6 мин.

Ондрей Непела: трагедия триумфатора

22 января 1951 года в г.Братиславе (Чехословакия) родился Ондрей Непела. После ЧЕ 1958 г., прошедшего в Братиславе, он захотел стать фигуристом и упросил свою мать отвести его на каток. Ему повезло встретить там женщину-тренера по имени Хильда Мудра, которая стала его бессменным наставником и второй матерью: она научила его первым фигурам на льду и привела в конце концов к вершинам мирового ФК. Однако его путь к чемпионству не был стремительным.

Ондра

1959 год

Международный дебют Ондрея состоялся в 1964 г., когда 13-летний мальчик занял 17-е место на ЧЕ и 22-е - на ОИ в Инсбруке, что было еще далеко от успеха. Но уже тогда его стали называть наследником прославленного Карола Дивина, его кумира и товарища по спортклубу "Слован" (Братислава).

Ондрей в 1964 году

Ондра

На ОИ 1964 года с Ханой Машковой

В 1965 г. Непела впервые завоевал звание чемпиона ЧССР, стал 8-м на ЧЕ и поднялся на ступеньку вверх на ЧМ, заняв 16-е место.

Показательный танец на ЧЕ 1965 года

 Его тренер отмечала в нем такие черты, как удивительное прилежание, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. Вся его жизнь была подчинена фигурному катанию. Каждый день, в 6 утра его можно было видеть на катке, отрабатывающим обязательные фигуры, затем он шел в школу, а после обеда тренировал произвольную программу. У него практически не было времени на другие увлечения, и только иногда он позволял себе немного отдохнуть, занимаясь для души конным спортом.

Такое самоотречение уже в сезоне 1966 г. было вознаграждено: Ондрей становится бронзовым призером ЧЕ и занимает 8-е место на ЧМ.

Сюжет с ЧЕ 1966 года

Ондра

Первая европейская "бронза"! 1966 год

В 1967 г. он - вновь бронзовый призер ЧЕ и замыкает шестерку сильнейших на ЧМ.

Ондрей в 1967 году

 Точно такие же результаты на ЧЕ и ЧМ он показывает в 1968 г. и становится 8-м на ОИ в Гренобле.

о

1968 год

В 1969 г. Непела впервые завоевывает звание сильнейшего в Европе, которое сохранит за собой вплоть до 1973 г.

Интервью Ондрея и Хильды Мудра после ЧМ 1969 года

На ЧМ 1969-70 гг. он был 2-м вслед за Тимом Вудом из США.

Ондра

Впервые чемпион Европы! 1969 год

А в 1971 г. Ондрей становится чемпионом мира и никому не уступит этого звания вплоть до 1973 г. Вершиной его карьеры стала золотая олимпийская медаль в 1972 г.

Ондрей был универсалом: прекрасно делал "школу" и блистал в произвольном катании. Фундамент своих успехов он закладывал великолепным исполнением обязательных фигур, но и в произвольном катании он владел всем технически арсеналом того времени: тройными прыжками (сальхов, риттбергер, тулуп), вращениями и шаговыми комбинациями. Он был очень стабилен и редко допускал ошибки - тем более падения - на соревнованиях.

Ондра

1971 год

Стиль его был строгим, классическим, но никогда не скучным. Его борьба с Сергеем Четверухиным и Патриком Пера была борьбой истинных джентльменов, а пьедестал Непела-Пера-Четверухин был, пожалуй, самым красивым за все годы.

В эмоциональном плане он был достаточно сдержанным и не был склонен к импровизации на льду, что, по-видимому, отвечало его натуре. Однако четкий графический рисунок его движений был способен увлечь зрителей, и у Ондрея не было недостатка в поклонниках во всем мире. В 1971 г. Непела был назван "Лучшим спортсменом года" в Чехословакии.

Ондра

Чемпионат мира 1973 года

Сюжет с ЧМ 1973 года

После окончания сезона 1973 г., получив золотую медаль чемпиона мира в родной Братиславе, он заключил контракт с ледовым ревю "Холидей он Айс", где был ведущим солистом в течение 13 лет.

Ондра

Ондрей Непела - ведущий солист ледового ревю "Холидей он Айс". 1973 год

Кроме того, в 1976 г. он получил лицензию тренера и начал тренерскую деятельность в ФРГ. Лучшей его ученицей стала Клаудиа Ляйстнер, завоевавшая "золото" на ЧЕ 1989 г.

Ондра

Ондрей с Юттой Мюллер (ГДР) и Иваном Мауэром (Чехословакия) на ЧЕ 1988 года

Но, к сожалению, Ондрей не увидел этого триумфа своей воспитанницы: 02.02.1989 г. он умер в г.Мангейме (Германия) от осложнений СПИДа. С 1993 г. Ассоциация ФК Словакии проводит в Братиславе международный турнир "Мемориал Ондрея Непелы". Его имя с 1997 г. носит Зимний Стадион в Братиславе. В Праге есть улица Ондрея Непелы. В 2000 г. он был провозглашен "Лучшим спортсменом столетия" в Словакии. Награду за него получила его тренер Хильда Мудра.

Ондра

Могила, где Ондрей Непела похоронен вместе с родителями, на кладбище Славиче Удоли в Братиславе