4 мин.

Зенит – не айсберг

Матч с «Зенитом» проигран. Может, и на классе – счёт 2:0 наводит на эту мысль автоматически. Да, конечно, на классе, а вы как хотели без Игнашевича, Васи Березуцкого, Дзагоева и Хонды? Слышите: это из-за холмов выкатываются пушки критиков Слуцкого. Это же он во всем виноват, правда? Да что ему эти четыре игрока – пупы земли, что ли?

А между тем ничего, кроме значимости этих игроков для команды матч в Питере не показал. Как бы ни рассуждали уважаемые комментаторы Орлов и Поленов о том, что посмотришь на состав ЦСКА – а ведь никого и не назовёшь резервистом! Конечно не назовёшь. Только как ты ни называй Лёшу Березуцкого основным – а в центре обороны он играл давно и неправда. И, тем более, не с Шемберасом, универсальность которого поражает, но заключается лишь в том, что на любой позиции он способен выступить одинаково...слабо.

Там вообще в репортаже было сказано много интересного – настолько интересного, что спустя пятнадцать минут я взялся за пульт и, транзитом через Animal Planet, перекочевал к Роману Трушечкину.

Вот, например, Геннадий Сергеевич отчего-то утверждает, что нынешний ЦСКА – команда, созданная Газзаевым. Тут мы спорить не будет – всё ж культурные люди, хоть и не из Питера… Естественно, детище Газзаева – а кого ещё? Точно так же, как Барселона – детище Франка Райкарда, вот же они – Иньеста, Хави, Вальдес, Месси – всё те же лица!

Дальше – больше, Миша Поленов в день дебюта Игоря Акинфеева счёл нужным поговорить о том, что и без него как сборная, так и ЦСКА могли бы справиться. Но тут, что поделаешь – статистика. Малафеев вот взял и не подвёл сборную в последних матчах. А напропускать-то было проще простого – ведь сами Андорры с Македониями приезжали! Да и в ЦСКА как-то справились – вон, Чепчугов даже сухарики посушил. Что сказать? Чепчугова – в сборную!

А между тем статистика только с виду барышня гордая и сильная, она не способна сообщить нам, например, такой простой факт, что Акинфеев – один из лучших голкиперов на планете вообще. Ну переберите, переберите в голове варианты. Чех, Буффон, Касильяс, Де Хеа? Ну да, список поражает своими масштабами!

Не поддаётся статистическому объяснению, да и эмоциональному – тоже, и тот факт, что величие голкипера может быть заметно как тем, как меняется команда без него, так и тем, как она преображается с ним. Давайте посмотрим, что даст ЦСКА Акинфеев. В конце концов, мы тут тоже не дураки, во главе с главным недураком Василием Уткиным, несколько раз за последние годы признавали Игоря лучшим игроком сезона вообще, и не только среди вратарей.

Да и говорить, что без него не так уж много было потеряно… Ну а голы Интера в Москве, а плюшка Габулова от Рубина? А чепчуговские голы – от Роналду до Семшова? Я во всех этих случаях всегда защищал вратарей от нападок и не отказываюсь от этого, но тут-то история другая: Акинфеев просто не даёт поводов.

В общем, двум уважаемым (абсолютно без иронии) комментаторам на старте, пожалуй, последнего в сезоне большого матча (чтобы статус игры совпал с турнирной интригой. Хотя, здесь возможны варианты) не нашлось о чём поговорить кроме Газзаева и того, что Набабкин – игрок, безусловно, основной.

Так вот, мы с вами говорили об игроках (да Бог с ними – основных игроках), которые по той или иной причине оказались в составе случайно. И вот мы видим: Алдонин креативную ношу уже не тянет, Набабкин позволяет Аршавину пробить по мячу, который находился в воздухе неделю, – внимание! – щёчкой. Это я ещё не добавил, что Кирилл в тысячный уже раз не поддерживал атаки своей команды. Это, кстати, одна из грустных особенностей армейской игры – по активности защитников они намного отстают как, например, от Локомотива, так и, тем более, от Зенита. И за это можно было бы наконец поругать Слуцкого… Хотя почему «бы»? Вот, ругаю – не думайте, что я считаю его белым и пушистым.

Матч Шембераса стоило бы назвать слабым, если бы я смог вспомнить хотя бы парочку сильных. Не смог.

Вот вам и ответ. Банально, противно, неинтересно, обидно, но ЦСКА просто-напросто страдает от проблем с составом. И ведь все основные, щщёрт!...

Я уж не буду указывать на то, что и так армейцы могли матч выиграть. Моменты, Сейду, моменты… Попадать, Томаш, попадать…

Вот так я вижу этот матч, как и несколько других. Если вас и после этого тянет на выводы о Слуцком – что ж, дело ваше, только у нас с вами вряд ли найдутся общие темы для разговора. А можно ещё поплакать, вот она – подушка – рядом, под боком. Тут я к вам, может быть, даже присоединюсь. Вот и повод есть – нынче сто лет, как «Титаник» познакомился с айсбергом.

Те, увы, уже не выплыли. У ЦСКА есть все шансы на обратное.