8 мин.

Тренеров на переправе не меняют

Начитавшись мнений в комментариях по поводу разумности смены Брендана Роджерса, один из авторов блога Red Part of Liverpool решил поразмышлять и поделиться своими мыслями по поводу тренерского мостика Ливерпуля

rodg

Роджерс vs Бенитес

Всё чаще и чаще всплывают ностальгические воспоминания о Рафаэле Бенитесе. Роджерсу же ставят в вину то, что ему повезло с игроками, конкретно с двумя нападающими Суаресом и Старриджем, которых окрестили САС, что и позволило выдать такой результат с командой в прошлом сезоне.

Подождите, а как же позапрошлый сезон при Роджерсе? Почему тогда Суарес не забивал пачками? Даже иногда раздражал своей излишней жадностью и необязательными неудачными попытками обводок. В общем, раздражал тем, что постоянно тянул одеяло на себя. При короле Кенни Суарес не показывал таких результатов. Почему?

Роджерсу повезло? В чём? Проиграть титул чемпиона на самом флажке? Не приобрести ни одного игрока в зимнее трансферное окно и остаться с пустой скамейкой? Вы и правда считаете, что матч с Челси на финальном отрезке прошлого сезона проиграл Роджерс? А не будь этой ошибки, даже не ошибки, а проклятого стечения обстоятельств от Стиви? Вы думаете мы всё равно бы проиграли? Не удались Хендо в самый нужный момент сезона, всё было бы так же? Очень сомневаюсь.

Повезло? Скорее наоборот. И продолжает невезти в этом сезоне. Травма Старриджа, невероятные нереализованные моменты (Матч с МЮ), очевидные пенальти не назначаются (Эвертон, Челси), залетают голы на последних минутах матча в игре, которую Ливерпуль контролировал от и до, но Фил Ягелка из стана соседей решил пробить разок (один удар в створ!) в матче и попал! Такие не берутся.  Что это, если не невезение?  

Если честно, то я бы простил Роджерсу в этом сезоне даже финиш на 17й строчке в таблице, если бы в прошлом сезоне Ливерпуль стал первым.

Тогда почему мы не говорим о невероятном везении Бенитеса с его выигранной Лигой Чемпионов? Вы помните ту Лигу Чемпионов?

benitez

В матче с Олимпиакосом, который, после их гола, надо было обыгрывать с разницей в три мяча, забивали такие люди как Флориент Синама-Поньйоль и (о Боже ты мой!!!) Нейл Меллор! Кто-кто? Меллор? Вы когда-нибудь после того матча слышали об этом парне? Может он и не стал супер крутым игроком, но за тот гол я ему очень благодарен по сей день. Ну и супер пушка Джеррарда за 4 минуты до конца матча. Характер? Да. Везение и фарт тренера? Да. Угадал же с теми, кто забьёт эти голы. (Меллор, твой гол мне будет сниться) Вышли из группы? Нет, ребята. Мы из неё вырвались, вылезли, выкарабкались если хотите.

Что было дальше? Достаточно легко разобрались с леверкузенским Байером, взяв реванш за розыгрыш ЛЧ 2001/02. Потом Луис Гарсия почувствовал себя Гераклом. Сам Буффон пропустил мяч, который он же не пропустит больше никогда, ни один игрок с такой дистанции больше не закинет мяч ему за шиворот, никогда. Никогда.

Помните его гол с Челси? Я нет. Не потому что я не признаю, что он был, а потому что я его не видел. Ни один повтор меня не убедил был гол или нет. По сей день я не знаю был тот гол на самом деле голом или нет, но как болельщик Ливерпуля, предпочитаю думать, что был. Думаю, болельщики Челси, в этом случае, имеют кардинально противоположную точку зрения. Везение? Определённо. Если ещё учесть промах Гудьонсона уже в компенсированное время.

А финал так это просто череда совершенно необъяснимых событий. Почему во втором тайме после 0-3 вышел Хаманн? Потому что Кьюэлл вышел не на финал, а во двор попинать мяч. Как оказалось в последствии – это было удачное стечение обстоятельств. Зачем Анчелотти убрал Креспо, который просто терзал оборону Ливерпуля в первом тайме для меня не нашлось объяснений. Именно тогда я понял, что у Ливерпуля есть шанс, когда не увидел после перерыва Креспо в составе Милана, а не после первого гола Стиви. Почему Дида отбил мяч на добивание Хаби Алонсо, а не в сторону или на угловой как учат ещё в академии? Как? Нет, не так. КААААК??! КАК ОН ЭТО СДЕЛАЛ??? КАК Дудек СДЕЛАЛ ЭТОТ ДУБЛЬ СЕЙВ? Как? Ежи и сам не знает как он это сделал. Что это если не везение?

Если следовать логике: “Роджерс, тебе повезло, что у тебя был Суарес”, то, наверное, будет справедливым сказать: “Бенитес, тебе повезло, что у тебя был Гарсия, (ну и Меллор)”.

Вы помните 2ое место Бенитеса? Знаете чем отличается 2ое место Бенитеса от 2го места Роджерса? У Бенитеса была скамейка, а у Роджерса её не было. Бенитес упрямо использовал свою политику обязательной ротации к месту и не к месту и лично моё мнение, никому его не навязываю, именно из-за той самой ротации Ливерпуль не выиграл тот чемпионат, играя совсем ненужные ничьи.

