5 мин.

Как я встретил Гари Невилла

В последние дни активно обсуждается назначение Гари Невилла главным тренером «Валенсии». Легендарный защитник «Манчестер Юнайтед», цитируемый эксперт телеканала Sky Sports и помощник Роя Ходжсона в сборной Англии, но никак не человек, которому можно доверить большую футбольную команду. Это мнение тех, кто сравнивал Невилла с Бубновым и Мостовым, пенял на его дружбу с владельцем клуба Питером Лимом и отмечал отсутствие тренерского опыта. Состоятельность подобных суждений покажет время. Я же, отчасти радостный, что в «Валенсии» наконец началась движуха, и одновременно сконфуженный от не самого очевидного выбора боссов клуба, 3 декабря в 15:20 по валенсийскому времени отправился к «Месталье».

Гари Невилл

Гари Невилла я помню хорошо. Когда в детстве смотрел матчи «Манчестер Юнайтед», я, безусловно, выделял Роналду и Руни, Ван дер Сара и Скоулза, Гиггза и Сульшера. Крайний защитник для совсем юного любителя футбола — не самая интересная позиция, но даже тогда я для себя отмечал Гари. Как минимум потому, что его звали также, как главного героя книг Джоан Роулинг, а его однофамильцем был один очень неуклюжий персонаж того же произведения. Так мне по крайней мере казалось тогда. Сейчас-то я знаю, что Harry и Gary — это не одно и тоже. А тогда знал, что этот парень со вторым номером на спине и красным дьяволом на груди — капитан, один из самых важных футболистов на поле, лидер, которого уважает вся команда, и к которому прислушивается седой сэр Алекс Фергюсон.

Играя в футбольные симуляторы, я никогда не продавал Невилла, как делали мои сверстники, заполнявшие все позиции своих команд атакующими футболистами вроде Кака, Рональдиньо, Дрогба и Рауля. У меня Гари всегда играл на правом краю обороны, полностью вычищал бровку, съедал проворных нападающих и забивал голы. Это был мой Невилл, которого я любил в детстве и которого отчасти сам для себя создал.

Представление нового тренера прессе должно была начаться в 16:00, и потому я пришёл заранее. Толп болельщиков я не встретил, зато увидел многочисленных англо- и испаноязычных журналистов. Были там и бывшие коллеги Гари со Sky Sports. Только сегодня стало известно, что он отказался от контракта с телеканалом на 15 миллионов фунтов стерлингов ради работы в «Валенсии». Джейми Каррагеру наверняка будет не хватать его соведущего. Правда, теперь бывший защитник «Ливерпуля» может быть спокоен — футболку «Юнайтед» с фамилией Невилл больше ему носить не придётся.

Гари Невилл

За 40 минут до начала пресс-конференции нас было всего двое. Я и очень забавный персонаж. Звали его Мигель. Он пришёл ради фото с главным тренером его любимой команды. Наблюдая за приезжающими журналистами, мой новый знакомый отмечал, что из болельщиков встретить Невилла почти никто не пришёл. «Видимо, все работают. 16:00 не самое удобное время», - заключил Мигель. Он заметно нервничал, потому что не знал, как выглядит Невилл. Я же его успокоил, заверив, что, когда англичанин появится на горизонте, он узнает об этом первым.

И вот 15:45. Идут! Нас стало несколько больше. Около 10 человек наблюдали за тем, как Гари Невилл в сопровождении президента «Валенсии» Лей Хун и директоров клуба двигались навстречу нам. Стадион, ведущий свою историю аж с 1923 года, подземной парковки не подразумевает. А потому все: и футболисты, и руководители, и тренеры, - должны пройти определённое расстояние, прежде чем воспользоваться входом для почётных гостей.

Гари Невилл, одна из самых обсуждаемых фигур последних дней, спокойно вышел с парковки, прошёл рядом с открытым кафе, перешёл в неположенном месте улицу и оказался у входа на стадион, который теперь он будет видеть чаще обычного. Как минимум до конца этого сезона. Последний раз Невилла-футболиста самая старая футбольная арена Испании видела 14 февраля 2001 года. В день всех влюблённых манкунианцы приехали в Валенсию на матч группового этапа Лиги Чемпионов. Встреча завершилась со счётом 0-0. На поле Невиллу противостоял нападающий Мигель Ангуло. Кто же знал, что в 2015 именно англичанин возглавит «Валенсию», экс-форвард «летучих мышей» станет его помощником, а младший брат Гари Фил, оставшийся в том матче в запасе, войдёт в их тренерский штаб.

Однако это была не первая встреча Невиллов и Ангуло на «Месталье». Годом ранее 21 марта 2000 года они также пересекались на стадии группового этапа Лиги Чемпионов. На табло тогда горели нули, Ангуло и Гари вышли в основе, а Фил по обыкновению остался на скамейке запасных. Видимо, привыкал. С начала этого сезона он стал помощником Нуну Эшпириту Санту. После отставки португальца он будет помогать брату.

Но вернёмся в декабрь 2015. Как только показался Невилл, я сразу же сообщил об этом Мигелю. Но в самый ответственный момент мой испанский друг совершил стратегическую ошибку. Он пошёл фотографироваться с Лей Хун. Быть может, он подумал, что это Невилл. Гари же сам подошёл к нам, а я, по крайней мере я на это надеюсь, стал первым болельщиком, который пообщался с новым главным тренером «Валенсии». Мы сфотографировались на память, и я на английском пожелал ему удачи. Новоиспечённому тренеру было очень приятно, что его поддерживают носители великого и могучего. Явно взбодрённый не очень громким, но тёплым приёмом, Невилл-старший отправился на свою первую в жизни пресс-конференцию в качестве главного тренера.

                          

С Невиллом-старшим

А как же Мигель? Пока наш не самый расторопный друг фотографировался с президентом, Гари Невилл уже ушёл. Его там ждали журналисты. Они будут задавать программные вопросы, но ту искренность, что исходила от Невилла у входа на стадион, вряд ли ощутят.

Хочется пожелать новому главному тренеру «Валенсии» удачи. Тем более это уже сделал Алекс Фергюсон.

"Липучая мышь" ВК

ФК "Валенсия" ВК