4 мин.

Вечер грустных интонаций

Не знаю, к счастью или к сожалению, но Интернет у меня есть. Поэтому за эти две недели от первого до последнего матча Зенита в плей-офф лиги чемпионов приходилось читать очень много мнений. И большинство, увы, сводилось к тому, что португальцы фавориты. Кстати, то же самое говорили обо всех российских командах в нынешних еврокубках. И я искренне не мог с этим согласиться. Понятно, что Реал, но вот с силой Атлетика, Олимпиакоса и Бенфики согласиться не получалось.

Но вчера я наконец понял, что имеется в виду. Бенфика не сильнее Зенита классом. Но у неё было громадное преимущество в ответной игре – это и трибуны, и злость от проигранного матча Порту и тактика мощнейшего навала, с которым Зенит справиться просто не смог. Это был, по простому, но меткому выражению Юрия Розанова, пресс. Вот этим Бенфика оказалась сильна.

При этом вопрос соотношения классов команд остался открытым. Я буду настаивать на том, что Зенит ничуть не слабее. А фишка в том, что в матче с повышенными ставками побеждает не тот, кто чуть сильнее, а тот, чьи козыри оказались более подходящими, что называется, к случаю.

Я не вижу, за что можно ругать зенитовцев. Ну, персонально – да, можно напихать Зырянову, провалившему матч, Кержакову, ни разу удобно не открывшемуся за всю игру, Широкову, не пробившему «как надо» в единственном голевом моменте. Но всё это будет не важно. Зенит не проиграл эти два матча, а вот Бенфика их, конечно, выиграла. Заслуженно.

Печально, что матч вызвал некоторые ассоциации с игрой Локомотива в Бильбао. Хозяева затолкали нам необходимый единственный гол, а мы оказались неспособны пробить оборону достигшего своей цели соперника. К тому же в футбольном мире нет НИЧЕГО страшнее, чем играть с португальской командой при устраивающем её счёте. Кстати, Бенфика в этом смысле даже чуточку понравилась – в концовке не было откровенно наглого убивания времени симуляциями и прочими южными прелестями.

Зато в первом тайме была парочка откровенно хамских поступков, и разок Уэбб мог достать даже красную карточку.

Конечно, не повезло. Пропустили в раздевалку и, что бы ни говорили пессимисты, у Бенфики не было ужасающего количества моментов.

Эта пара изначально виделась одной из самых ровных в 1/8 финала, а в матчах равных команд всегда на первое место выходят посторонние факторы – везение, усталость, эмоции. Опять же, трибуны. Это же просто уничтожающее звучание! Да, я помню, что самые шумные фанаты собираются на трибунах турецких стадионов, но португальцы мало чем им уступят, к тому же, в Португалии просто гораздо более сильные команды. А значит, в симбиозе с неистовой поддержкой, они способны сминать соперника.

На это ведь и была сделана ставка. Обычная такая португальская ставка – вмять противника в его же ворота в самом начале матча. Мы же видели, как вёл себя Жорже Жезус – уверен, он был бы не последним в своей команде по покрытому за матч расстоянию, а уж по выработанной энергии – вне конкуренции.

К сожалению, Бенфике удалось реализовать свой момент. Так матч перекатывался из крайности в крайность – от навала Бенфики до навала Зенита. Наверное, питерцам было бы гораздо проще, если бы матч пошёл на встречных курсах. Я не говорю об «открытой игре» без центра поля, я говорю об игре просто более сбалансированной, без явного преимущества тех и других и, соответственно, без сидения в 10 человек у своих ворот.

Тут можно обратиться к параллельной игре Арсенал-Милан. Посмотрите нарезку этого матча, если не видели – там была как раз игра на встречных курсах. С огромным количеством моментов и, кстати, и миланцы, и лондонцы показали куда более слабую игру в обороне, чем Бенфика с Зенитом.

Ну вот так. Снова мы вынуждены говорить о том, что было бы если… Это нормально, потому что только две команды в мире на сегодня могут побеждать, не взирая на мелкие обстоятельства. И, даже если ты – Милан, и ты ведёшь после первого матча 4:0, нельзя быть ни в чём уверенным. Таков сегодня футбол, и таков на данный момент Зенит. И было бы странно, если бы он был другим.

Как назло один мой хороший товарищ дал мне вчера послушать песню под названием «Мы не ангелы, парень» (хотя обычно я не слушаю песни грустных интонаций), и эти слова крутились у меня в голове на протяжении всего вечера. И, к сожалению, идеально к нему подошли. Хотя, с другой стороны, это же прекрасно, что зенитовцы – не ангелы. Ангелам с их способностями, я думаю, было бы просто скучно играть в футбол. А вот мы проходим эти испытания каждый год и каждый день – тем приятнее будет когда-нибудь победить.

А уж в том, что нас это ждёт, я не сомневаюсь.