2 мин.

Сильно, мощно, молодёжно

Итак, это был чемпионат Европы до 21 года. Израиль не подвёл, смотрелось на одном дыхании и стольких же зрениях. Хороший турнир. Но - закончился в полуфинале.

А вот в финале к нему приделали башку от ЕВРО-2012, что заметно разочаровало всех, кому не «vale!» Хет-трик в финале в ворота Италии (нет чтоб Таити) – это ещё ничего, но уже слишком.

В общем, фурия та ещё. Сильно, мощно, молодёжно. С одним из лучших вратарей мира, с какой-никакой «тики-такой», если что не так – выпустят своего Марата, а в полузащите вообще зажигательные ребята с фамилиями из четырёх букв – в лучших традициях.

Мы ждём и ждем, когда Испания провалится, это даже немного нормально. Безумная толпа. We like who we like, we hate who we hate (с) И что уж тут поделаешь, в том числе с правами правообладателя…

Тут не надо драматизировать. Если «Барселона» громит «Милан», это не значит, что она вдребезги не проиграла в первом матче, и что впереди не поджидает «Бавария».

Победа (пять побед) на турнире – это мы съели, конечно. Те, кто ждёт крах Испании, могут с тем же КПД ждать падения Луны на Землю, Испания была и будет отныне фаворитом любого турнира. Вопрос – единственным ли?

Если не брать мелких проблем вроде того, что ударный форвард этой «следующей сборной» Родриго – просто-напросто Погребняк, мы имеем силу, которая скоро будет играть за всю страну. По крайней мере, до мундиаля-2014, где жизнь проверит на пенсионность основную сборную Испании, предлагаю бояться. Там посмотрим.

Всё дело в том, что нельзя просто так взять и перестать быть командой U-21. Меня немало занимает вопрос: не путаем ли мы командность и комбинационность игры (которые здесь просто национальный стиль, способ играть, и всё) с явлением нового поколения? А, может, в основной команде и заиграют-то только Иско да Алькантара? Такое бывает…

Собственно, как говорил один хороший человек, нет ни простого, ни сложного ответа. Падение «Барселоны» с имперского уровня на уровень полуфинала Лиги чемпионов (нам бы такое падение, ага?) произошло за два часа. Сборную Испании никто не торопит ни с падением, ни даже со сменой поколений. А если кто торопит – не спорьте, оставьте его потягивать своё пиво на скамеечке.

Победил сильнейший, как всегда, как всегда и будет. И никто не просит орать «Пропало!!!», вы посмотрите матчи тех же итальянцев до финала. Конечно, вам всё надоест, если всех равнять по Испании. Неправильно это. Гиблый метод.  

============

Текст написан для сайта "Футбол Сегодня". Другие колонки автора о молодёжном ЕВРО и не только - там же