять в сборную, а взяли. Кроме того, играть с датчанами уехал Зардес. Поэтому Брюсу Арене пришлось делать массу перестановок. Вильярреал был отправлен с фланга в атаку, Хушидич, наоборот из центра отправился на фланг. В итоге, Лос Анджелес все равно оказался грозной силой, и своей игрой позволил стать главной звездой матча вратарю столичного Юнайтед Биллу Хамиду. Но проиграл. И гол пропустил на третьей добавленной минуте.

1000-ый гол Коламбуса и парашют Ред Буллз

В матче Коламбуса с Нью-Йорк Ред Буллз произошло историческое событие. Коламбус забил свой 1000-ый гол в MLS. И проиграл. Зато стал пятым клубом, которому это удалось после Лос Анджелеса, Юнайтед, Далласа и Коламбуса.

Стоит еще гол и передачу англичанина Брэдли Райт-Филлипса, второй матч подряд показывающего отличную игру. И гол, забитый парашютом с его передачи. Правда, я скорее записал бы пас на защитника Коламбуса.

Вторая подряд победа Ванкувера на 90 минуте

Поставлю второй Highlight подряд, но он того стоит. Что мы из него видим?

В Ванкувере, где три предыдущие гола забил Октавио Риверо, умеет забивать не только он. И забивать красиво. Гол другого уругвайца, играющего за Ванкувер, Николаса Мескиды, на заглядение.

А вот за Портленд забивает только Фанендо Ади. Три из трех. Но побед его команде это не приносит.

Сам Риверо видимо еще не очень освоил английский и игру в обороне. Иначе не объяснить страстный монолог вратаря Ванкувера Давида Оустеда.

И все в этой встрече решилось в самой концовке. При счете 1:1 вратарь Ванкувера совершил чудо сэйв, а центральные защитники Портленда… Ну, посмотрите сами. Смешные ребята.

Засуха в Колорадо

Колорадо третий матч подряд играет 0:0. На этот раз в Хьюстоне. Не забивает и не пропускает. Даже интересно, что произойдет с командой Пабло Мастроени раньше.

Даллас потерял первые очки

Только в четвертой игре сезона Даллас потерял первые очки. Правда, его матч с Сиэтлом проходил в довольно урезанных составах.

У Далласа отсутствовали, вызванные в сборные (соответсвенно Панамы и Гватемалы) Перес и Эрнандес. У Сиэтла травмировались Демпси и Мартинс, а Марко Паппа за компанию с Эрнандесом уехал проигрывать Канаде.

Как результат, довольно унылая ничья с 11 ударами по воротам на двоих. Справедливости ради надо добавить, что Даллас почти всю игру провел вдесятером после удаления Акосты.

Первая победа Чикаго

Было бы забавно, если бы матч двух не побеждавших команд завершился вничью. Но забавно не получилось. Чикаго победил, а Филадельфия вместе со своим вратарем алжирцем Раисом Мболи проиграла. Это тебе за наших героических ребят, лысая падла.

Первая победа Реал Солт Лэйк

И еще одна победа состоялась над не самым укомплектованным соперником. В прошлой заметке я рассказывал про двух игроков Торонто, играющих за сборную США. Брэдли и Алтидора. И вот как раз они и уехали играть с Данией и Швейцарией, а Солт Лэйк Сити смог порадоваться первой победе своей команды в чемпионате.

 

10 матчей – 10 небольших абзацев. Надеюсь, как только болельщики на сайте MLS проголосуют за лучшие голы и сэйвы, я сделаю еще одну заметку про сложившиеся хит-парады. Там мы и поговорим о таблицах, расписаниях и турнирной борьбе.

А там, и про Динамо Хьюстон заметка напишется.

А сегодня, пожалуй, все.