14 мин.

Арены КХЛ. Фетисов-арена, Владивосток

Ну вот собственно и приплыли... "Бухта удобная, неплохое место для стоянки" (С). С этого сезона и столица Приморского края, в лице ХК Адмирал, вкючилась в КХЛ. Раньше крайней точкой лиги на востоке был Хабаровск. И казалось бы, куда уж дальше. Ан нет! Продвигаемся на 760 км южнее Хабаровска, и вот он, Владивосток. Как говаривал дедушка Ленин: "Владивосток город далекий, но он нашенский!". Встречайте: Адмирал!

 

 

Признаюсь, что искал по всему сайту обзор на Фетисов-арену (по примеру других обзоров арен КХЛ), но так и не нашел. Поэтом здесь хочу познакомить с ее устройством. Про организацию, команду и прочие дела пусть беседуют аналитики - работа у них такая.)))) А здесь ТОЛЬКО про арену расскажу.

1. Пролетая над гнездом кукушки.

Несмотря на долгие споры, долгое и трудоемкое строительство в рамках форума стран АТС 2012 года, горожанам был подарен КСК Фетисов-арена. Вот чего нам не хватало - хоккея! Протвников этой затеи предостаточно. Как всегда найдутся недовольные. Ну и пусть. Меня как болельщика они мало колышат.

Хорошо что арена вынесена за город. Находится она вдоль гострассы М-60 Владивосток-Хабаровск в 15 минутах езды от крайней точки города (фабрика "Заря"), и имея машину (а Владивосток как известно самый автомобильный город) добраться до арены не составляет труда. Кстати, алрес ул.Маковского 266, если кому интересно. Кроме того, до арены курсируют автобусы и электричка, станция которой тут невдалеке, буквально через дорогу. От станции "Спутник" до арены 15 минут ходьбы вальяжной походкой. Владивосток тоже город с напряженным трафиком. Довелось мне бывать на аренах в Новосибирске и в Хабаровске (там я вообще 1,5 года жил) и помянуя их арены пришел к выводу, что слава Богу наша арена не в городе. Еслибы она находилась там, то......... Страшно стало, простите.......)))). Собственно с гострассы арена выглядит так (хотя здесь ещё не до конца достроена).

 

А вот картинка для истории: трибуна на этапе строительства изнутри.

2. Структура.

Минус арены в том, что нет восточной трибуны. Заместо нее загородительная штора с логотипом команды, которая разделяет две ледовые площадки. На одной хоккей, на другой концерты и покатушки на коньках. Нет, я не против и такого расклада, но обидно, что на концертной площадке вместимость 7000 тысяч, а на хоккейной 5500. Маловата коробочка. Да и сама она по площади как в НХЛ. Желающих то сходить много на хоккей (чем на дурацкого Стаса Михайлова), да вот олько не все могут попасть (об этом ещё подробнее поговорим ниже). Вроде как в межсезонье обещают воздвигнуть и восточную трибуну. Но как? Посмотрим. Хотя... Вот план арены:

 

3. Встречают по одежке.

Внешний вид в принципе устраивает. Особых нареканий нет. Сама арена выкрашена в желто-синие цвета. Хотя желтый больше соломенный. Наверное по примеру нашей футбольной команды Луч-Энергия, они же желто-синие. Не знаю в общем. С наступлением темноты арена "переливается" всеми цветами радуги. В целом хорошо. А когда команда одерживает победу, то запускаются салюты.

Стоянка большая... Сейчас ещё больше стала. Машин эдак на 1000 как минимум (по заверениям организаторов). И в принципе им можно поверить. Но вот после матча выезжать... Туши свет, кидай гранату! Выезда на трассу два и чтоб обратно попасть в город надо разворачиваться на развязке возле станции поездов под мостом, где всего лишь одна полоса движения. Словом трудное это дело и долгое. Поэтому люди, оставляют машины на гострассе или за километр до арены и идут пешком. Не потому что мест нет, а потому что черта лысого вы потом выедете со стоянки.

 

4. О наболевшем: билеты...