Помню тогда я озадачился вопросом, почему Крауч, когда не забивал (первый гол после перехода в Ливерпуль Крауч забил лишь спустя 19 игр) (Чувствую сейчас перекрестились те, кто имеет претензии к игре Балотелли), то неизменно выходил в старте по несгибаемой вере тренера, а как только стал забивать и забивать много, то сел на лавку?

Тот чемпионат считаю, был проигран именно тренером. Роджерс же в прошлом сезоне был заложником ситуации. Выпуская на поле тех кого мог, всех кто у него просто был в наличии. В прогрессе Флэнагана и Стерлинга большая заслуга Роджерса. Ему просто не повезло в решающий момент. Ошибка Стиви? (не считаю это ошибкой). Пас Турэ. Удаление безальтернативного Хендо и наконец, проваленное зимнее трасферное окно. Я считаю это дичайшим нефартом.

Я против Бенитеса, потому что с ним мы никогда не выиграем чемпионат. Да и его Наполи не впечатляет. И провал с Интером свеж в памяти. Спасибо за стамбульское чудо и на этом достаточно.

Если вам просто нужно ежегодное участие в Лиге Чемпионов, давайте пригласим Венгера в Ливерпуль, но о первой строчке в турнирной таблице забудьте.

Бенитес, кстати, от нас отказался.

Роджерс vs Клопп

Чем похожи ситуации в своих клубах?

Оба тренера потеряли своих лидеров из-за травм Старриджа и Ройса соответственно. У обоих не работают покупки, которые были призваны забивать голы Балотелли и Иммобиле. Так же они не могут похвастать надёжностью обороны. В их талант тренера по-прежнему верят их руководители. В клубе нет крепкого первого вратаря. В обоих клубах есть игроки с прекрасными скоростными данными Обамеянг и Стерлинг.

Чем отличаются ситуации сейчас?

Клопп со своей командой всё ещё в Лиге Чемпионов, Роджерс с Ливерпулем опустился в турнир рангом пониже Лигу Европы, вылетев как раз из той самой Лиги Чемпионов. Мерсисайдцы в отсутствии лидера идут в середине таблицы. Шмели же в отсутствии своего лидера идут в зоне вылета.

Из чего можно сделать вывод, что дела у команды Роджерса в чемпионате всё же идут получше, чем у Клоппа с его Боруссией. Да и в Лиге Чемпионов группа у Боруссии была легче. Арсенал всё же не Реал, при всём к ним уважении, Арсенал лихорадит пока, в отличие от того же Реала и в группе Борусии “вредителей” Бундеслиги не было, таких коими являются Базель для АПЛ. И Старридж в отличие от Ройса вроде бы пока никуда не собирается из Ливерпуля уходить.

У Клоппа больше опыта, не на много, но всё же больше. В основном за счёт опыта в ЛЧ, для Роджерса же это была первая попытка в этом турнире. Можно отнестись к этому факту более снисходительно?

Даже если проследить их тренерский путь, то он до боли похож. Клопп со своим Майнцем вышел в первую Бундеслигу и занял там вполне себе приличное место в середине таблицы с командой со скромными возможностями. Так же и Роджерс со своим Суонси. Оба возглавили два больших клуба и возродили их. Понимайте как хотите, но после Бенитеса, ни король Кенни, ни Ходжсон не вернули нас в Лигу Чемпионов. Это сделал Роджерс! В отличие от Клоппа у Роджерса пока нет своих трофеев с Ливерпулем, нет даже финалов. Но дайте же ему время!

klopp

Подозреваю, что у Клоппа нет контролирующего органа под названием “трансферный комитет” и переговоры ведёт человек, который заинтересован, что бы этот игрок был именно в его команде, а не заинтересован в том, что бы как можно меньшая сумма у данного конкретного игрока была прописана в контракте. Мне кажется, что и Роджерс и Клопп тренера одной формации. Только у одного из них связаны руки.

Я не думаю, что стоит менять Роджерса на Клоппа, думаю это будет равноценный обмен и всё же я ещё верю в действующего тренера Ливерпуля и в его способности. Не против Клоппа, но и не против Роджерса. Думаю Клоппу свяжут руки в Ливерпуле и на выходе получим тот же результат. И всё же конкуренция в Бундеслиге отличается от конкуренции в АПЛ.

Роджерс vs Симеоне

Не думаю, что этот вариант вообще стоит серьёзно рассматривать, т.к. Атлетико тренера Симеоне сейчас является третьей силой в чемпионате Испании, а сам Симеоне является чуть ли не иконой для местных жителей и сегодняшних работодателей. То, какую команду он создал и каких результатов с ней добился говорит само за себя. Никто его никуда не отпустит на другое рабочее место. 

Пара слов о ЛЧ

И с чего это все вдруг решили, что в Лиге Чемпионов нам досталась лёгкая группа? Действующий обладатель  трофея Реал, а не тот разобранный, который был разнесён в щепки в недавнем прошлом. Базель, который, на минуточку, обыграл не только нас, но и всех представителей АПЛ, с которыми встречался. Ну и Лудогорец, их мы всё же обошли.

В общем, я всё ещё верю в Роджерса. Вижу его поиски оптимальной тактики и сочетания и верю, что он найдёт стоящий вариант. Не у всех получается с первого раза, как у Бенитеса с ЛЧ или у Симеоне с Атлетико. У кого-то первый блин получается комом: первая ЛЧ Роджерса.

boss

Дайте нашему тренеру время. Наберитесь терпения. Проявите к нему уважение таким образом, хотя бы за веру и за ту игру, которая радовала вас в прошлом сезоне под руководством именно этого человека.