5 мин.

Между Алжиром и Южной Кореей

Когда с человеком происходит что-то плохое, ему стоит задать себе два вопроса. И первый из них совсем не «Кто виноват?» Поверьте, если Вас уволили с работы, рассказ о том, что ваш прошлый начальник дебил, а коллеги недоумки не помогут вам найти новую. Поэтому с вопросом «Кто виноват?» лучше повременить. Месть, блюдо, которое подают холодным.

Значительно важнее понять, как же вы оказались в таком плачевном состоянии и, сделав выводы, решить, куда двигаться дальше.

В приложении к не слишком увы длинному бразильскому сериалу нашей сборной, с ответом на первый вопрос все понятно. Причины провала отскакивают от зубов у всех, кто хоть немного в теме.

Российские игроки все поголовно играют в не самом (мягко говоря) сильном российском чемпионате. Ехать никуда не хотят, потому что их и здесь неплохо кормят и платить столько ни в какой другой стране не будут. Напрягаться не приходится, потому что лимит позволяет им завоевывать место в составе играя на одной на ноге. Выбор молодых перспективных игроков минимальный, потому что футбольные школы не работают. Там, где работают, у родителей молодых талантов не всегда находится несколько тысяч долларов, чтобы тренер за взятку разрешил молодому таланту играть. А если талант и прорвался в команду мастеров, то скорее всего осядет в аренде, где-нибудь в амбициозной команде второй лиги. Собственно, такими методами если и выигрываются чемпионаты мира, то очень суверенные чемпионаты, состоящие обычно из одной команды.

Возникает вопрос, что же делать дальше? Ведь близится 2018 год, когда чемпионат мира будет проведен в России. Если конечно его у России не отнимут.

 Я, кстати, очень сомневаюсь, что отнимут. Во-первых, ФИФА вне политики и если Москву к 18 году не будут бомбить, то почему бы и не провести здесь чемпионат. Во-вторых, все прекрасно знают, что Россия своих пенсионеров заморит голодом, а больных оставит без пенициллина, но заморского гостя накормит от пуза, поэтому, что черная икра будет расти прямо из футбольного газона никто не сомневается. Еще бы Владимир Владимирович ударил в грязь лицом. Чего бы и не пожрать нормально? В-третьих, российская экономика и так не пышет здоровьем, к 2018 она будет напоминать скелет, обтянутый кожей, а тут чемпионат мира. Совместить приятное с полезным и добить страну поиграв на могиле в футбол, кто ж откажет себе в таком удовольствии? Поэтому мой прогноз, все будут хорошо и те, кто доживет сможет издалека (со 101 километра) наблюдать за праздником.

И теперь возникает насущный вопрос, как показать на домашнем чемпионате мира достойный результат. Потому что, патриоты, соль земли русской, уже задают вопросы, типа «Я живу в самой сильной стране в мире. Крым наш. Почему не выходим из группы?». У патриотов, судя по первому предложению, фантазия богатая, но даже их не удастся убедить, что Россия вышла из группы, если она оттуда не выйдет. Корея у нас еще не достаточно северная и придется как-то выкручиваться на поле. Конечно, судьи помогут и совсем опозориться не дадут. Но все-таки и на поле надо кому-то выходить и у бровки кому-то руками махать.

И вот тут начинается самое сложное. Что делать-то?

Разговоры о том, что тренер должен быть русский (или не русский) меня всегда умиляли. Это все равно, что решив завести ребенка, обсуждать обрезанный или не обрезанный должен быть член. Тренер бывает хороший и плохой. Подходящий команде или нет. Говорить о каком-то особом менталитете российских игроков глупо. Бухать в Майями у них менталитет не особый, а на поле сразу русскость проявляется. Ага. Поэтому вопрос звучит иначе «Кто может добиться со сборной России максимально возможного результата?»

Путей тут несколько.

Первый, самый простой. Оставить Капелло. Посвистят ему на стадионах еще четыре года. Не рассыплется. Только боюсь через четыре года придется снова собирать тренеров и снова не получать ответы на вопросы. Результат будет даже хуже. Вера в Капелло у игроков подорвана. Искать какие-то новые решения человек в возрасте под 70 будет вряд ли. А для того, чтобы услышать, что у нас мало качественных игроков не обязательно играть на чемпионате мира. Достаточно включить любой матч чемпионата России.

Можно поискать и пригласить другого заслуженного тренера на огромные деньги. Результат, боюсь, будет тот же.

Здесь ведь проблема еще в том, как думают наши начальники. У них, как и у всех людей с невысокой культурой, но большими бабками, гигантомания. Они не ищут оптимальное решение. Они ищут большое решение. Хиддинк, Адвокат, теперь вот Капелло. Раньше чувак тренировал Реал, а теперь сборную России. Круто! Это как толстая золотая цепь на шее. Достаточно посмотреть на их дворцы. Миллера, например. Денег много, а воображение гусеницы-имбецилки. Футбольные решения принимаются так же. Халк и Витцель живой пример.

Но подход, мне кажется, должен быть другой. Российской сборной нужен достаточно молодой тренер, которому есть, что доказывать, но уже с опытом, для которого чемпионат мира не будет причиной для инсульта. И приглашать его нужно сейчас. Пока впереди еще четыре года и чемпионат Европы. Кто это может быть? Любая фамилия вызовет миллион вопросов. Кто это может быть из россиян? Возможно, Слуцкий. Но никаких совмещений и максимум независимости. Леонид Викторович первая кандидатура, потому что наиболее европейский из российских тренеров. Он перенимал западный опыт и будет делать это снова. И, конечно, никаких сбитых летчиков, типа Газзаева или Семина. Можно еще Гершковича позвать, а то рекорд Бышовца давно не обновлялся.

Но тренер-тренером. Надо четко понимать, что изменить кардинально, что-то за четыре года нельзя. Германия от провала на Евро-2000 до нынешнего золота шла 14 лет. И это Германия. Мы можем успеть сделать только первый шажок. Только наметить себе путь. И самое для нашей сборной печальное, что изменения в футболе не возможны без изменений в стране.

Можно сделать первые шаги.

- Отменить лимит, чтобы игрокам с российским паспортом необходимо было прогрессировать

- Обязать все команды премьер-лиги и первой лиги построить собственные академии

- Убрать с трибун фанатов и сделать футбол притягательным зрелищем для нормальных людей

- Ставить два топовых матча в туре на общедоступные каналы и транслировать их в 19 часов, а не в час дня. А остальные отдать платному тв. И, конечно, с извинениями отменить мудацкий закон о рекламе.

Но получится ли так же быстро отучить тренеров детских школ брать взятки за просмотр? Победить договорные матчи в чемпионате? Дождаться, чтобы экспертами в российском футболе стали люди с пониманием игры, как у Гарри Невилла, а не как у Александра Бубнова? Сделать так, чтобы главные матчи на федеральном канале комментировал человек умеющий это делать, а не Гусев. Вот это за четыре года точно не получится. А без этого место России где-то между Алжиром и Южной Кореей. Что, кстати, и не так плохо по сравнению с другими отраслями.