4 мин.

«Мы увидели судейское представление». «Ростов» вдевятером проиграл «Спартаку»

Репортаж со стадиона «Открытие Арена». 

У футбола под прожекторами есть своя романтика. Особенно это чувствуется в середине осени, когда в Москву приходят розовые вечера с плотной облачностью, низкими температурами и матчами РФПЛ. И если автобус «Спартака» летел по Волоколамке и въезжал в субботние сумерки, то болельщики у стадиона уже понимали, что зима близко.

Для красно-белых она началась, когда в матче за сборную Голландии травму получил Куинси Промес, и Массимо Каррере пришлось бросать в камин не только свой несчастливый костюм, а еще и тактические наработки с Промесом в главной роли. Поэтому в основе против «Ростова» вышли Джано Ананидзе и Ивелин Попов; они на флангах поддерживали Зе Луиша, которому сегодня надо было адаптироваться не только к холоду, а еще и к игре без своего креативного партнера.

Пока тренерский штаб «Спартака» думает над тем, есть ли жизнь без Промеса, болельщики «Ростова» решают другие вопросы. И связаны они с билетами на Лигу чемпионов. «Нам легче ездить на выезд, так получается дешевле», — шутили ростовские парни на входе в гостевой сектор, а подготовленные организаторы в мегафон объявляли, что в этом месте находится вход для болельщиков «Сельмаша» (именно «Сельмаша», а не «Ростова»). В продолжение этого заботливые стюарды разворачивали желто-синие флаги и даже позировали с ними для фото. Так простая проверка баннеров превратилась в уличную выставку сельхозтехники юга России.

Ростов

На трибунах тоже было дружно: гостевой сектор вместе со всем «Открытием» передавал привет другому московскому клубу с низкой посещаемостью, а перед началом матча все вместе аплодировали Никите Симоняну, которому на этой неделе исполнилось 90 лет. «Человек-футбол», как написали фанаты «Спартака», не только технично ввел мяч в игру, а еще и резво побежал к бровке.

Скорости и бережного отношения к мячу, как у Симоняна, командам очень не хватало в первом тайме. Он превратился в засушенное противостояние Карреры и Бердыева, которое смогло разбавить удаление Федора Кудряшова. Только так «Спартак» получил больше свободного пространства и начал чаще убегать в контратаки, а Зе Луиш — заметнее остальных теснить защитников.

Против «Ростова» Каррера решил опробовать новую схему 3-4-1-2, где Роман Зобнин много времени проводит на фланге, а Маурисио благодаря этому возвращается в центр обороны. Однако итальянская теория не очень хорошо уживается с русской практикой. Именно поэтому бразильский защитник почти весь матч провел справа, стал самым пасующим игроком (98 передачи), а «Спартак» так и не смог полностью расколдовать «Ростов».

В отсутствие Промеса атаки по левому флангу активно развивал Дмитрий Комбаров. Он не боялся накручивать сразу двух игроков на своей половине поля, агрессивно лез в обводку и с удовольствием забрасывал мяч в штрафную. Высокий темп игры Комбарова здорово подошел легковесному Джано, в игре с «Ростовом» отвечающему за креатив во время позиционных атак. При этом самым креативным в этот вечер оказался большой флаг со словами «Крым болеет за «Спартак».

Последние 15 минут «Ростов» играл вдевятером. Атаки два в семь — это, конечно, по-бердыевски, но против «Спартака» такое не работает. Во втором тайме команда Карреры загорелась и даже без Промеса на кураже смогла организовать гол Дениса Глушакова.

Диктор по традиции просил болельщиков сохранять организованность и порядок. Привычно собранному «Ростову» сегодня этого сделать не удалось. Три тренера расположились на разных уровнях стадиона (Кириченко — на скамейке, Данильянц — в пресс-ложе, Бердыев — ближе к небу), но их команда так и не смогла отобрать очки у «Спартака».

Данильянц жаловался на «судейское представление», но болельщиков на спартаковском стадионе это не волновало: три очка, заработанных в матче с серебряным призером чемпионата России, уютно спрятались в кармане парадных брюк Массимо Карреры.

Тимофей Калачев: «Спартак» поплакался и получил результат. Они как команда слабее»

Денис Глушаков: «Пускай Калачев говорит. Счет на табло»

Владимир Гранат: «Судьям пихали две недели. Они испугались и начали в одну сторону судить»

Фото: Gettyimages.ru/Epsilon; РИА Новости/Антон Денисов