3 мин.

Коусейру в Спартаке? Ни в коем случае!

Коусейру

Прошло практически два месяца после отставки Валерия Карпина, а вся страна по-прежнему гадает, кто же станет его полноправным преемником в красно-белом королевстве? И хотя де-юре Дмитрий Гунько главный тренер спартаковцев, де-факто мы все понимаем, что фигура он временная.

А список претендентов ширится с каждым днем, и вот вчера в него попал экс-главный футбольный железнодорожник России – Жозе Коусейру. Португальский специалист запомнился своей доброжелательностью и вежливостью. Что касательно футбола, описывающего стиль Жозе, то в нашей стране ключевым словом стала «ротация». Под руководством Коусейру «Локомотив» выдал серьезную беспроигрышную серию, апогеем которой стал домашний камбэк с «Зенитом» (0:2 – 4:2), не без проблем, но всё-таки преодолел барьер группового этапа Лиги Европы.

Перед зимними сборами португальца превозносили до небес. Скандальную рокировку Красножан-Коусейру признали удачной, а «Локо» отрядили в список, претендующих на чемпионство. Но дальше…

А дальше последовала весна, раскрывшая все слабости Коусейру, как главного тренера. Основной проблемой стал популизм португальца, постоянная вера в то, что если ставить молодых воспитанников, то даже без результата тебя не выгонят. Конечно, любой тренер должен быть готов к возможной отставке в любой момент, но у португальца были все основания переживать по этому поводу. Во-первых, Ольга Смородская подписала с ним контракт по системе «один+два» (или «один+три», что, собственно говоря, неважно, главное, что гарантирован был лишь один год работы, по окончании которого португальцу необходимо было показать свою незаменимость для клуба). Во-вторых, за всю карьеру Жозе никогда не работал с одним клубом (или сборной) больше года (за исключением первой работы, в далеких 2002-2004 гг.).

Вот и получилось, что вместо не самых надежных Дюрицы и да Кошты на поле от матча к матчу появлялись необстрелянные Бурлак с Беляевым, зато свои. Пресса и болельщики на всю распевали дифирамбы главному тренеру, готовящему пару защитников к домашнему чемпионату Мира, до которого оставалось каких-то шесть лет. Те в свою очередь отыграли практически все весенние матчи, в которых «Локо» вылетел из еврокубков и завершил чемпионат на почетном седьмом месте. И весь запал от летней беспроигрышной серии потух.

После «Локо» Жозе взял годовую паузу, чтобы вернуться в «Виторию» из Сетубала. С ней Коусейру занял полюбившееся уже седьмое место. И теперь снова спустя год может обрести новый клуб.

Несмотря на то, что у многих болельщиков «Локомотива» интеллигентный тренер до сих пор вызывает симпатию, его недостатки на поверхности, и в нынешних реалиях в «Спартаке» он не сможет добиться результата. Максимум чего стоит ожидать, что в составе красно-белых появится на постоянной основе российская оборона, и шестое место с легионерами превратится в седьмое место, но с россиянами. Кстати, насколько я знаю, ряд спартаковских болельщиков с удовольствием бы выбрали второй вариант, потому что устали от провалов дорогостоящих легионеров.

Кроме того, имеющие отношения к «Спартаку» тренеры, игроки (да даже комментаторы) отмечают наличие конфликтов внутри команды. В такой ситуации дружелюбный Жозе не лучшая кандидатура для решения проблем. Красно-белым нужен аналог Феликса Магата, способный тяжелейшими нагрузками выбить из головы футболистов все бытовые пересуды и сосредоточиться исключительно на футболе (ну и общей ненависти к Железному Феликсу).

Поэтому надеюсь, что фамилия Коусейру в списке Федуна всего лишь чей-то вымысел, потому что в следующем сезоне хотелось бы увидеть крепкий «Спартак». И это абсолютно точно пойдет на пользу всему российскому футболу. 

Счетчик