11 мин.

Академией «Барсы» рулит Андрей Щепкин. Кто это и как он такого добился?

Ла Масия – бренд. Символ «Барселоны». Знак качества. Место, где неопытные мальчики впитывают философию «Барсы» и превращаются в мастеров. Лучших студентов подтягивают к основе вне зависимости от возраста (Ламин Ямаль и Пау Кубарси, привет!)

Великая «Барса» Гвардиолы стояла на воспитанниках. А в 2011-м тройка номинантов на «Золотой мяч» полностью состояла из выпускников Ла Масии – Лионеля Месси, Андреса Иньесты и Хави.

Академия «Барсы» – нечто сакральное. Кажется, ей должна рулить футбольная легенда, воспитанник. Но нет, ей руководит бывший гандболист (!) Андрей Щепкин. Он родился в Новой Каховке, играл за ЗИИ из Запорожья в высшей лиге чемпионата СССР, а с развалом Союза перебрался в Испанию – и уже там стал легендой.

Кто же такой Щепкин? Как он оказался главным в Ла Масии? И нормально ли, что футбольной академией руководит человек не из футбола? Вопросов слишком много!

Суперзвезда и часть мегауспешной гандбольной «Барсы»: шесть раз брал с ней ЛЧ. Он вырос в Новой Каховке

Щепкин – видный гандболист. Ему принадлежит рекорд по победам в Лиге чемпионов – никто не выигрывал турнир семь раз (шесть раз с «Барсой» и еще разок с немецким «Килем»). Со сборной Испании по гандболу он брал бронзу в на Олимпиаде-2000 в Сиднее.

Да и для «Барсы» как организации, объединяющей футбольный, гандбольный, баскетбольный и другие клубы, это не последний человек. Отыграл в клубе 13 лет, выделялся большим ростом (210 см), потому его прозвали El Gigante. Помимо шести побед в ЛЧ, с ним каталонская команда шесть раз становилась чемпионом Испании. 

«Самые большие звезды гандбола того времени не играли в «Барселоне», – вспоминал Щепкин. – Нашей сильной стороной была командная сплоченность. В Испании это называется «шишка», то есть все чешуйки собраны воедино и держатся крепко вместе. Вот мы и были такой шишкой. Игра в таком сплоченном коллективе оставила отпечаток на всю мою последующую жизнь и видение, понимание гандбола».

Щепкин родился в Новой Каховке, под Херсоном. С детства тянулся к спорту, но выбор был не очень велик: «В моей школе было только две секции – легкой атлетики и гандбола. Сами понимаете, выбора особенного не было, тем более старший брат уже занимался ручным мячом».

В середине 80-х Щепкин оказался в видном запорожском клубе ЗИИ, выступавшем в высшем дивизионе СССР. Андрея подтягивали к сборной, он даже готовился к Олимпийским играм-1988, но в итоговый состав Советского Союза не попал, в Сеул не поехал.

На фоне развала Союза у Щепкина появились предложения из-за границы. И, посоветовавшись с семьей, он решил уезжать. Так оказался в испанском клубе «Маристас де Малага» на берегу Средиземного моря.

«Каждый игрок хотел поехать в Германию или Испанию, испытать, каково это – выступать в одной из лучших лиг мира. Мне всегда нравились солнечные пляжи и теплая погода, поэтому я выбрал Испанию. И вот я, высоченный линейный, на Коста дель Соль в Малаге пытаюсь сделать себе имя. А я был уже не молод, мне исполнилось 28 лет, но то время было особенным.

Я не разговаривал по-испански – ни одного слова не знал, о сложных предложениях и речи не шло – но это меня никогда не останавливало. Я жил, наслаждался городом и пляжами в свободное время. Я всегда считал, что адаптация не будет сложной, если тебе действительно нравится то, что ты делаешь», – рассказывал Щепкин.

Годик он поиграл в Малаге, столько же в клубе «Авидеса Альсира» (базировался недалеко от Валенсии), пока и не привлек внимание «Барселоны». А дальше – 12 сезонов в «Барсе», короткая поездка в немецкий «Киль», там в 42 года победа в Лиге чемпионов.

