4 мин.

Их боялась вся Европа. Великие треблы 21-го века

Выиграть какой-либо турнир — цель и мечта каждой команды и отдельно взятого игрока. Выиграть три турнира в одном сезоне — казалось бы, недостижимая цель. В 21-м веке есть клубы, сумевшие оформить «золотой хет-трик». Но сегодня мы поговорим о самых фантастических треблах нашего столетия.

«Барселона». 2008/2009

Блистательная «Барселона» Хосепа Гвардиола в 2009-м году произвела настоящий фурор в европейском футболе. «Барса» того сезона считается одной из лучших команд в истории каталонцев. Нельзя не отметить тот факт, что в составе той «Барселоны» играло немало воспитанников: Вальдес, Пике, капитан команды Пуйоль, Хави, Иньеста, Бускетс и Лео Месси. Эти ребята составляли костяки непобедимой «сине-гранатовой банды». Внутри испанского чемпионата «Барса» Гвардиолы умудрилась забить 105 мячей, пропустив при этом всего лишь 30. Отрыв от мадридского «Реала», который занял второе место, по разнице мячей составил 41 очко. Именно в том сезоне каталонцы смогли обыграть «матрасников» со счетом 6:0 и наказать на «Бернабеу» «сливочных», обыграв их со счётом 2:6. В финале кубка Испании «Барселона» легко разобралась с «Атлетиком» из Бильбао. Встреча завершилась поражением басков со счетом 1:4. В Лиге Чемпионов «Барса» также феерила: в ответном матче 1/8 финала обыграла «Лион» со счётом 5:2 и в первой игре четвертьфинала «обидела» «Баварию», которую разгромила дома со счётом 4:0. Полуфинал сезона 2008/2009 многие из нас запомнили как самый скандальный полуфинал еврокубков. 0:0 в Барселоне и 1:1 в Лондоне. Со скандалом «Барса» прошла в финал Лиги Чемпионов, забив «Челси» гол в гостях. В Риме состоялся финал элитного еврокубка, где испанский гранд снова столкнулся с английской команды. Гвардиола без труда со счётом 2:0 обыграл «Манчестер Юнайтед» с молодым Роналду, Руни, Фердинандом, Ван дер Саром в воротах и многими другими звёздами. Так «Барселона» во главе Хосепа Гвардиолы взяла свой требл и вписала имя в историю большого футбола.

Неожиданные победы «Интера». 2009/2010

В 2008 году португальский тренер Жозе Моуринью возглавил «Интер» и сделал миланский клуб грозой всей Европы. Сезон 2009/2010 стал лучшим в истории «Нерадзурри». Помните тот великий «Интер» с Диего Милито, Хавьером Дзанетти, Жулио Сезаром, Киву, Лусио, Майконом, Самуэлем, Куарежмой, Это'о? Список топ-футболистов того «Интера» можно составлять долго. Команда Моуриньо опередила все 19 команд Серии А и стала безоговорочным чемпионом Италии. Миланский клуб в финале Кубка страны одолел «Рому» и к удивлению для многих завоевал второй трофей за сезон. Достойно добравшись до полуфинала Лиги Чемпионов, «Интер» столкнулся с недавно нашумевшой «Барсой». Многие заранее похоронили «Особенного», а кто-то верил в португальца и его команду. Как оказалось, не зря. «Интер» выбил «Барселону» из Лиги Чемпионов, обыграв испанцев на своем поле со счетом 3:1. На «Камп Ноу» банда из Милана проиграла, но счёт 1:0 оказался слишком маленьким. В финале этого турнира обыграл «Баварию» со счётом 0:2 и завоевал великий требл. За два сезона Моуриньо построил машину для убийств, которая провела свой лучший сезон в истории, выиграв три турнира за год. К сожалению, португальский тренер после такого триумфа покинул Милан и возглавил мадридский «Реал». Кто знает, может, «Интер» вышел бы на первое место в Европе и не сдал бы свои позиции?

Фантастическая «Бавария». 2012/2013

В 2013-м году супер-достижением отметилась мюнхенская «Бавария». Главный тренер той «Баварии» Юпп Хайнкенс покинул «Альянц Арену», не ударив в грязь лицом. Немецкий суперклуб быстро оформил чемпионский титул в Бундеслиге, покорил «Уэмбли», где проходил финал Лиги Чемпионов и вынес в финале Кубка «Штутгарт», обыграв его со счётом 3:2. В полуфинальных матчах с «Барселоной» «Бавария» в сумме одержала победу со счётом 7:0. За упущенным финалом в Мюнхене последовал финал на «Уэмбли», где героем матча стал Арьен Роббен. На 89-ой минуте голландец вырвал победу 2:1 в немецком противостоянии против «Боруссии» Дортмунд. Отдельно хочу заметить, что Кубок Германии стал для «Баварии» последним в том сезоне. Мотивация у мюнхенцев была запредельная. Прежде всего хотелось сделать «требл», выиграв все клубные трофеи сезона. Ну, и конечно, команде хотелось красиво попрощаться с 68-летним Юппом Хайнкесом, который обыграл в финале Лиги Чемпионов главного врага «баварцев» — дортмундскую «Боруссию». Пылкая «Бавария» обыграла «Штутгарт» со счётом 3:2, завоевав великий требл с Юппом Хайкенсом. Немецкий тренер после финального свистка подошел к трибунам и принялся размахивать руками, вызывая оглушительный рев преданных болельщиков. Этот сезон «Баварии» – лучший в истории клуба. Мюнхенцы стали первой немецкой командой в истории футбола, которой удалось оформить «золотой хет-трик».

:// Как считаете, кто следующим сможет оформить требл, выиграв три турнира за сезон?

Автор: Герман КудияровИсточник: Sport On-Line