4 мин.

Смотри, ВОБ!

Так получилось, что вчера я провела почти полчаса в телефонных беседах с Александром Шпрыгиным – главой ВОБа. Эти полчаса дались мне не так уж и легко, учитывая, что пришлось сперва выслушать довольно длинное вступление. О том, «как я могла, да и вообще, да мы же такие хорошие».

ВОБу категорически не понравилось, что мы в пятницу на «Дожде» решили поднять весьма важную тему – тему того, почему многие болельщицкие объединения до сих пор не получили билеты на Евро, хотя квоту им РФС выделял. Обращение к РФС было опубликовано на сайте «Ландскроны».

ВОБ почему-то решил, что я их ненавижу, что я ангажирована, что я лгу.

Это все, конечно, смешно. Ссылку я давать на кляузу ВОБа не хочу – это как-то неинтересно, я даже ее читать не стала. Просить ее убрать тоже ни за что не буду. Существование ее в сети меня как-то даже заводит. А вот ссылку на мое выступление на «Дожде» дам – пожалуйста.

После этого выступления Всеволод Алексеев, исполнительный директор ВОБа, даже писал мне в Фэйсбуке. Дескать, как же я, красивая, образованная, неглупая девушка (решил польстить, короче) опустилась до явной клеветы в эфире. 

Я изучила билетную программу РФС на Евро. Она была опубликована на их сайте 20 декабря прошлого года. Вот она, кстати.

Все предельно просто. Есть некая квота билетов, которую РФС должен распространить среди болельщицких организаций. РФС получает билеты от УЕФА, передает их в ВОБ, ВОБ передает их представителю болельщицких организаций, те уже распространяют среди своих.

Схема довольно простая (есть в ней некое промежуточное звено, которое может казаться лишним, но, друзья, сколько в нашей стране таких промежуточных звеньев, все уже привыкли). Тем не менее с билетами все равно выходит неразбериха.

Я вчера говорила с одним из представителей болельщиков «Торпедо», он назвал главные проблемы, с которыми организация столкнулась в ходе получения билетов.

Во-первых, на вечер понедельника фан-клуб «Торпедо» получил не все обещанные билеты. Должен был получить сто, получил в районе 60-70. Во-вторых, фан-клуб просил билеты третьей категории (билеты за ворота, самые дешевые), но часть доставшихся билетов оказалось второй категории (каждый такой билет примерно на 2000 рублей дороже).  

Также я разговаривала с Иваном Крыловым – одним из лидеров фан-движения «Локо». Он приходил к нам на «Дождь» 20 апреля, его выступление повергло меня в шок: он оправдывал расистский баннер болельщиков «Локомотива» в адрес Питера Одемвингие. Но сейчас не это важно. У «Локо» тоже проблемы с билетами на Евро. Крылов сказал, что не сомневается, что все билеты к восьмому числу им отдадут, но людям надо как-то планировать отпуск, отпрашиваться с работы, заниматься вопросом логистики на Евро – все это довольно затруднительно, не имея билетов на руках и учитывая, что до первого матча сборной осталась всего пара дней. 

РФС должен был доставить все билеты в ВОБ вчера до пяти часов вечера. Совсем вечером (чтобы уж наверняка) я еще раз набрала Шпрыгину, узнать, доставили ли им билеты. Нет. То есть какую-то часть доставили, какую-то нет.

Я не понимаю, почему так происходит. Ответить на этот вопрос, насколько мне известно, может только Владимир Карпович. Он возглавляет коммерческий департамент РФС. Но с Владимиром, увы, мне пока не удалось связаться. Он просто не подходит к телефону, а пресс-атташе РФС говорит, что дел сейчас у него в связи с Евро невпроворот, отсюда и игнорирование СМИ.

Обо всем об этом я вкратце вчера рассказывала в эфире, но, мне кажется, это слишком муторная история и ее непременно нужно было изложить на бумаге.

Мне также кажется, что этой историей должны заниматься не только журналисты. В моем понимании должна идти проверка контор, которые с апреля торгуют билетами на Евро, а схема распределения билетов должна быть более прозрачной, разве нет? 

И еще. Около двух месяцев назад в прессе был небольшой скандал, связанный с тем, что «некоторым болельщикам могут поступить из ВОБ предложения воспользоваться данным авиаперелётом, но за определённую плату. Представители ВОБ могут попытаться продать бесплатные билеты в среднем за 100 евро».

Данный авиаперелет – это бесплатные спецрейсы, организованные «Аэрофлотом» и РФС для болельщиков, которые отправляются в Польшу на матчи сборной России. С авиаперелетами, по словам Шпрыгина, вопрос закрыт.

Седьмого июня в Варшаву отправятся три борта «Аэрофлота», семнадцатого июня – три борта обратно в Москву. Шпрыгин сказал, что списки болельщиков, претендующих на места в этих самолетах, утверждались еще весной. Фанаты, чьи объединения не входят в ВОБ, претендовать на эти спецрейсы не могли. Ок, вопросов нет, но, друзья, давайте мы будем открыто информировать прессу обо всем об этом, вешать объявления на свой сайт. Давайте? Или давайте без давайте?

PS. Если вы столкнулись с чем-то подобным, если так и не получили свой билет, хотя должны были, если не смогли попасть на рейс "Аэрофлота", хотя выполнили все требования, вы пишите. Мне почему-то эта история не кажется законченной.