10 мин.

Немного, о летних приобретениях «Барселоны»

Завершился первый круг чемпионата Испании по футболу, а еврокубки совсем скоро вступят в стадию «play-off». Это означает, что половина футбольного сезона позади, и можно подвести некоторые промежуточные выводы. Оценивать сегодня мы будем новичков, летом пополнивших коллектив футбольного клуба «Барселона».  За прошедшие «180 дней» в составе каталонского клуба, новобранцы имели возможность полностью «влиться» в клуб, и пропитаться его философией. Посмотрим, у кого это получилось лучше.

Начнем, как говорится, с хорошего.

Самюэль Умтити

/

Самюэль Умтити стал по настоящему достойным приобретением. Француз полностью оправдывает заплаченные за него, и так небольшие по нынешним меркам, деньги. Несмотря на свою молодость, этот темнокожий парень с завидной стабильностью играет на высоком уровне, и что наверно, самое главное для защитника – он очень надежен, и практически не допускает грубых ошибок. Ему всего 23 года, что указывает на перспективы дальнейшего роста умений игрока, что в свою очередь означает, что в будущем Самюэль может достичь высочайшего уровня и быть примером подражания, как в свое время Пуйоль.

Этот трансфер, безусловно, можно занести в «актив». Уже сейчас, Умтити не сильно уступает при игре в обороне, таким «старожилам», как Пике и Маскерано, и кажется, что еще немного, и он усадит одного из них на скамейку запасных.

Люка Динь

/

Еще один француз пополнивший ряды каталонцев этим летом. Люка хорошо начал сезон в составе «блауграны». Поначалу, он так хорошо заменял Хорди Альбу на своем родном левом фланге обороны, что отсутствие последнего можно было попросту не заметить, а ведь между тем, Альба считается одним из лучших левых латералей на данный момент. Люка Динь действовал очень активно в первых матчах за «Барселону», и был очень старателен. Он старался действовать как можно надежнее в обороне, но и про атаку не забывал. Но спустя некоторое время, превосходство Альбы начало давать о себе знать. В матчах против более серьезных соперников, Люка Динь действовал  намного менее результативнее, чем Альба.

Для начала, на данный момент у француза проблемы сыгранности и игроками полузащиты и нападения «Барсы», что сильно уменьшает пользу от Динья на поля. Ему попросту не удается комбинировать на поле со своими партнерами, так как это делает Альба, который уже много лет сыгран с тем же Иньестой по сборной, и с Неймаром. К тому же, Альба техничнее своего конкурента и обладает более высокой скоростью бега, однако франзцуз превосходит испанца в антропометрических данных, лучше играет на верховых мячах и лучше ведет силовую борьбу. Но в общей совокупности, Хорди все таки полезнее, и на данный момент, предпочтительнее при выборе левого латераля.

Денис Суарес

/

С Денисом Суаресом противоположенная история. Каталонский клуб вернул себе когда-то принадлежавшего ей футболиста, всего за 3,5 млн. евро, после того как тот провел шикарный сезон в «Вильярреале». Денис никем не рассматривался игроком основного состава, а был приобретен с прицелом на будущее, а в данный момент его задачей должно было стать участие в ротации в нужный команде момент, что говорит о том, что никто не ждал от Дениса звездной игры в начале сезона, однако по началу, Суарес не оправдывал и столь заниженных ожиданий.

Большое кол-во брака в передачах, пассивность и неспособность взять игру на себя, находясь на поле рядом с Бускетсом и тройкой «MSN» мешало ему показывать свои уровень, однако спустя время положение дел начало меняться. Видимо Денис понял, что необязательно играть постоянно крайне надежно, и что в «Барсе» приветствуются игроки, способные взять игру на себя в нужный момент. Понял, что никто не будет тебя ругать в раздевалке, если ты не отдашь пас на Месси в первый же удобный для этого момент, и результат тут же появился. Однако, молодость испанца дает о себе знать, и в отличие от Умтити, выступления Дениса пока не отличаются стабильностью, но уверен, с опытом это уйдет.

