5 мин.

Ерунда

 

Считал и считаю, что матчи Реала и ЦСКА не могли дать нам чего-то нового. В том смысле, что по их итогам лично мне почти нечего писать, поэтому куда более правильной тактикой будет обсуждение мыслей других. Тех, кто всё-таки попытался найти повод для размышлений.

Кстати, никто так и не нашёл ничего стоящего…

Ну вот, например, Чепчугова обсуждают. Не уровень ЦСКА. Как Жевнов. Завалил матч – и вообще, ехал бы ты в свою Сибирь. А вот глупости всё это!

Ну, во-первых, потому, что сравнивать его по надёжности и классу с Акинфеевым – дело не более стоящее, чем сравнивать, скажем, Секу и Месси. Во-вторых, Чепчугов молод. В-третьих, в московском матче он отстоял здорово. Ну и, в-четвёртых, в-самых-главных.

Вот я, например, поигрываю в волейбол. Не то, чтобы что-то умел, но по мячу когда надо попадаю. Так вот. В волейболе часто бывает такая ситуация, когда ты играешь на приёме: первая подача полетела, да мяч виляет – и ты не успеваешь подстроиться, руки правильно поставить – и очко проиграно. Но тут не беда, ведь таких очков в партии минимум 15, а чаще – 25.

И вот лупит в тебя Роналду. Страшно. Да, даже если не страшно – отбить от этого не легче. И фокус в том, что, если не подстроишься, второго шанса не будет.

Да и, в-пятых, когда дело доходит до вратаря – это всегда опасно и вероятность пропустить в любом случае большая. В этом смысле гораздо больше вопросов появляется к полевым игрокам – нельзя доводить дело до лотереи – отобьёт или нет.

Нет, нет, я очень далек от того, чтобы что-либо предъявлять Чепчугову. Да и вообще, кому из армейцев предъявлять?

Ну вот, наверное, Думбия провалил игру. Вторую подряд – с Динамо, несмотря на гол, Сейду сыграл также слабо. Это очень похоже на Вагнера: в какой-то момент сезона такой игрок может быть одним из лучших в мире, а в другой – будто находиться мыслями где-нибудь на Бора-Бора, под карамельным солнцем, напротив лазурного океана, потягивая сладкие местные напитки. Самое страшное, что такому состоянию абсолютно параллельно, важный ли это отрезок сезона, или легкий, или вообще ехать на Бернабеу к Реалу, а через пару дней – в Лужники к Спартаку.

Да, Думбия таков. И здесь я даже склонен согласиться с Игорем Рабинером, написавшему «Думбия, ты совсем ох...л?! Пардон, господа, за слово «совсем»».

Но это разве диагноз? Да и какой тут может быть диагноз – все разглагольствования прошедшей ночи принадлежат, видимо, тем людям, которые забыли, что напротив был лучший на сегодня клуб мира. Ну, давайте так: один из двух, потому что у поклонников Барселоны ещё как минимум до следующего «классико», а то и до конца лиги чемпионов, в кармане будет упорно использующийся аргумент – победа в осеннем очном матче Примеры.

А тем временем разница +10 (в уме +13) в чемпионате – это именно сравнение двух клубов в матчах против команд типа Байера и ЦСКА. Ну, и ниже.

И вот Байер абсолютно по делу (ибо никаких там случайных дальних ударов, как у Роналду, не было) получает 1:7 (а по-честному – 2:10) от команды, которая эти самые 10 очков Реалу проигрывает. Вы простите за обилие цифр, я не пытаюсь за ними спрятать смысл, ибо тоже прекрасно понимаю, насколько цифры лицемерны.

А ЦСКА не позволил себе такого. Так же как, совсем ещё недавно, не позволил Рубин. И вот это, как мне кажется, должно быть понято.

Нет, это не сравнение Байера и ЦСКА, ни в коем случае. И не сравнение Барселоны и Реала. И вообще, если вы думаете, что я здесь пытаюсь что-то тщательно проанализировать, то вы просто ничего не поняли.

Я также не разделяю ни в каком виде позиции одного из любимейших моих комментаторов Георгия Черданцева, который за неделю успел отправить на свалку разом и Бундеслигу, и ЦСКА (между строк несложно прочитать – весь российский футбол). На это можно ответить лишь тем, что родная для Георгия Италия одновременно с вылетом ЦСКА потеряла собственного представителя, который вёл с разницей +2 после первой игры у команды, потерявшей за это время тренера и вообще с трудом понимающей, как жить дальше. Кстати, чуть не потерял свои +4 и Милан. Закрыть Серию А!

Нет, не время сейчас для аналитики, как и для радикальных эмоций. Если матчи ЦСКА и Реала пробили вас на новые мысли, ответьте себе прямо сейчас на вопрос: чего вы ждали перед началом этой встречи? И сравните с тем, что получилось? Есть разница? Если вы ответите «да», то, видимо, вы живёте на Аляске в доме из снега и до сих пор думаете, что Земля плоская.  

Но нет, кругом выводы. Вот порадовал Александр Викторович Бубнов: «Для Леонида Слуцкого ответная игра стала неплохим наглядным пособием по тактике современного европейского футбола». Откуда? Мне вот не очень верится, что в ближайшее время Леонид Викторович напишет книгу «Как играет Реал» (варианты – «Как играть в футбол» или «Жозе Моуриньо: разоблачение»).

Подробно разобран момент с первым голом. Преподносится этот неудачный искусственный офсайд как некий показатель класса. Ну странно, ей-богу. Что, такая же ошибка не может случиться с матче с условным Нальчиком? И что, она будет показателем слабой игры ЦСКА в обороне? Вы можете спорить, но в вопросе искусственного офсайда ЦСКА – один из лидеров в Европе.

В общем, живём, господа. Посмотрел бы я на такую команду, которую Реал не обыграет в этом году на Бернабеу. В Лиге чемпионов такая осталась одна – в остальные не верится. Да и эту одну Реал давно жаждет обыграть и способен это сделать.

А про ЦСКА… Нет, мне не стыдно. Как ни странно, не более стыдно, чем если бы мы случайно выползли в четвертьфинал – а неслучайно этого не могло произойти.

И единственное, что остается в голове в эту минуту, лучше всего описал Константин Генич: «Сижу в гостинице, пью пиво и не могу понять: что такое «хорошо» и что такое «плохо»...»

Не забивайте голову ерундой!