4 мин.

Ненужный кубок, или как два худших тренера сезона разыграют путевку в еврокубки

Кучук, проваливая сезон, может выиграть кубок

Проблема престижности кубка России не новая и далеко не главная, но так сложилось, что эти выходные натолкнули меня на мысль, связанную со слабым интересом к турниру. Как же получилось, что два тренера, которые полностью провалили сезон, добрались до финала, и один из них непременно получит путёвку в Европу?

Правда, получит её для своего клуба, ведь даже победа в финале не гарантирует тренеру ещё одного сезона. Увы, есть вероятность, что и в финале команды возглавят специалисты с приставкой «и. о.», чего хотелось бы избежать. Ведь вывеска «Лузеры в борьбе за трофей» могла бы украсить астраханскую битву.

Удивительно, но при всех различиях Кучука и Божовича есть моменты, объединяющие их. И если некоторые («Локомотив», смена клубов по ходу сезона и ненависть болельщиков) лежат на поверхности, то участие в Лиге Европы 2014/15 смотрится гораздо интереснее. Получается, что за путёвку в ЛЕ на будущий год поборются те, кто вылетел в квалификационном раунде этого розыгрыша еврокубка.

Путь Кучука

Покинув «Локомотив» со скандалом, Леонид Станиславович вернулся в клуб, откуда уходил самым таинственным образом. Болельщики восприняли его возвращение в штыки, игроки, судя по всему, тоже. А главное, соперники приноровились к его тактике. Пока работал эффект «на новенького», Кучук добивался успеха. Хватило на полтора сезона, даже чуть меньше. Затем выяснилось, что «плана Б» у него нет и перестраиваться он не может, что в команде все равны, что есть зачётка, а всё остальное не важно.

В чемпионате Кучук умудрился выиграть лишь 3 матча, проиграв 11 при 9 ничьих. 23 тура - 18 очков. Даже у «Торпедо» процент набора очков выше. А ведь руководил Кучук командами из первой половины таблицы (точнее они были/есть там без него).

В кубке были обыграны «Мордовия» и ЦСКА. По сетке мы могли увидеть интересный матч против «Динамо», но бело-голубые оказались в этом не заинтересованы. ЦСКА же, в отличие от многих, редко относит кубок к второстепенным турнирам, но, с учётом всех проблем этой весной, понятно, что призрачные надежды на ЛЧ гораздо важнее очередного кубка. 

В еврокубках у Кучука был «Апполон», здесь без лишних слов.

Локо 1-4 Апполон

Путь Божовича

Подарив «Ростову» трофей и еврокубки в прошлом сезоне, Миодраг откровенно поплыл в новом. На это могли повлиять объективные причины: например, судейство в стартовых турах ростовской команды было, мягко говоря, предвзятым. Но нельзя не отметить и неспособность тренера противостоять внешним факторам. 

В «Локомотиве» всё получилось с чистого листа, как у большинства тренеров из дружной железнодорожной семьи. К тому же статистика не самая провальная: 8 побед, 5 ничьих, 5 поражений (сравните с Кучуком). Хуже другое: вместо обещанного сексуального футбола, болельщики получили унылый «Локо», абсолютно неспособный забивать. Без огромного числа московских дерби (6 голов в ворота «Динамо», 3 – «Торпедо», 2 – «Спартаку»), ситуация была бы просто катастрофичной. Увы, но не самое приятное определение «импотенция в атаке» на все 100 % подходит нынешнему «Локомотиву».

Сексуальный футбол Божовича, меньше забитых голов, больше поражений

Перед кубковым финалом Божович ни разу не выиграл. С «Ростовом» сгорел в Сызрани, с «Локомотивом» дважды по пенальти прополз мимо «Рубина» и «Газовика». 

С еврокубками вышло не так критично, как у Кучука, всё-таки мало кто верил в успех ростовчан на фоне провального старта. Но и снимать вину с Божовича также не стоит.

Финал

Сезон с трофеем тяжело считать провальным. Причём официальным трофеем, за который ещё и походами в Европу награждают. Но несмотря на это, от работы двух тренеров всё равно веет полной безнадёгой. Как же такое могло произойти? И прошли бы так далеко «Локомотив» и «Кубань», если бы лидеры чемпионата отнеслись к кубку со всей серьезностью?

В футболе далеко не всегда побеждает тот, кто сильнее на бумаге, но хотелось бы в кубковом формате видеть борьбу, азарт. Чтобы клубы из низших дивизионов, получившие шанс заявить о себе, переигрывали соперника, перебарывали его, а не проходили дальше только потому, что у сильного клуба матч не вызвал особого интереса. У нас же получается, что трофей разыграют те, кто при отсутствии игры провалил в этом сезоне всё, что можно, да и в кубке особо не впечатлил.

А болельщики тем временем ждут. Ждут результата...