5 мин.

Другие

Сегодня на чемпионате мира по хоккею сборная России сыграет в ¼ финала со сборной Канады. Это будет, пожалуй, первый матч за 4 года, на который наша сборная выйдет на лед в статусе аутсайдера. 

О большой красной машине

За прошедшие 4 года вольно или невольно сборная России по хоккею приучила нас лишь к одному исходу матча со своим участием – победе. Хоккейные обозреватели и болельщики прочно прикрепили ярлык еще советского производства – «большая красная машина» на механизм, который действительно поставил производство побед на поток. Работа машины не обходилась без сбоев. На память приходят и разгром от канадцев на Олимпиаде в Ванкувере, и обидное поражение в полуфинале домашнего ЧМ-2007 от финнов, и не менее болезненное в финале ЧМ-2010 от чехов. Но отличительной чертой этой команды всегда оставался пресловутый «инстинкт убийцы», который срабатывал в тяжелейших матчах.

Поэтому вышедшую на братиславский лед сборную-2011 мы поначалу попросту не узнали. Период за периодом дебютного матча с Германией вместо размашистых комбинационных и индивидуальных действий мы наблюдали бесконечные прокаты за своими воротами и натыкание на соперников на входе в зону. Логичное по такой игре поражение тренерским штабом и большей частью специалистов было списано на недооценку соперника и недостаточную готовность в начале турнира. Но неспособность даже немного прибавить по ходу матча с не самым сильным соперником уже тогда зародила сомнения. Инстинкт, столько раз выручавший сборную, отказал уже в стартовом матче. Тревоги оказались не напрасными. После натужных побед над аутсайдерами последовали поражения от чехов и финнов, последнее из которых стало еще более показательным. Ведя в счете к первому перерыву 2:0 и владея полным территориальным и игровым преимуществом, сборная умудрилась закончить матч поражением в серии буллитов. Инстинкт снова подвел, и команда, заняв 4-ое место в группе, получила в соперники по четвертьфиналу победителя параллельной группы. Особняком в череде матчей группового турнира стоит матч со сборной Словакии, в котором наша сборная смогла-таки дожать соперника в третьем периоде. Но здесь следует признать, что хозяева были представлены откровенно разобранной командой и стали главным разочарованием всего чемпионата мира. 

….о рекламе, которая врет

Пытаясь разобраться в неприятной метаморфозе случившейся со сборной, невольно кидаешь взгляд на состав. По фамилиям за небольшим исключением выбор тренеров выглядит логичным и сбалансированным. Представителей НХЛ (по которым уже стали выпускать ядовитые стрелы журналисты) в сборной до смешного мало – 5. На победных чемпионатах 2008 и 2009 годов их было соответственно 11 и 7. И вообще, насколько имеет смысл делить игроков на НХЛовцев и КХЛовцев, если два самых «канадца» (Артюхин и Радулов) играют в российских клубах, а, такие яркие представители советской эстетики хоккея как Дацюк и Кулемин, в североамериканских? Сбалансированно состав сборной выглядит и по соотношению молодых и опытных игроков, прошедших с командой ни один крупный турнир.

Увиденное же на площадке разительно отличалось от предположений. «Казанская» тройка нападения (Морозов-Зиновьев-Зарипов), которая выглядит сейчас лучше всех, при игре в неравных составах показывает что-то непонятное. Ковальчук и Радулов, которые должны были стать основной ударной силы команды, никак не могут найти общего языка в одной связке и перед плей-офф на двоих забили 2 шайбы. Афиногенов, несмотря на нескончаемые обещания в рекламе сотового оператора, промахивается и с метра. Опытные защитники раз за разом привозят опасные моменты к своим воротам. Что уж говорить тогда про молодых талантливых Тарасенко и Куликова? К очевидным игровым проблемам неожиданно прибавились и проблемы с мотивацией. Общая расслабленность и самоуверенность проскальзывает в интервью игроков даже сейчас.

Но, конечно же, основное внимание сейчас обращено на тренеров. 

…о пондусе

Окончательно приобретя статус супергероев после победы Салавата Юлаева в чемпионате КХЛ, тренерский тандем Быков-Захаркин принялся бить все рекорды по неоднозначным решениям и высказыванием. При этом уже ставший привычным поиск внешних врагов, которые служат для тренеров своеобразным ориентиром, отошел на второй план после феерии, начавшейся на чемпионате мире.

Точкой отсчета послужил побег тренера Назарова из штаба сборной. Одного этого эпизода хватило бы с лихвой на весь чемпионат, но действительность оказалась куда интереснее. То чуть ли не ежедневно, нам обещают показать другую команду, то дисквалифицируют игрока СВОЕЙ команды на 5 игр, впоследствии признавая, что удаление было незаслуженным, то находят среди российских журналистов колдунов, которые наводят сглаз на вратаря Набокова, то уж бросают совсем безнадежное «прогресса все нет и нет». И еще один важный момент, который уже сейчас отметило большинство специалистов. Впервые по ходу крупного турнира Быков с Захаркиным стали публично критиковать игроков сборной. Кроме защитника Емелина досталось и записным лидерам сборной – Радулову, Зиновьеву и казанской тройке нападения.

Возглавляют же список высказываний откровения от Захаркина о пондусе, который у Набокова лучше чем у Барулина. Пондусом Игорь Владимирович определяет доверие игроков к своему партнеру. Было бы интересно померить этот самый пондус (если он вообще измерим) между тренерским штабом и сборной-2011. По ощущениям текущий уровень сильно не дотягивает до образцов прошлых лет.

…о родоначальниках

О наших соперниках по четвертьфиналу, канадцах, много и не напишешь. Все как всегда. Как всегда привезли хорошую сборную (а когда вообще канадцы привозили плохую?) под руководством опытного тренера. Как всегда прекрасно играют в неравных составах и будут всячески пытаться загнать игру к бортам. Как всегда в своей излюбленной манере постараются смять всех и вся в первые 10-15 минут.

А вот на вопрос, в каком состоянии и с каким настроением сборная России выйдет на лед сегодня, не ответит никто. Безусловно, сборная-2011 может пройти канадцев, и даже выиграть чемпионат мира - класс хоккеистов и тренеров не мог бесследно испариться за несколько месяцев, да и с мотивацией вопросов не должно возникнуть. Но в первый раз за последние 4 года, команда выходит в плей-офф крупного турнира только с надеждой на удачный исход турнира и с полной неопределенностью в завтрашнем дне. 

и о достижениях.

На чемпионате мира – 2011 сборная России прервала уже не одну положительную серию. Сегодня может закончиться еще одна - впервые с 2006 года и впервые с тренерским тандемом Быков-Захаркин сборная может уехать с чемпионата мира без медалей.