5 мин.

Матчи Лиги чемпионов

Поражения в первых четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов УЕФА поставили "Тоттенхэм", "Интернационале", "Шахтёр" и "Челси" на грань вылета. Впрочем, надежда остается даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, и тому есть исторические подтверждения. Сегодня состоятся два матча ¼ финала Лиги чемпионов. «Манчестер Юнайтед» – «Челси»; «Шахтёр» - «Барселона».

 

«Манчестер Юнайтед» - «Челси»

Судьбу встречи на "Стэмфорд Бридж" решил гол Уэйна Руни, и теперь "Челси" необходимо сделать то, что до него практически никому не удавалось. История знает всего два случая в плей-офф Лиги чемпионов, когда команда проигрывала первый матч дома и выходила в следующий раунд.

В полуфинале Лиги чемпионов-1995/96 "Панатинаикос" победил "Аякс" в Амстердаме благодаря удару Кжиштофа Важихи на 87-й минуте. В Греции голландцы отыгрались уже на четвертой минуте, когда цель поразил Яри Литманен. На 77-й финн оформил дубль, а вскоре Нордин Воотер поставил точку в матче - 3:0. "Если как следует зарядить батарейки, не придется жаловаться на то, что они плохо держат", - заметил тренер "Аякса" Луис ван Галь.

Рио Фердинанд, который на прошлой неделе вернулся на поле после травмы и уверенно провел первый матч с "Челси", отметил, что его "Манчестер Юнайтед" должен побеждать соперника по премьер-лиге и проходить дальше.

До прошлой недели Фердинанд из-за проблем с икроножной мышцей не играл с 1 февраля. Однако это не смутило Алекса Фергюсона. Он всключил центрального защитника в стартовый состав, и Фердинанд отплатил ему "одной из лучших игр в футболке "Юнайтед", по словам самого наставника. "Красные дьяволы" победили на "Стэмфорд Бридж" со счетом 1:0 и получили весомое преимущество перед ответным матчем на "Олд Траффорд".

"Мы очень ждали возвращения Рио, но восстановление затягивалось, - сказал Фергюсон в понедельник на пресс-конференции. - Зато сейчас в распоряжении у нас есть и Фердинанд, и Неманья Видич, что очень здорово на этой стадии сезона. Фердинанд был так нужен мне, потому что он хладнокровен, подсказывает партнерам, не паникует и выходит победителем из любой игровой ситуации".

В этом сезоне 32-летний защитник провел в Лиге чемпионов всего лишь четыре матча. По его заверениям, нехватка игровой практики в Европе не подорвала его уверенность в себя. "Надо верить в свои способности. Раз заявил, что готов играть, сомневаться в себе уже нельзя, - отметил Фердинанд. - Мне нужна была разве что поддержка окружающих, и я ее получил".

"В каком-то роде я сейчас словно начал новый сезон, хотя до травмы провел около 20 матчей. В нашем клубе все знают, что рано или поздно тренер поставит тебя на игру и даст шанс проявить себя, - рассказал он. - Мы все знаем наш клуб вдоль и поперек, знаем свои задачи и свое место в нем. Травмы на это никак не влияют. Ты все время смотришь тренировки, видишь все матчи, поэтому всегда в курсе событий".

В сезоне 2007/08 Фердинанд в составе "Манчестера" уже выигрывал первенство Англии и Лигу чемпионов. Сможет ли лидер премьер-лиги повторить это достижение? "Нами двигает не желание выиграть два или три турнира в одном сезоне, - отвечает защитник сборной Англии. - Наша мотивация зиждется на том, что мы хотим победить в любом турнире, в каком бы ни участвовали. Если их наберется два или три за сезон - что ж, пусть так".

"Интер" повторил подвиг "Аякса" в 1/8 финала текущей кампании. Победой в Мюнхене (3:2) "нерадзурри" отомстили "Баварии" за поражение на своем поле со счетом 0:1.

