12 мин.

Луис Суарес: «Роджерс изменил нас всех» (отрывок из выходящей книги)

Издание The Guardian опубликовало отрывок из книги уругвайского нападающего, в котором он делится подробностями о совместной работе с Бренданом Роджерсом, рассказывает о первых трансферах североирландца и чем ему не угодили Энди Кэрролл и Чарли Адам.

luis_brendan

Был момент во время моего первого серьезного разговора с Бренданом Роджерсом, когда он сразил меня наповал. Ему стоило лишь на словах объяснить мне, какой он видит дальнейшую игру команды, как тут же, раз и навсегда, я проникся его идеями, настолько они меня впечатлили. Но обо всем по порядку.

Когда стало ясно, что Кенни Далглиш покинет тренерский мостик Ливерпуля, мгновенно поползли слухи о его преемнике. Для игроков это очень непростой период, так как, поверьте, они знают не больше взволнованных болельщиков и обо всех новостях узнают, как и поклонники команды, из газет.

Вскоре из всех претендентов определился явный фаворит – Брендан Роджерс. Он не был именитым менеджером, и я о нем практически ничего не знал, но его тогдашний клуб Суонси Сити был командой, которая выделялась в лиге своей привлекательной игрой. «Лебеди» постоянно меняли свой игровой стиль, что особо впечатляло, учитывая их статус новичка Премьер-лиги.

Одна из наших последних игр сезона 2011/2012 проходила как раз в Уэльсе. Тогда я встретился с Бренданом в коридоре, и он бросил мне на испанском: «Ты отличный игрок, мои поздравления!». Я ещё тогда подумал: «Интересно, менеджер Суонси и разговаривает по-испански».

Первый разговор с Роджерсом в качестве нового тренера у меня состоялся в Мелвуде после его назначения. Это был недолгий разговор: всё началось с типичного приветствия, но менеджер сразу же перешел на серьезный лад, так как в то время к Ливерпулю с просьбой о моём трансфере обратился Ювентус.

Брендан говорил со мной на испанском языке и просил не делать спешных выводов, а дать ему время и возможность показать, какую игру он собирается прививать команде, уверив меня, что новая философия придется мне по вкусу. Он сказал, что команда будет преимущественно играть низом, подолгу владеть мячом и проповедовать атакующий футбол. Как сейчас помню эту его фразу: «Это не так трудно: переводить мяч из обороны в атаку низом, вы убедитесь в этом сами».

suarez_rodgers

Практически сразу стало заметно, что дела в клубе пошли иначе. В двух словах, философия Роджерса заключалась в следующем: у вас есть четыре игрока в оборонительной линии, прибавляем к ним голкипера, в то время им был Пепе Рейна, который умеет хорошо обращаться с мячом ногами. Два центральных защитника располагаются высоко, за пределами штрафной. Им помогает начинать атаки один из опускающихся полузащитников. На расстоянии тридцати метров от ваших ворот, в районе центра поля, если вы хорошо обращаетесь с мячом, вас наверняка начнут прессинговать двое футболистов соперника. Но у них ничего не выйдет, если вы правильно займете позиции. Почему? Да потому что вас всегда будет попросту больше и у вас постоянно есть возможность передачей на партнера выйти из-под прессинга не теряя мяча. Полузащитник опускается в зону, куда поднимаются центральные защитники, голкипер в этот момент считается одним из полевых игроков и начинает путь мяча, который передается всё выше и выше.

Я удивленно слушал, и эти слова просто подкупали меня своей простотой. Странно, что до сих пор мне никто никогда не предлагал такого варианта. Я подумал: «А ведь Брендан прав. Учитывая умение играть ногами Пепе Рейны и уровень игроков Ливерпуля, мало у кого получится лишить нас мяча в этой воображаемой тридцатиметровой зоне, если только мы сами не ошибемся».

С самого начала я проникся идеей Роджерса, она имела смысл. И хотя в первое время наши результаты не впечатляли, я стал замечать, что в целом мы становились лучше. Я был по-настоящему взволнован. Философия Брендана заключалась не только в игре низом и постоянном владении, но и в неустанном давлении на соперника в случае потери мяча. Самое главное в тот момент было не поддаться панике, ведь прийти быстро к тому уровню движения и взаимопонимания, которые команда продемонстрировала в прошлом сезоне нелегко. Самое сложное было научиться играть позиционно, оказываться в нужном месте в нужное время.

Если я был просто взволнован, то многие футболисты стали серьёзно беспокоиться. Естественно, не по причине известных конвертов, которые фигурировали в документальном фильме о клубе. О них, в основном, мы просто шутили, но другие методы работы менеджера действительно оказывали на нас влияние.

