9 мин.

My Local Team: как играют в хоккей на открытом воздухе в Москве

Парни (и девушки), давайте сразу договоримся, что я заведомо не ставлю задачу описать весь хоккей в Москве. Может ли в первом дивизионе Дворовой хоккейной лиги играть согласно правилам заявок Александр Радулов; часто ли выходит на лёд в Ночной хоккейной лиге В.В.Путин, кто выигрывает чемпионат Москвы – с этим я разбираться не готов. В Москву стекаются сотни тысяч людей, многие из них умеют играть в хоккей, и нет никаких сил пытаться найти здесь систему.

Когда я в юности сильно увлёкся географией и краеведением, Москву и ближайшее Подмосковье я сразу проскочил практически без остановки. Вот Норильск – это интересно, это вещь. А Москвой и без меня тысячи человек занимаются, вот и хорошо. Соответственно, я предполагал, что в этом блоге рассказ о хоккее в Москве не появится.

Однако в какой-то момент оказалось, что я не знал ответа на вопрос «Играют ли в Москве какие-то турниры на открытых площадках?». Ответ, вопреки моему ожиданию и большому количеству крытых дворцов в столице, оказался «Играют, и много». Более того, некоторые находки, с которыми я встретился при рассмотрении вопроса, достойны того, чтобы ими поделиться.

Поэтому вот вам текст. Разумеется, его можно и нужно дополнять.

Впервые более-менее официальный матч взрослых команд на открытом воздухе в Москве я увидел случайно (ок, не считаем матч всех звёзд КХЛ-2009 на Красной площади). Вышел из автобуса на улице Борисовские пруды и узнал, что это играет третий дивизион Московской Дворовой Хоккейной Лиги. Дивизион низший из четырёх, а у всех форма, три пятёрки и всё серьёзно. Уровень, впрочем, действительно был не самый выдающийся, но все старались.

Поскольку МДХЛ в основном собирает команды южной части Москвы, я решил попробовать следовать принципу Support your local team и найти самую-самую local команду относительно своего дома. Орехово-Борисово представляют ХК «Орехово» и ХК «Орешек» – первая сильнее, но вторая географически ближе, да и форма у них красивая.

Вот я и отправился болеть за «Орешек» на их матч с командой «Железный Легион» откуда-то из Текстильщиков. Несмотря на то, что это моя местная команда, играют они не совсем около моего дома. У МДХЛ три основных площадки. Расположены они на улицах Борисовские пруды (около остановки «Детская спортивная школа»), Затонная (одноимённая остановка в Коломенском) и Каширский проезд (метро Каширская). Мы отправились в Коломенское, где на окраине прекрасного парка рубились в хоккей.

«Орешек» в бодрой зеленой форме большую часть матча оборонялся от ярко-красных представителей «Железного Легиона», в составе которого играли несколько человек с «говорящими» фамилиями: Крестьянинов, Попов, Чужаков… «Легион» быстро забросил, но «Орешек» не сдался и пытался переломить ход встречи.

Мы придумали кричалку «Орех, Борись!» и талисмана команды пожилого ореха Бориса. «Орех, дави!», – кричали мы во время большинства. Тут к нам с суровым видом обернулся пожилой болельщик.

– Что же вы так агрессивно? – высказал нам он. – Хоккей – культурная игра, а вы призываете к столкновениям.

Мы сконфуженно замолчали. Ничего себе уровень культуры на матчах МДХЛ!

Болельщик посмотрел на нас еще раз и спросил:

– А что, вы тоже за «Орешек»?

– Да, – ответили мы.

– А, ну тогда можно, – констатировал он и отвернулся от нас.

Реклама 18+

Пошёл романтический снег, и в этом пейзаже «Орешек» в начале третьего периода сравнял счёт. Отличился это явно более мастеровитый относительно прочих и возрастной хоккеист. И именно он же забросил победную шайбу за пять минут до конца, когда «Орешек» рванул вперёд. Мы одновременно радовались и беспокоились – всё ли легально? Но после матча нам объяснили, что хоккеисты после 40 лет могут играть без ограничений, а до 40 в этот дивизион не берут воспитанников ДЮСШ. Так что всё оказалось верно.

В Москве впервые за много лет ранняя весна, поэтому последние туры сезона в этом году, кажется, так и останутся недоигранными – под крышу переходить не очень кошерно.