Во всем цивилизованном мире билеты продаются через интернет. У нас? На фиг вам! Билеты на домашнюю серию игр в продажу поступают за 2 дня до игр и купить их можно непосредственно в Фетисов-арене и еще в нескольких точках продажи в городе. Купил билет - ты БОГ! Обычно в продажу поступает не более 1500 билетов. Остальное это абонименты и спонсорские. Люди занимают очереди за день до открытия продажи и ночуют прямо у арены, составляя списки. Чтобы купить билеты на нынешнюю серию, мне пришлось ехать на арену к 5 утра и оказалось что я уже 244-й. Народ нервничает, беситься и злость во время ожидания вскипает. Потом оказывается что список не дин, а два. Начинаются споры, ругань вплоть до драк. Это же ни в какие ворота не лезет!!! Что за дикарство и быдлячество???!!! В итоге списки переигрались и я уже был 172-ым. К примеру на игры с участием АК Барса очередь достигала 840 человек. По итогу мне удалось купить 6 билетов только на игру с Донбасом. И после меня в кассе осталось 4 билета на все-провсе. 

Почему так? Да элементарно: трибуна маленькая, интернет-продажи нет в принципе и самое главное - перекпщики! Которые по своим каналам выносят по 200-300 билетов, а потом на местной интернет-барахолке барыжат ими, взвинчивая цены до небес. К примеру билет, который стоил в кассе 1000 рублей, они могут продавать за 7000-10000. Да, да, были случаи. И народ в рамках ажиотажа ведется на это, покупают.

Руководство КХЛ не осталось в стороне. Было проведено расследования и несколько перекупщиков было задержано. Через месяц владельцы и оганизаторы обещали начать продажи через интернет. Но так как я родился СССР и рос в РФ, и с врожденным чувством временами гипертрофированого скептицизма, очень сильно сомневаюсь, что ситуация в ближайшее время кардинально изменится в лучшую сторону. Посмотрим...

 

5. Взгляд изнутри.

Ну да ладно, вернемся к теме. Внутри аренны все чинно и все новенькое, только что построенное. Все очень боялись, что не успеют к 27 сентября, когда была первая домашняя серия. Но успели. Есть ещё пару косяков, которые сильно на организацию игр не влияют, но которые доделать надо. 

Попадая внутрь первым делом вас встречают турникеты и металлоискатели. Вход через западный вход: для рабочих крестьян вход на втором ярусе, для VIP-персон снизу под главным входом. 

Охрана всегда на месте. Контроль как и везде жесткий: откройте сумку, руки в стороны. Курить и пить естественно нельзя, за этим ещё более жесткий контроль. В принципе правильно: на фига нам пьянь на трибунах? 

Далее, на входе в арену встреча уже более радушная...)))

Команды же подъезжают на арену с восточной, противоположно расположенной главному входу, стороны. 

Точек по продаже атрибутики мало (по-моему две). Раскупается все в миг! Да и ассортимент продукции еще не велик: реплики джерси, купки, футболки, шайбы, толстовки. Обещают расширить ассортимент. Можно купить и в городе атрибутику, но она тоже долго не залеживается.

Благо еще в сентябре успел выхватить реплику игровой фуфайки.))))

Про общепит писать особо нечего: все как и везде, стандартный набор - пирожки, чай, кофе, пепси, поп-корн...

Надо отметить, что "подтрибунье" тесновато. При аншлаге в перерывах разойтись, конечно, можно, но все равно плечами друг друга задеваешь. В Новосибирске и Хабаровске попросторнее все-таки.

 

6.Поле боевых действий.

Ну а теперь сам лед! Мы внутри. Освещение хорошее. Несмотря на 5500 мест, арена просторная. 

Сидения с откидными сидушками - это удобно, ибо вероятность оступиться и сломать себе шею уменьшается (да и подъем на места не самый крутой). Сидеть достаточно комфортно. Расстояния между людьми хватает. не приходится жаться друг к другу как пингвины.

Куб один в один как в Хабаровске. Скучноват он немного. Хотелось бы чего-нибудь большего чем просто счет и название команд на черном фоне. Но во время игры не до того: внимание приковано ко льду. Радует западная народная забава KISS ME. ))))

Телевизионщики на месте, операторская рубка готова, трансляция скоро начнется.

Идут последние приготовления перед матчем.

Посещаемость всегда практически 100%-ая. Яблоку негде упасть. 

Под сводами арены, в VIP-персоны. Знаю тут не всех поэтому: второй справа мэр Владивостока - Пушкарев И.С., третий справа сам мэтр Фетисов В.А. и третий справа губернатор Приморского края Миклушевский В.В.

Группа поддержки тоже на месте. Как раз на той преславутой восточной стороне, где НУЖНА трибуна.

И все мы болеем за наших!

 

Приезжайте к нам во Владивосток!