Андре Гомеш

/

Гомеш стал самым дорогим приобретением каталонцев минувшим летом. Играя за «Валенсию» в прошлом сезоне, Андре был одним из лучших ее игроков, и вспоминая, в каком затруднительном финансовом и турнирном положении оказалась «Валенсия» в прошлом сезоне, продажа лидеров казалась неминуемой. Так и произошло.

Наверняка, у Гомеша было много предложений от самых разных клубов на тот момент, однако в итоге борьба за игрока разгорелась между столичным «Реалом» и самой «Барсой», в которой победу одержали «сине-гранатовые».

За пол года в составе «Барселоны» Гомеш не дает сделать о себе ни положительных, ни отрицательных выводов. В целом, проблема игрока в том, что он плохо вписался в игровые схемы команды, однако Гомеша никак нельзя обвинить в отсутствии старания или трудолюбия. Не всегда все получается, но Андре Гомеш всегда в лидерах по пробегу и проделывает большой объем «черновой» работы в обороне, хотя и там у него не обходится без «грехов». Именно по этому, пока что трудно дать объективную оценку игроку. Решающим, может стать вторая половина сезона, однако я считаю, что Гомеш очень добротный игрок, и нельзя ставить на нем «крест» в «Барселоне». В то же время, конечно, цена заплаченная за него очень велика, что является основной причиной столь бурной критики в его отношении. Многие фанаты считают, что игрок не играет на уплаченные за него 35 млн. евро, с чем я согласен, однако я не столь категоричен. Игрок не виноват, что за него выложили «круглую» сумму, однако это только увеличивает психологическое давление в каждом матче, что возможно и мешает Гомешу в полной мере проявить себя.

Пако Алькасер

/

Трансфер, который абсолютно справедливо на данный момент, можно назвать провалом – 30-и миллионный Пако Алькасер. Прежде всего, провалом скаутов клуба.

Крайне странным оказался выбор форварда-резервиста руководством и тренерским штабом клуба. Безуловно, Алькасер  сам по себе очень неплохой центр-форвард, однако он его способности подходят отнюдь не каждому клубу. Пако форвард, который очень хорош в незамысловатой, прямолинейной игре, когда он в роли «столба» в штрафной соперника, и на него постоянно идут прострелы, забросы и подачи, после которых остается лишь правильно выбрать позицию и в одно касание переправить мяч в ворота опередив защитника. В этом Пако очень хорош. Поверьте. Так в прошедшем сезоне, за не самую лучшую Валенсию последних лет, Пако умудрился наколотить почти два десятка голов и почти десяток голевых передач.

Но Барселона так играла даже во времена Ибрагимовича. Стихия каталонцев, это мелкий пас и комбинации. Тонкий розыгрыш мяча в штрафной площади соперника, пока игрок с мячом не окажется перед пустыми воротами соперника. Алькасер крайне плох в таком футболе. Он не привык комбинировать. В «Валенсии» его этому не учили. От того такой результат. 1 гол за 21 тур чемпионата Испании. И тут нет вины Пако. Да, он мог отличиться раньше, но ему не везло, но все дело в понимании игры. Оно у Пако кардинально отличается, от понимания игры каждым из «MSN». Но видно, что Пако старается их понять, но пока он не достигнет этого, игра у него клеится, не будет. А процесс этот долгий. Это как учить новый язык с нуля. Чем ты старше, тем тяжелее. Пако 22 года, и поэтому еще не все потеряно. Талантом этот парень точно не обделен, и если у него получится, Барса получит очень хорошего форварда. Нам остается лишь ждать и надеяться.

И несколько слов о Луисе Энрике. Скажу прямо, меня крайне раздражает отношение к нему, некоторых, радикально «правых» фанатов каталонского клуба. Эти люди все еще живут в 40-х годах 20 века и неспособны понять современные реалии жизни, а реалии таковы, что ТОП-клуб уже не может существовать без спонсоров. Реалии таковы, что уже невозможно выигрывать трофеи лишь за счет воспитанников клуба. Реалии таковы, что чтобы быть лучшим, нужно иметь лучших игроков.

