7 мин.

Золотой Эдер, чуйка Семина и третий комплект формы. Так «Локомотив» в последний раз становился чемпионом

Разбираем чудо-гол португальца, который «перестал быть гадким утенком и стал прекрасным лебедем».

«Локомотив» – чемпион! Помню, как весной 2018 года где-то через час после победного, золотого, судьбоносного (ряд продолжите сами) гола Эдера я ходил по окрестностям стадиона «Локомотив» и общался с самыми маленькими болельщиками – было любопытно узнать, как они, родившиеся после побед в 2002-м и 2004-м годах, воспринимали свое первое чемпионство. 

Дети в красно-зеленом, стоя за руку с родителями, повторяли слово «особенный». Мне казалось, что до конца оценить событие и понять, что победы клуба в чемпионате России разделили 14 лет, они смогут позже. Осознать, что в «Локо» менялись поколения футболистов. Что фанаты как рисовали перфомансы в виде замка, так и массово протестовали. Что клуб играл в Лиге чемпионов и побеждал «Челси» на «Кубке РЖД» при помощи гола со штрафного от Руслана Камболова. 

07_03-Belozerov_WIN2018.jpg
Фото: ФК «Локомотив»

И что несмотря на все эти изменения и стремительное развитие – свою победу «Локо» добыл с тем же тренером. Который вернулся, чтобы победить. И сделал это со своим самым одаренным игроком Дмитрием Лоськовым в тренерском штабе. В непростом, турбулентном сезоне, с большим количеством сильных, но разных и колоритных мастеров в составе. 

По сути то чемпионство взяла команда с по-футбольному жестким, но все же своеобразным капитаном Игорем Денисовым, который сразу же уехал со стадиона и не остался на чемпионский банкет. Любимыми (не без иронии) среди болельщиков Дмитрием Тарасовым и Романом Ротенбергом. Джефферсоном Фарфаном, которого Семин на первой тренировке назвал Форланом, и мастером штрафных Мануэлом Фернандешем – известного в том числе своим непростым характером. Играющим еще под 36-м номером будущим капитаном Дмитрием Бариновым и, конечно же, Эдером. 

Фото: ФК «Локомотив»

***

Как португалец, только что забивший в ворота «Зенита», размахивая руками, бежит отмечать победу в матче и – чего уж там – во всем чемпионате! Этот момент запечатлен на специальном, созданном нейросетью мерче от FONBET и «Локомотива». 

По бокам от Эдера можно найти не только лица героев других времен, но и стадион и стоящий на его главной площади паровоз. Там перед играми фотографируются болельщики. Оттуда на собственной презентации вылезал Жоау Мариу. И наконец именно там игроки и фанаты отмечали последнее на данный момент чемпионство. 

И финальные мгновения той золотой игры, механизм победного удара Эдера и другие приятные для болельщиков «Локо» подробности мы вспомним прямо сейчас. 

Гол «Зениту» – магическая отсылка к финалу Евро

В июле 2016 года 30-летний Эдер забил свой самый узнаваемый решающий гол – это произошло в дополнительное время финала Евро-2016 против хозяев турнира, сборной Франции. Гол получился неожиданным – на 109 минуте; с дальней дистанции; вышедшим на замену нападающим, который и до, и после забивал за сборную лишь в товарищеских матчах.

И историческим во всех смыслах. Во-первых, вскоре его с легкостью воспроизведут при помощи фигурок LEGO – настолько удар был реактивным и при этом понятным что ли, так забивали во дворе, но как же такой удар был эффективен в том финале. Во-вторых, он сделал португальцев чемпионами Европы в матче практически без Роналду на поле. Когда получивший травму Криштиану больше работал с тренерской скамейки. 

Гол «Зенит» тоже родился неожиданно. Шла 87-я минута потенциального чемпионского матча в предпоследнем туре чемпионата. ЦСКА и «Спартак» догоняли. Победа обеспечивала золото. Так вот, плотный, но техничный и юркий Фарфан – налетавший в том сезоне тысячи километров по всему миру, включая Хабаровск и города Перу – дотащил мяч до штрафной и отдал на ход Владиславу Игнатьеву. Дальше – прострел и вовремя подставленная нога Эдера, появившегося на поле за 8 минут до гола. 

