4 мин.

Последние романтики футбола. Как игрок из любительской лиги за два года добрался до РФПЛ

Игрок тульского Арсенала стал автором одного весьма интересного достижения, отличившись в футболке одного клуба на всех уровнях российского футбола.

Игрок тульского Арсенала стал автором одного весьма интересного достижения, отличившись в футболке одного клуба на всех уровнях российского футбола.

 

10 марта 2012 года игрок тульского «Арсенала» Сергей Маслов забил гол в ворота, выступающего в любительской лиге, «Зоркого» из Красногорска в контрольном матче. 29 ноября 2014 года он же отличился в матче «Арсенала» с «Уралом» уже в рамках РФПЛ.

Казалось бы, нет ничего примечательного в том, что человек с разницей в два года поражает сначала ворота малоизвестного подмосковного клуба, а потом забивает в матче между аутсайдерами РФПЛ гол, который не приносит его команде никакого результата. Ан, нет. Дело в том, что в промежутке между этими голами Сергей отличался в красно-желтой футболке на всех уровнях российского футбола. Забивал он за «Арсенал» любителям, клубам ПФЛ и ФНЛ, а вот 29 ноября добрался и до премьер-лиги. Таким образом, Маслов стал обладателем весьма интересного достижения - огорчил соперников во всех российских лигах в составе одного клуба.

Многие подумают, что такой рекорд должен был поставить воспитанник клуба, или же ветеран на излете карьеры условного «Ротора». Клуба, который в славные годы выступал в высшей лиге, а потом из-за отсутствия финансирования сваливался все ниже в футбольное подземелье. Вполне логичной выглядела бы ситуация, в которой какой-нибудь "дедушка-сторожил", мучаясь во всех лигах, выходя на 15-20 минут с целью отличиться хотя бы однажды за сезон, установил желаемый рекорд, а потом ушел на покой, но в нашем случае все куда интереснее.

Приведу всего лишь одну цифру – Маслову 24 года и он не является воспитанником клуба, или приглашенной звездой, вроде Евгения Савина или Александра Филимонова. Филимонов, кстати, пропускал за «Арсенал» во всех лигах российского футбола, но это, насколько я знаю, рекордом не является. Дмитрий Аленичев не раз отмечал, что Маслов очень работоспособный футболист и, не смотря на отсутствие огромного таланта и сумасшедших физических данных, он сможет добиться определенных успехов. Такой вот рекорд можно охарактеризовать не только и, ни сколько сумасшедшим прорывом тульского клуба из любителей в элиту всего за два календарных года, а именно трудолюбием и "пахотой" самого Маслова, ведь, как известно, состав канониров претерпел приличные изменения, с тех пор, когда было принято решение заявиться во второй дивизион. Для тех, кто не в курсе, в Тулу вместе с Масловым в 2012 году заехал "звездный десант" в составе Евсеева, Ковтуна, Титова, Филимонова и прочих символов, что называется, спартаковского футбола, который «Арсенал» сейчас всячески пытается показывать. Костяк команды до прихода известных ветеранов составляли, легко догадаться, тульские ребята. С тех пор до основного состава в премьер-лиге дотянули лишь Маслов и Филимонов, в дубле числится несколько молодых ребят с той поры, в заявку попадают вратари Кликин и Лейкин. Маслов поднимался каждый год со своей командой все выше и выше. Несмотря на это, его достижение выглядит весьма буднично, как и весь его период выступлений за канониров, до недавних пор. Немудрено, ведь Сергей, во время своего прихода в «Арсенал» попал под огромную тень именитых спартаковцев, приглашенных в клуб. Маслов не является воспитанником клуба, которого могли бы носить на руках местные болельщики. Не является он и первым в новейшей истории тульского клуба легионером, как Младен Кашчелан. Сергей не становился лучшим бомбардиром команды в ФНЛ, как Александр Кутьин, не был звездой танцполов  тульских клубов, как Евгений Савин, в общем, не испытывал на себе повышенного внимания со стороны публики, а от того и не было на него сумасшедшего давления. Все вышеуказанные факты и огромное желание Сергея в купе с тренерским гением Дмитрия Анатольевича Аленичева помогли ему спокойно делать свое дело и ставить перед собой все более амбициозные цели.

Обычно рекорды предваряют долгие помпезные  рассуждения о том, когда же и кто его побьет, но это не случай Сергея Маслова, добравшегося под шумок за два года от статуса любителя, до статуса одного из самых быстропрогрессирующих игроков тульской команды. В последних трех играх чемпионата Сергей был одним из лучших на поле в составе красно-желтых, а ведь всего год назад половина тульских болельщиков даже не обращала внимания на коренастого «крайка», бороздившего правый фланг тульской атаки, не скандировали так громко его фамилию, как все того же Кутьина при объявлении составов, не просили Дмитрия Аленичева всем стадионом выпустить его на замену, как ФНЛовского джокера канониров Рината Тимохина, ныне всеми забытого.

Хотелось бы верить, что пример не Гатагова, а именно Маслова или, если хотите, Дениса Черышева будет заразительным для большинства молодых футболистов. Все говорят о лимите, отсутствии стадионов, напрасном гос. финансировании ведущих клубов, но мало кто понимает, что за свое счастье, прежде всего, должен биться сам человек, и только он ответственен за свою судьбу, ведь как показывает практика, может наш футболист быть лучшим ассистентом Примеры, пусть и после 14 туров.