Когда я рассказывал об этой истории в соцсетях, мне подсказали, что на востоке Москвы есть некоторая крутая команда ХК «Соколиная Гора». Я пошёл изучать информацию о ней.

«Соколиная Гора» играет в так называемой Уличной Хоккейной Лиге. УХЛ может вызвать скепсис у серьёзных любителей хоккея тем, что там играют, по сути, без вратарей – на воротах стоит полевой игрок. Отсюда редкий матч заканчивается не с двухзначным счётом.

Однако, как ни странно, тут есть свои плюсы: во-первых, в массовости, а во-вторых, в том, что это, возможно, самая живая хоккейная лига среди «неофициальных» российских. В плане раскрутки и маркетинга многим чемпионатам посерьёзнее стоит поучиться.

Развешиваются афиши в подъездах, большинство матчей снимаются на видео. Причём не только сами матчи, но и «околохоккей». Вот, например, установка на игру.  Здесь также применяют давно напрашивающуюся камеру Go Pro, которая, считаю, могла бы не только помочь всем лигам со зрелищностью, но и, возможно, с послематчевым анализом. Фаны устраивают шоу с пиротехникой и народу, по крайней мере на матчи Соколиной Горы, ходит немало.

Реклама 18+

(Все фото Street hockey league взяты из сообщества ХК «Соколиная Гора» вконтакте)

Более того, именно УХЛ реанимировала другую прекрасную традицию: в рамках этого турнира состоялся матч на замерзшем пруду Бекет недалеко от метро Тульская. К сожалению, именно с этого матча видео нет, но, надеюсь, традиция будет продолжена.

Кроме этих двух лиг, крупных дворовых турниров в Москве я больше не нашёл. Может, плохо искал. Другой вопрос, что в процессе поиска я нашёл не так много и лиг в крытых дворцах, и в голову закралась мысль: может, и не так много в столице хороших крытых площадок, как кажется?

Разовых турниров, впрочем, немало. Можно по-разному относиться к молодёжной политике властей, но энтузиастов хватает при любой власти, и они занимаются тем, что любят. Вот примеры найденных мною объявлений:

«Приглашаем Вас принять участие в ежегодном дворовом турнире по хоккею с шайбой «Кубок Свободы».  Турнир пройдет по адресу: г. Москва ул. Свободы, дом 63. Начало в 10:00. Принять участие может любая любительская команда в возрасте от 16 лет».

«31.01-01.02 проводится турнир по хоккею. ЦАО Волков пер. 7/9формат 5+1»

«Открыт набар в «Хоккейную команду» еврейской общины г. Москвы. Тренировки проходят на базе ЛА «Морозово» (м. Дубровка) каждую среду в 22:30. Уровень подготовке не имеет значения. В команде работает опытный тренер. Подробности и запись по тел: +7(985) 768 83 21 +7 (905) 532 40 45».

Есть сообщество вконтакте «Дворовый Хоккей», там встречается что-то интересное, но это пока далеко не универсальный источник информации.

Не обошлось, разумеется, без компании Red Bull, которая частенько обращает внимание на что-нибудь прогрессивное. 28 февраля состоялся турнир Red Bull Open Ice – «серия соревнований в формате «четыре на четыре», которые проводятся на естественном льду и позволяют хоккеистам–любителям продемонстрировать свое мастерство».

Реклама 18+

(Все фото турнира взяты из сообщества Red Bull Open Ice Вконтакте)

Из необычных развлечений можно выделить также хоккей в валенках. Мощная лига по этому виду спорта есть в подмосковном Видном, давно хотел про неё написать, но как-то всё пока не складывается. Раз уж мы заговорили о Подмосковье, там дворовые турниры тоже есть. Вот, например, Подольская дворовая хоккейная лига. Про неё есть и телевизионные сюжеты.

Впрочем, тут стоит остановиться и напомнить, что чемпионат Московской области вообще в основном проводится на открытых площадках, есть несколько отличных районных турниров, так что это тема совсем другого разговора.

А вот Москве, пожалуй, свой полноценный чемпионат и не нужен. Я сторонник наличия чётких лиг в регионах – иначе начинается бардак – но в Москве нужна массовость, охват и веселье. Пусть лучше поиграет любой дядя Вася из двора, чем будут рубиться ветераны профессиональных хоккейных команд.

И еще, пожалуй, тут одно из немногих мест, где можно быть практически уверенным – будет лучше. Интерес к хоккею в Москве растёт, и, полагаю, будет расти.