И возвращение в Каталонию, чтобы завершить карьеру. После Щепкин занялся тренерской работой и попал в Ла Масию – не футбольную академию, а тренировочный центр «Барсы».

«В «Барселоне», кроме первой [гандбольной] команды мастеров, есть еще три: детская, кадетов и юниоров. Прошлый сезон я работал с кадетами, это ребята до 16 лет. Мне нравится такая работа. Еще я окончил тренерские курсы, получил самую высокую категорию, которая дает право работать с командами мастеров. В следующем сезоне беру команду 14-летних, так как в юношеских составах «Барселоны» постоянно происходит ротация тренеров, больше двух сезонов с одной командой человек не работает», – рассказывал Щепкин в 2011-м.

Через 12 лет бывший гандболист стал директором великой футбольной академии. 

Получить должность помог экс-капитан гандбольной «Барсы». Близкий к Лапорте

Щепкин не раз говорил, что в «Барсе» у них был очень сплоченный коллектив: даже спустя годы дружат и по возможности встречаются. А еще помогают друг другу с работой.

Капитан той «Барсы» – Энрик Масип. Он играл в каталонском клубе с 1990-го по 2004-й. Потом десять лет отработал в системе: руководил отделом клубного фонда, а в 2006-м получил должность технического секретаря гандбольной вертикали «Барсы». В 2013-м президент Сандро Росель снял Масипа с должность из-за теплых отношений с Лапортой. Энрик ушел работать в банковскую сферу.

В 2021-м Масип вернулся в «Барсу» вместе с Лапортой: стал советником. И быстро дорос до должности технического секретаря всей организации. Негласно бывший гандболист – правая рука Лапорты. Их часто можно встретить вместе на мероприятиях. Кроме того, Энрик участвует в переговорах о трансферах, арендах и продлении контрактов.

Нетрудно догадаться, почему считают, что именно Масип устроил Щепкина боссом академии.

Назначение очень загадочное. В медиа его критиковали

При Лапорте сменилось уже два директора академии: сначала уволили Хави Мартина, который занимался ремонтом устаревших помещений и продвигал улучшение питания для детей. Пришел экс-тренер академии Микель Пуч, но полгода назад его понизили до координатора команды для игроков с инвалидностью. По слухам, из-за конфликта с Лапортой.

Назначение бывшего гандболиста никто и не заметил бы, если бы об этом не начали инсайдить каталонские медиа. Официальные ресурсы ни о чем не объявляли. Например, Catalunya Ràdio называла назначение скандальным и отмечала, что у Щепкина вообще нет опыта. В Mundo Deportivo тоже акцентировали на том, что у Щепкина нет нужного для такой важной должности бэкграунда.

Кроме того, Щепкин минимально связан с футболом. «Я не ярый фанат футбола, но с удовольствием посмотрю дома, сидя на диване», – говорил он в одном из давних интервью. В другом (тоже давнем) делился клубными пристрастиями: «В футболе всегда болел за киевское «Динамо». Но когда начинались еврокубки, то, как и все, переживал и за другие советские клубы. За «Спартак» тоже, хотя он и был основным оппонентом киевлян в чемпионате страны».

В разное время Щепкин пересекался с футболистами «Барселоны». «Говорил с Гвардиолой и Месси, они совершенно нормальные ребята. На клубных мероприятиях не раз встречался с капитаном Пуйолем, с Иньестой. Андрес живет недалеко от меня. Они очень простые люди. В этом отличительная черта «Барселоны», игроков здесь подбирают не только по уровню мастерства, но и по человеческим качествам», – рассказывал он.

Из официальных заявлений о назначении Щепкина – только неформальный комментарий Масипа каталонской Sport: «Конечно, [Щепакин] мой друг, он мне как брат, и меня спрашивали о нем. Он проработал в клубе 30 лет, девять из них – в Ла Масии. Он хороший человек, трудолюбивый, скромный, парень с принципами. Вы можете сказать, что в Ла Масии должен быть экономист или юрист. Я же считаю, что там должен быть спортсмен, который знает, как работать со спортсменами, и понимает их потребности».  