Помню, как-то на тренировке Глен Джонсон заявил, что знает, что написано на каждой из бумажек в трех конвертах. Все сразу обступили Глена и начали расспрашивать. На что, с серьёзным видом, он заявил: «Это… «номер 3»…, «Хосе» и «Энрике»!». Мы просто попадали со смеху, а Энрике начал протестовать, будто и по правде поверил в это.

johnson_suarez

Мы так и не узнали, что было написано в этих конвертах и было ли написано вообще. Хотя с самого начала меня очень удивила эта идея, и я подумал: «Откуда тренер может знать, кто его подведет, если сезон даже не начался и он никого не видел в деле? А если этот человек, чьё имя лежит в конверте проведет хороший сезон?». Поэтому я решил, что на самом деле никаких имен там не было, а это был один из способов мотивировать нас. Кстати, об этих конвертах очень быстро все забыли.

Гораздо больше меня волновали наши дальнейшие игровые перспективы. Они волновали многих. Ведь не все любят подолгу быть с мячом, так как это требует определенного мужества. Особенно такая тенденция характерна для центральных защитников, которые под давлением стремились просто выбить мяч подальше. Но Брендан настаивал на своем, и постепенно защитники начали привыкать к новым правилам. Дэнни Аггер и Мартин Шкртел благодаря этим требованиям стали лучше в техническом плане и, следовательно, стали более уверенными в своих силах. Раньше защитники делали 2-3 шага с мячом и выполняли длинную передачу – тренер это изменил. Также пришлось переучиваться и вратарю, так как теперь он должен был исполнять часть обязанностей полевого игрока: уметь пасоваться короткими передачами. С каждой новой тренировкой к нам приходила всё большая уверенность.

Ожидаемо, новый стиль отлично подошел и мне. В Англии большинство центральных защитников физически мощные и высокие, поэтому выигрывать у них длинные навесные передачи мне было тяжело, тогда как быстрая передача низом давала мне больше возможностей их обойти. Брендан знал, что для повышения моей эффективности лучше, если мяч ко мне будет доставлялся низом, поэтому он отрабатывал со мной движения, благодаря которым я мог уходить от соперников. Менеджер был уверен, что если я выйду с мячом в ногах на защитника, то в большинстве случаев сумею его обыграть.

Также Роджерс понимал, что я играю на инстинктивном уровне, полагаясь на свою интуицию. Поэтому он четко знал, что если поставить меня в качестве статичной девятки, ожидающей навесов, то ни к чему хорошему это не приведет. Меня радовало, что он понимал, что я мобильный нападающий, находящийся в постоянном движении, и что в роли ожидающего навесных передач я бы представлял легкую мишень для мощных защитников соперника.

Для этой роли лучше подходил Энди Кэрролл. Каждый тренер сам определяет для себя, какой тип игроков ему больше подходит. Учитывая тот арсенал, который Энди продемонстрировал Брендану, вполне естественным стало то, что Кэрролл не вписался в планы Роджерса. Энди был хорош в воздухе и силовой борьбе. Хотя я думаю, что большинство людей по-настоящему не оценили Кэрролла, так как техникой он был не обделен и обладал очень мощным и, главное, точным ударом с левой ноги. На тренировках мы с ним довольно неплохо взаимодействовали. Жаль, что его травмы не позволили нам отыграть вместе много времени в нашем первом сезоне.

suarez_carroll

Слабой стороной Энди было то, что он не мог проводить полные матчи в быстром темпе, он был хорош на недолгих отрезках, когда нужно было срочно смять оборону соперника. А так как Кэрролл очень хотел выступать за сборную Англии, то нуждался в регулярной игровой практике, поэтому, в конце концов, он принял решение перейти в Вест Хэм. Брендан был максимально честным с ним. На мой взгляд, самым лучшим решением тренера является сразу сказать правду игроку о том, что ты не собираешься на него рассчитывать.

Нечто подобное произошло и с Чарли Адамом. Двигался Чарли неплохо, но он предпочитал длинные неспешные передачи, а Роджерс строил игру на коротких обостряющих пасах с быстрым передвижением.

Подобные изменения в стиле игры стали предпосылкой перехода Джо Аллена из Суонси. Брендан называл Джо "валлийским Хави", хотя не стоит воспринимать такую характеристику в буквальном смысле. Аллен просто блестяще провел свои первые десять матчей и, как я и полагал с самого начала, оказался отличным подписанием. Наш менеджер знал Джо по совместной работе в Суонси. Валлиец прекрасно обращался с мячом, как никто другой понимал философию тренера и был хорош в оборонительных действиях.

Пока Стиви и Джордан адаптировались к стилю Роджерса, Аллен прекрасно знал, как необходимо двигаться на поле. Со временем и Джеррард с Хендерсоном приспособились к новым требованиям.

