Кубок Африки. Группа В. 1 тур.

Второй день турнира, как бы компенсируя вчерашнюю голевую засуху, принес отличный матч между сборными Ганы и ДР Конго.

Обе команды начали с места в карьер, к 3 минуте обменявшись угловыми. С  точки зрения достижений последних лет ганцы выглядели куда предпочтительнее своих соперников, но конголезцы провели матч вполне на равных с Белыми звездами. Кроме того, на тренерском мостике Конго стоял Ле Руа, коуч опытный и амбициозный.

У Ганы на переднем краю баражировал одинокий Гьян, поддерживаемый с флангов Баду и Асамоа. По центру атаку подпирал Адома. Самые опасные моменты у конголезких ворот возникали после стремительных конратак разгоняемых Боатенгом. Гьян два раза выскакивал на свидание с Кидиабой, но сначала оказался в офсайде, а во второй раз повторил вчерашний подвиг Платини, сотворив что-то невнятное.

Конголезцы в защите не отсиживались, удачно используя в атаке наигранную комбинацию: проход по флангу, смещение в центр у лицевой и пас назад под удар набегающему партнеру. После такого трюка Луа-Луа засадил в перекладину.

У сборной Конго подобралась очень приличная линия атаки. 27-летний нападающий Тресора Мпуту, хорошо знакомый зенитовским болельщикам Мбокани из Андерлехта и Ломана Луа-Луа выступающий за турецкий Карабюкспор.

Почти весь первый тайм продержались уже поднадоевшие 0:0, но по игре было видно, что первого мяча Кубка Африки 2013 ждать недолго.

И гол был забит. И очень красивый гол.

Асамоа сыграл стеночку с Гьяном, прострелил в штрафную, где прострел замкнул Бару. Хозяевам турнира такие комбинации, судя по вчерашней игре и не снились.

1

Не успел начаться второй тайм, как Гана повела 2:0. Ваксо подал угловой, Асамоа на дальней штанге замкнул передачу.

Казалось бы любящим и умеющим играть на контратаках ганцам не составит труда ловить на противоходе соперника, вынужденного идти вперед отыгрываться. Возможно, так оно и произошло бы, если бы разница в два мяча продержалась дольше. Однако уже через 4 минуты Макиади отдал отличную передачу Мпуту в разрез двух защитников Ганы и Тресор шведкой вогнал мяч в ворота. 2:1 и третий мяч за 13 минут игрового времени.

Наставник ганцев Джеймс Аппиа занервничал. Убрал атакующего полузащитника Атсу, выпустив в помощь Боатенгу Рабиу. Попытка засушить игру не срабатывает. На 68 минуте в штрафной Ганы Акаминко хватает за футболку Мбокани и тот падает. Пенальти.

Мбокани еще только готовится к удару, а Ле Руа уже выпускает еще одного нападающего Калуитуку, желая додавить деморализованного соперника. Мбокани забивает. 2:2. Кидиаба дарит нам всем самое необычное наверное празднование забитого мяча и до конца матча остается еще целых 20 минут.

За это время команды обмениваются еще несколькими опасными выпадами, но счет сохраняется ничейным, во многом благодаря мастерству вратарей.

2:2 при 29 ударах за матч, 12 из которых пришлись в створ.

На фоне этого матча второе противостояние дня, где сошлись Мали и Нигер по зрелищности мало отличалось от партии Крамник-Ананд. Фаворит Мали благодаря голу Кейта в концовке встречи вырвал победу и с ней первую строчку в группе, но реальную силу команды покажет следующая игра с Ганой. Симпатичной же сборной Конго должно оказаться по силам одолеть Нигер.