Щепкин пришел на фоне экономии. «Барса» сокращала расходы на воспитанников

О нюансах, методах и результатах работы Щепкина информации нет. Пока не оценить, хороший ли он босс, и что вообще делает. Важно, что приходил Щепкин на волне негатива, когда «Барса» начинала экономить на воспитанниках.

С сентября 2023-го «Барселона» сократила траты на академию. Одна из мер – отказ от подвоза воспитанников на базу и домой. Такая практика существовала 25 лет, команду обслуживали 30 машин и 40 водителей. Услугами клубного такси пользовалось примерно 80% игроков академии.

Вместо такси ввели специальный автобусный маршрут, но такой вариант создал проблемы для отдельных семей – логистические, финансовые (расходуются деньги на то, чтобы добраться до нужной остановки), а также просто временные. Mundo Deporivo писал, что некоторые молодые игроки в том числе из-за этого покидали академию.

К тому же «Барса» отменила бесплатные завтраки и обеды для футболистов из резервной команды «Барселона Атлетик». Раньше игроки могли спокойно поесть утром и днем в столовой на базе, но с сезона-2023/24 – уже нет. В клубе закрыли столовую для игроков, так как ею пользовались не все: футболисты решали сами, поесть на базе или дома, а раз нужно это не всем, опцию решили отменить совсем.

Каждый год «Барселона» тратит на академию около 31 млн евро. Сколько каталонцам удалось сэкономить, пока неизвестно.

Не спешите с выводами: академией 17 лет рулил бывший хоккеист на роликах

Может показаться странным, что футбольной академией руководит гандболист. Но важно оценивать шире: босс не выбирает состав и не определяет тактику (для этого есть тренеры, помощники и просто знающие люди). Его задача – отладить процессы.

C 2002-го по 2019-й академией «Барсы» руководил Карлес Фольгера.

Бывший игрок в хоккей на роликах! После спортивной карьеры он получил степень преподавателя физкультуры, изучал педагогику и устроился в Ла Масию. Несколько лет был директором по воспитательной работе. За карьеру педагога Фольгера помог Андресу Иньесте влиться в академию, взаимодействовал с юными Лео Месси, Карлесом Пуйолем и Виктором Вальдесом.

Когда Фольгеру попросили прокомментировать назначение Щепкина, он решил обойтись без оценок, просто озвучил ключевые принципы и навыки босса Ла Масии.

● «Директор Ла Масии должен иметь образование в образовательно-педагогической сфере. Обязан знать привычки, правила и все, чем дети меньше всего хотят заниматься, потому что их в основном волнует только футбол. Мальчик может сказать: «Я не понимаю, почему мне приходится заправлять постель каждое утро». Ну, вы должны знать, как сказать ему, что в спорте он, вероятно, делает вещи, которые ему не нравятся, но полезные. И если он не уважает педагога, нужно провести с ним беседу. Необходим авторитет».

● «Одна из основных функций директора – руководить группой профессионалов, которые окружают детей и сопровождают их в их взрослении. Вместе мы должны донести до семей, что их дети в надежных руках. На публике нужно относиться ко всем детям одинаково, будь то звезды, или те, кто далек от успеха. Дети ценят чувство справедливости. Ямаль и Гави равны с остальными. Нельзя кланяться звездам. Авторитет очень важен».

● «Директор должен уметь передать, что значит работать в команде, что такое усилие, что такое дисциплина, что значит иметь ценности. Ценности – это не произнесенные слова. Это то, что нужно демонстрировать ежедневно». 

● «Придется помогать детям преодолевать разочарование. Наступит время, когда для многих из них дела пойдут не так, как они себе представляли».

● «Ну, и, конечно же, директор должен также позаботиться о повседневном – например, об управлении в условиях урезанного бюджета. Хотя это уже не так весело объяснять».

Наверняка Андрей Щепкин соответствует этим критериям, раз продвинулся так высоко.

Фото: Gettyimages/Jasper Juinen / Staff, Stuart Franklin / Staff, David Ramos / Freier Fotograf; handballfast.com ; fcbarcelona.com; en.wikipedia.org