/

Но говорить с ними об этом бессмысленно. Они заведут разговор про философию, ла-массию и прочие ценности. Да. Благодаря этим ценностям родился клуб – «Барселона», но этот клуб «вырос» и теперь одной философии мало.

Луис Энрике принял «Барсу» летом 2014 года в ужасном состоянии. Отсутствие трофеев в конце сезона стало сильным ударом по каталонскому клубу. В команде был, мягко говоря «не лучший микроклимат». Еще и Месси набравший лишние килограммы. Неймар играющий «отдельно» от команды. Лидеры покидающие Барсу. Умирающая «тики-така» и полностью проваленный конец сезона. Вот какой передал команду Луису Энрике  Херардо Мартино.

И это на фоне «Реала» праздновавшего очередную победу в Лиге Чемпионов, и Роналду с третьим Золотым Мячом.

Энрике надо было со всем этим разобраться и он начал с трансферов. Многим покупки казались на тот момент довольно спорными. Вечно травмированный Вермален. Ракитич который провел на высоком уровне всего 1 сезон. 30-и летний Матье. Ну и наконец, скандально известный Луис Суарес за 80 миллионов, который к тому же, незадолго до трансфера схлопотал 4-х месячную дисквалификацию и запрет на посещение спортивных объектов за укус на Чемпионате Мира в Бразилии.

Суарес даже тренироваться с командой не мог. Ему приходилось гримироваться, что бы хотя бы провести тренировку самостоятельно с личным тренером, и его при этом никто не узнал и не сфотографировал. Иначе, дисквалификация увеличилась бы до 12-и месяцев. «Барса» очень рисковала подписав такого игрока. В первых, он не имел возможности пройти предсезонные сборы с командой, что уже значило, что у него будут проблемы с интеграцией в команду. Во вторых, никто не мог уверенно сказать, смогут ли  три такие суперзвезды как Суарес, Неймар и Месси находится на поле одновременно и хотя бы не мешать друг другу. Наконец, был риск того, что Суарес снова сорвется, и получит очередную дисквалификацию, уже на целый год.

Но как все было в действительности? Суарес полностью оправдал потраченные на него средства, и стал лучшей «девяткой» планеты. Под руководством Энрике образовалось великолепное трио «MSN», а Луис словно стер из памяти свое «криминальное» прошлое, и на дает повода упрекнуть себя в неспортивном поведении. Неймар стал по-настоящему командным игроком, и кажется, его уже даже не беспокоят перспективы остаться без личных наград.  Именно при Энрике Месси стал по-настоящему открывать в себе игровые качества «плэймейкера», и начал влиять на матчи не только своими голами и неудержимым дриблингом. При Энрике «Барселона» научилась играть не только в контроль мяча. Теперь в арсенале каталонцев есть еще и убийственные контратаки.

Да, Луис Энрике часто ошибается с выбором стартового состава, и не всегда правильно выбирает тактику на игру. Проще говоря, он - не гений. Однако, он отлично умеет находить общий язык с игроками. При нем Суарес почти забыл что такое «грязная» игра, Неймар понял, что личные награды ничто, по сравнению с командными достижениями, а Лео Месси полностью сбросил с себя «оковы» голеодора и начал искать себя все ближе к центру поля. И неизвестно, смогли ли бы эти трое так же сыграться между собой под руководством какого-нибудь другого специалиста.

  

/

Неизвестно, продлит Луис Энрике свои контракт истекающий этим летом, или же нет. В любом случае, он уже многое сделал для каталонского клуба, и ее фанатам стоит относиться к нему с уважением. Ведь уважение – это то, ради чего Жоан Гампер создал этот клуб. Больше, чем клуб.

Спасибо за внимание,

Всегда с Вами, Михаил.