«Я просто откликнулся на передачу и забил», – так скромно опишет свой гол нападающий. А «Локо» тем временем будет без трех минут чемпионом России!   

Беременность жены и третий (неожиданно) комплект формы. В каких обстоятельствах забивал Эдер?

Эдер – точно удивительный футболист. В том сезоне чемпионата России забил четыре гола, и три из них победные. Мяч в ворота «Зенита» португалец отметил традиционно – засунув мяч под футболку, тем самым посвятив гол жене, ожидавшей в тот момент второго ребенка. 

Примечательно, что «Локо» в том матче впервые в сезоне играл в сером – третьем комплекте формы. Кто-то скажет, что угольного цвета. А кто-то – что серебряного. В необычном выборе явно кроется магия Юрия Семина. 23 матча того сезона команда провела в номинально гостевом белом. Который тренер выбрал счастливым, ведь команда в нем побеждала как на выезде, так и в Москве. 

В зеленой же – основной форме – «Локо» провел пять игр. А в серой – то есть никакой не серебряной, а самой настоящей золотой – остался на две последние игры. На решающий и последующий в Туле уже в качестве чемпионов. 

Фото: ФК «Локомотив»

«И этот гадкий утенок забил». Как тренеры предчувствуют голы Эдера  

Цитата выше – это слова главного тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша после финала Евро. С отсылкой к прозвищу «Суонси» – клуба Эдера, за который он не забил ни одного гола. «Когда он выходил на замену, то сказал мне: «Босс, я собираюсь забить», – так выглядит цитата Сантуша целиком. – И этот гадкий утенок забил! Так что теперь он прекрасный лебедь».

«Почему выпустил Эдера? – два года спустя, в схожей ситуации говорил уже Семин. – Ну, человек же забил победный гол в финале Евро». А ведь у тренера был выбор между более основным Ари и исполнявшим скорее джокера Эдера. Однако Ари участвовал в неудачном матче с «Краснодаром» (когда «Локо» не стал чемпионом заранее), не забил и на «Зенит» остался в запасе. 

«Ари играл хорошо, достойно. Но там у нас не получилось, – объяснял свой выбор на решающий матч Семин. – Они с Эдером равные по классу футболисты. Эдер – тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить – фартовый. Он должен был забить».  

А если Эдер должен – то обязательно забьет.  

Фото: ФК «Локомотив»

После игры Семин поблагодарит игрока и скажет, что тот – «профессионал в высшей степени», потому что работал, много забивал на тренировках и просто терпел, хотя периодически оставался в резерве. Что на 100 процентов, по словам тренера, заслужил право остаться в «Локомотиве» полноценно. 

Так и случится: нападающий официально перейдет в клуб и за два следующих сезона забьет девять голов. 

***

Гильерме: «Эдер – наш талисман. Мы до конца верили, что можем стать чемпионами уже в этом матче с «Зенитом» 

Антон Миранчук: «Гол Эдера на 87-й минуте – это что-то, но я верил до конца. Он забивал решающий мяч на чемпионате Европы, а теперь и в РПЛ. Кто бы что ни говорил про него, а я всегда знал, что Эдер нужен команде и еще нам поможет». 

Илья Геркус: «Золотой гол забил форвард, переход которого был воспринят без особого восторга. Получается, трансфер сработал. Эдер заслужил этот мяч. Он всем доказал! Всем, кто в него не верил и говорил, что он слабый игрок». 

Пусть эти воспоминания современников перенесут вас в тот весенний день в 2018-м. Когда до чемпионата мира в России несколько недель, когда «Локомотив» – наконец чемпион и когда чуйка Юрия Палыча работает безотказно. 

Совместный мерч клуба и FONBET – в том числе и про гол Эдера. История «Локомотива» – бесценна.