4 мин.

Кубок Африки. Группа А. 1 тур.

 

Первый день Кубка Африки вызвал некоторое разочарование в рядах тех, кто собрался посвятить время наблюдением за данным турниром. Матчи группы А не запомнились ни обилием голов, ни вратарскими ляпами, ни судейскими чудачествами. Даже экзотическая сборная Кабо-Верде оказалась вполне себе обученной командой. Хотя могло ли быть иначе со сборной, которая на пути в ЮАР ухитрилась обыграть Камерун.

Конечно, Чемпионат Африки это уже давно не турнир команд вчера увидевших мяч и в процессе игры вспоминающих правила, но когда две стартовые игры этого турнира заканчиваются со счетом 0:0, испытываешь легкое разочарование и хочется пожаловаться на недостаток романтизма.

Однако первый тур это возможность познакомиться с командами и если подходить к вчерашним матчам с этой точки зрения, то хуже всех по шкале ожидания\реальность проявили себя хозяева турнира.

 Сборная ЮАР, хозяйка чемпионата и один из претендентов на победу, выдала весьма бледный матч против записного аутсайдера Кабо-Верде.

Можно сделать скидку на стартовое волнение, вспомнить, что первые матчи крупных турниров редко бывают искрометными, посетовать, что соперник оказался крепким орешком, но по впечатлениям вчерашнего дня Южно-Африканцам будет весьма трудно противостоять в борьбе за выход в плей-офф Марокко и Анголе.

На фоне невыразительной игры партнеров выделялся полузащитник Тшабалала из местного Кайзер Чифс. В остальном подопечные  Гордона Айгесунда явили себя командой состоящей из малотехничных игроков, для которых даже попасть в створ ударом с дальней дистанции задача непосильная. Все угловые и штрафные, в большом количестве заработанные командой, заканчивались неточными молодецкими ударами Фала или забросами в штрафную, где защитники соперника без проблем разряжали ситуацию. Лехлохоноло Маджоро, коль скоро ему доставался мяч, тратил столько времени на его усмирение, что момент терял свою остроту еще когда Лехлохоноло успевал совершить только половину нужных ему касаний.

В итоге оба-два опасных момента, созданных во время этой достаточно тоскливой игры, произошли у ворот голкипера ЮАР Кхуне. Первый момент случился на 15 минуте. Бабанку отдал пас между центральными защитниками на Платини, Платини вывалился один на один с вратарем, но пробил в стиле Александра Бухарова сильно и сильно мимо ворот. Второй момент произошел уже ближе к концу встречи. Прострел слева замыкал головой Элдон, но Кхуне потащил мяч.

Для Кабо-Верде эта ничья несомненный успех. Перед турниром их капитан Нанду Невеш говорил, что они счастливы уже своим участием в Кубке и все остальное воспринимают как бонус. Заработанное очко в матче с ЮАР скорее всего не изменит расклад сил в группе. Вряд ли обороне красно-синей команды с Островов Зеленого мыса (старое название Кабо-Верде) удастся выстоять против более обученной атаки Марокко и Анголы. А дальние пасы на ход Платини и Элдону не поставят в тупик защиту более искушенного соперника.

Вторая игра хоть и завершилась той же нулевой ничьей, эмоций принесла больше.

В первые 10 минут Марокко и Ангола на пару создали три опасных момента против двух за весь матч у ЮАР и Кабо-Верде. После дальних ударов вратарям приходилось не провожать мяч глазами, а вылавливать его из створа ворот. И скорости были повыше и игроки помастеровитее.

Марокко всю игру строили левым флангом, где рассекал полузащитник Ливерпуля Ассаиди. Такая тактика приносила свои плоды по началу, но во втором тайме ангольцы прикрыли 11 номер марокканцев и опасность атак белых заметно померкла. Двое нападающих сборной Марокко, Баррада из Хетафе (17 появлений с начала сезона на поле, 15 раза в стартовом составе, 4 забитых мяча) и Эль-Хамдауи из Фиорентины (13 появлений с начала сезона на поле, 3 раза в стартовом составе, 3 забитых мяча) пытались что-то создать у ворот Лама без поддержки с фланга, но довольно безуспешно.  

Ангола, проведшая всю первую половину игры в обороне, после перерыва встрепенулась. Будь порасторопнее Манушу, считающийся главной звездой ангольской сборной, команда могла и победить. Но нападающий Вальядолида провел не лучший матч.

В итоге все команды набрали по одному очку, но более вероятными претендентами на место в плей-офф видятся Марокко и Ангола. Во втором туре марокканцы, скорее всего, победят Кабо-Верде, а в матче ЮАР-Ангола во многом будет решаться судьба еще одной путевки в плей-офф. И если вынести за скобки, что матчи проходят на Южно-африканских стадионах, Ангола имеет в этом противостоянии более высокие шансы.