В случае с Джорданом, то во всей красе он предстал в прошлом сезоне. Не исключено, что сначала он просто не мог справиться с большим количеством новых знаний и требований, но он очень умный и хорошо учится. Поэтому довольно быстро освоился, даже несмотря на то, что в первый год пребывания Роджерса мало играл. Хендо спокойно и терпеливо обучался. И в конце концов настолько понял характер моих перемещений и движение Старриджа, что практически сразу стал играть с нами в одно касание. Не исключено, что свою роль сыграло и обилие критики в адрес Джордана, может быть благодаря ей, Хендерсон проявил свой характер, о котором мы и не подозревали. Брендан изменил его, он изменил нас всех.

henderson

Я слышал многое о Ливерпуле Рафы Бенитеса. Это была команда, которая славилась своими оборонительными действиями. Но многие болельщики вскоре стали говорить, что команда Роджерса больше напоминала тот Ливерпуль, который принес славу клубу в 70-80-х годах, принципы Брендана были ближе к ливерпульским "пас энд мув".

На мой взгляд, в том, что Аллен являлся этаким валлийским Хави, что-то было. Я бы не сказал, что мы играли, как Барселона, потому что повторить их быстроту принятия решений, технику и скорость было невозможно. Но вы могли увидеть испанские мотивы в методах работы Брендана. Ведь он проходил обучение в Испании, и полученные там знания поставил во главу построения стиля нашей игры: движение, высокий прессинг, быстрые перемещения в свободные зоны для получения передач.

Конечно, не так просто адаптироваться к новой среде. Например, та же Барселона не будет так же феерить в Англии, как у себя в чемпионате. В Испании на защитников и полузащитников оказывается не такое сильное давление, что позволяет им проводить больше времени с мячом. В Премьер-лиге такое давление гораздо больше и агрессивнее, Барсе пришлось бы к этому привыкать. То же самое было бы и с Ливерпулем, окажись он в Ла лиге, команде также нужно было бы адаптироваться к новым условиям. Скажу так, если сравнивать английскую и испанскую команды, то в английской приходится работать гораздо больше, но, зачастую, менее разумно, чем в испанской.

Как правило, английские клубы тактически менее гибкие. Брендан выделялся в этом плане в лиге, его тактическая работа в сравнении с большинством противников была, в своем роде, исключительной. Роджерс быстро показал свою способность адаптироваться под игру соперника. Иногда, если у противника был один нападающий, менеджер использовал расстановку с тремя защитниками вместо четырех, позволяя более атаковать шире и из глубины.

На данный момент Ливерпуль находится в надежных руках. Методы Роджерса во время моего пребывания в клубе произвели на меня неизгладимое впечатление. Я уверен, что подходы, которыми я восхищался, будут также эффективно использоваться и сейчас. Брендан делает всё, чтобы постоянно совершенствовать команду для её подготовки к следующему матчу и выполнению поставленных задач.

Например, на тренировках во вторник нам не ставилось никаких конкретных задач, но сами упражнения и приемы, которые мы отрабатывали, уже были заточены под соперника, ожидающего нас на предстоящих выходных. Это могла быть небольшая тренировка какого-то отдельного приема или движения, но все понимали, что это всё не просто так, что это как-то касается предстоящего матча.

rodgers

Роджерс напрямую никогда не говорил заранее о конкретных деталях, чтобы у нас не отключалось внимание. Ведь если тебе уже со вторника начинают твердить о том, как действует левый защитник соперника, то к пятнице ты можешь просто сойти с ума. Таким образом, мы постепенно подходили к необходимым деталям для изучения соперника, а в четверг или пятницу Брендан уже был более конкретен и мог сказать, к примеру, "они слабы здесь", "на этом фланге у них самое уязвимое место". То есть к концу недели инструкции становились более явные: "смотрите, если противник активнее здесь, то вам нужно совершить резкий рывок сюда", "их защитники всегда держат линию, поэтому велик шанс пробежать мимо них" или "обратите внимание на левого защитника – он реагирует медленнее остальных".

Иногда, мы отрабатывали конкретные действия, направленные на нейтрализацию основных угроз противника. К примеру, перед поединком с Вест Хэмом Брендан обратил наше внимание, что их крайние защитники постоянно ищут Энди Кэрролла длинными диагоналями. Поэтому на тренировках роль Энди играл Мартин Келли, а мы отрабатывали элементы противодействия этим забросам. Менеджер не пичкал нас постоянными рассказами о противнике, но когда мы отрабатывали определенные упражнения, эти знания сами проникали в наше сознание.

Оригинал можно найти на сайте The Guardian.