 

«Шахтёр» - «Барселона»

Капитан дончан Дарио Срна признал силу соперника, назвав "Барсу" одной из лучших команд в истории футбола и выразив уверенность, что в этом сезоне она выиграет Лигу чемпионов. Впрочем, до "Шахтера" уже были те, кто отыгрывался после поражения с разницей в четыре мяча.

"Лейшоэш" стартовал в первом раунде Кубка кубков-1961/62 с фиаско на поле "Шо-де-Фона" - 2:6. В ответной встрече португальцы одолели французов еще крупнее (5:0) и прошли в следующий раунд. Во втором раунде Кубка УЕФА-1984/85 "Партизан" также был бит на выезде со счетом 2:6. Белградцы тогда сделали правильные выводы, победили "Куинс Парк Рейнджерс" дома с результатом 4:0 и прошли дальше по правилу гола на выезде.

Мирча Луческу считает, что отсутствие опыта выступлений в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, стало главной причиной неудачи его команды на "Камп Ноу". Уроки "Барселоны" были тяжелыми, но футболисты донецкого клуба знают, что им нужно улучшить в своей игре.

"Быстрый гол Иньесты не сломал наши планы, - подчеркнул 21-летний защитник "Шахтера" Ярослав Ракицкий, который признал, что матч на "Камп Ноу" забыть будет непросто. - Поначалу мы играли довольно неплохо, но не сумели использовать шансы, которые создали. Мы усвоили, что самое главное в поединках с такими соперниками - выжимать максимум из своих возможностей. Также очень важно не пропустить. В первой встрече мы сами помогали "Барселоне" забивать. Теперь мы не должны повторить тех ошибок".

Реклама 18+

На помощь экс-защитника "Барселоны" Дмитрия Чигринского рассчитывать снова не приходится, однако Ракицкий уверен, что даже без столь опытного игрока оборона "Шахтера" будет достаточно крепка. "Для меня неважно с кем играть завтра. В "Шахтере" собраны только футболисты высокого класса. Конечно, после 1:5 наши шансы невелики, но мы будем стремиться обязательно выиграть дома".

Алексей Гай отметил, что субботнее поражение от "Оболони", которое стало первым для "Шахтера" на "Донбасс Арене", ни в коем случае не повлияет на настрой и качество игры команды во вторник. "Это футбол, - рассуждает он. - Поражения неизбежны, ведь это часть игры. Сейчас нам некогда думать о той неудаче. Не за горами ответная игра с "Барселоной", в которой мы должны реабилитироваться перед болельщиками".

Полузащитник сборной Украины думает, что "Шахтёр" достаточно силен духом, что быстро оправиться от двух поражений, подведя себя в идеальной готовности к визиту испанского чемпиона. "Каждый должен взять на себя ответственность за результат и идти дальше. Усталость не может быть оправданием. В Европе такой плотный график у всех серьезных клубов. И "Барселона", кстати, не исключение".

Капитан "Шахтера" Дарио Срна настаивает на том, что горняки должны показать свой характер. "Мы сражаемся за честь клуба, за наш город и наших болельщиков. Уверен, что игроки, которые выйдут на поле, сделают все возможное, чтобы одолеть "Барсу".

Выйдя в перерыве матча против "Оболони", хорватский защитник провел на поле 12 минут, после чего почувствовал резкую боль, что вынудило его попросить замену. На предматчевой пресс-конференции Луческу сказал журналистом, что хорват, несмотря на травму, скорее всего, примет участие в матче против "Барселоны".

"Реал" по собственному опыту знает, что домашняя победа в четыре мяча не гарантирует успеха по сумме двух встреч. В Дюссельдорфе менхенгладбахская "Боруссия" Юппа Хайнкеса под орех разделала его будущую команду (5:1), но мадридцы проявили мужество, прошли дальше благодаря домашней победе со счетом 4:0, а затем и вовсе добрались до финала. Там "Реал" с общим результатом 5:3 одолел другой немецкий клуб - "Кёльн".

 

Представляю видео голы из одного из красочных первых матчей 1/4: Барселона-Шахтёр (см. ленту блога). Лично я переживаю за Барселону и Манчестер Юнайтед (уж извините, просто слишком много лет за ними наблюдаю)